манро

Франция двойной турнуа Генриха IV Наварского 1604 года

В теме 1 сообщение

двойной турнуа знаменитого французского короля Генриха IV, отчеканенный на монетном дворе Парижа в 1604 году.

Легенда на монете гласит: Obv: HENRY IIII R DE FRAN ET NAV A

Rev: +DOUBLE TOURNOIS 1604 с изображением 3 французских лилий.

Вес монеты 2,66 гр, ее диаметр 20 мм. Ссылка Dy.1273, CGKL.222, Sb.4184.

Очень хорошо сохранился портрет короля на этом экземпляре, двойные турнуа XVII века очень небрежно чеканились и активно ходили среди населения, в результате на нумизматическом рынке циркулирует очень мало монет этого номинала в состоянии от VF и выше.[/b]

Французский король Генрих IV– это тот самый «Анри Четвертый», о котором распевают песенку герои фильма «Гусарская баллада».

Генрих IV родился в 1553 году в семье, по которой пролегла линия размежевания двух религий, его отец король Наваррский Антуан де Бурбон был католиком, а мать Жанна д’Альбре – убежденной сторонницей крайней ветви протестантизма – кальвинизма. Генрих принял сторону матери и весьма скоро стал лидером партии французских протестантов. В партию протестантов входили не только буржуа, но и многие богатые и знатные дворяне, которые видели в новой вере дух перемен и обновления Франции. К тому же Генрих был лидером дворян юга страны, того самого юга, который процветал в XI-XIII веках и был разгромлен рыцарями Севера за «альбигойскую ересь».

Протестанты во главе с Генрихом Наваррским были так сильны, что Екатерина Медичи решила расправиться с ними раз и навсегда. В августе 1572 года она собрала всю протестантскую знать в Париж на свадьбу Генриха со своей дочерью Маргаритой и в одну ночь уничтожила большинство прибывших гостей. Во время Варфоломеевской ночи Генрих сумел уцелеть, только перейдя в католичество. После этого он несколько лет жил при французском дворе на положении пленника, пока, наконец, не сбежал.

1 августа 1589 года после убийства короля Генриха III прервалась династия Валуа. Наследовать французскую корону мог только лидер партии протестантов Генрих Бурбон. Это обстоятельство снова обострило борьбу между католиками и протестантами, трижды Генрих переходил из протестантизма в католичество и обратно, дважды войска Филиппа II Испанского угрожали Парижу, Филипп хотел навязать французам свою дочь, по матери Валуа, хотя древний салический закон франков запрещал женщинам занимать французский престол. Лишь военный талант, везение и гибкость Генриха Бурбона, а также деньги поддержавшей его Елизаветы Английской решили исход дела в пользу Бурбонов.

В 1598 году Генрих IV подписывает свой знаменитый Нантский эдикт, в котором гарантирует протестантам свободу вероисповедания во Франции. Правда, государственной религией признается только католичество, протестанты не имеют права отправлять свои богослужения в Париже, зато получают в свое распоряжение несколько городов, самым укрепленным из которых становится Ла-Рошель.

Генрих был очень неравнодушен к женскому полу, он не раз подумывал о разводе с королевой Марго, чтобы жениться на своей очередной возлюбленной. Среди его фавориток были и безымянные маркитантки, и блистательные аристократки.

Причем фаворитки и их дети жили во дворце наравне с королевой и законными детьми короля. Сам Лувр во времена Генриха представлял из себя смесь борделя и игорного дома. Каждый прилично одетый человек получал доступ ко двору. Здесь появилась масса авантюристов. Король обожал игру в карты, например, одному португальцу он проиграл за один вечер 200 тысяч пистолей.

Генрих IV объявил, что его главной целью является, чтобы у каждого французского крестьянина по праздникам на столе дымился горшок с куриным супом. Это ему удалось. Правление Генриха IV французский народ вспоминал, как «золотой век» сытости и процветания. Правда, через 20 лет властная рука Ришелье снова вынула курицу из крестьянского супа, чтобы оплатить ею бесконечные войны за гегемонию Франции в Европе.

post-462-132077156728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru