shortnotes

Княжество Валахия, Михня III

В теме 42 сообщения

придётся внести и свою лепту - перевод уж очень автоматический - сейчас литературно редактировать весь лениво, но попробую:

În schimb, există un interesant steag domnesc din vremea lui Mihnea al III-lea (1658-1659): pe fondul roşu închis, pictat cu aur, vulturul bicefal bizantin purtând coroană princiară, având ca suporţi doi lei rampanţi, totul încoronat cu o coroană arhiducală susţinută de doi îngeri; la partea superioară a pânzei era scris numele şi titulatura. "IO MIHAIL RADU CU MILA LUI DUMNEZEU DOMN AL UNGROVLAHIEI ŞI AL PĂRŢILOR MEGIEŞITE ARHIDUCE".

В свою очередь существует интересный королевский штандарт времен Михая III-го(1658-1659): на тёмно-красно фоне золотом тиснён двуглавый византийский орёл держащий в клюве корону принца, поддерживаемый с двух сторон двумя когтящими львами и увенчанный монаршей короной, которую придерживают два ангела; вверху полотна присутствовали имя и титул:" ?IO? Михай Раду милостью божьей король Унгро-Валлахии и соседствующих территорий - эрцгерцог".

как-то так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня за повтор, но нашла ещё одну ссылку, что касается информации про "королевский штандарт времен Михая III-го" на английском, там и картинка есть, правда маленькая))

post-13108-132107292918_thumb.gif

http://flagspot.net/flags/ro-pri.html

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придётся внести и свою лепту - перевод уж очень автоматический - сейчас литературно редактировать весь лениво, но попробую:

În schimb, există un interesant steag domnesc din vremea lui Mihnea al III-lea (1658-1659): pe fondul roşu închis, pictat cu aur, vulturul bicefal bizantin purtând coroană princiară, având ca suporţi doi lei rampanţi, totul încoronat cu o coroană arhiducală susţinută de doi îngeri; la partea superioară a pânzei era scris numele şi titulatura. "IO MIHAIL RADU CU MILA LUI DUMNEZEU DOMN AL UNGROVLAHIEI ŞI AL PĂRŢILOR MEGIEŞITE ARHIDUCE".

В свою очередь существует интересный королевский штандарт времен Михая III-го(1658-1659): на тёмно-красно фоне золотом тиснён двуглавый византийский орёл держащий в клюве корону принца, поддерживаемый с двух сторон двумя когтящими львами и увенчанный монаршей короной, которую придерживают два ангела; вверху полотна присутствовали имя и титул:" ?IO? Михай Раду милостью божьей король Унгро-Валлахии и соседствующих территорий - эрцгерцог".

как-то так.

ТЕРЕМ, спасибо :rolleyes: По поводу "IO". В приведенной Ликой ссылке есть такой текст: "Io." (written as Ιω) is the abbreviation of the Greek name Ioannes, which means "anointed by God". Every Wallachian or Moldavian ruler had their title beginning with this abbreviation. ("Io". (написано как Ιω), сокращение греческого имени Ioannes, что означает "помазанный Богом". У каждого валашского или молдавского правителя был свой титул, начинающийся с этого сокращения.)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простят меня за повтор, но нашла ещё одну ссылку, что касается информации про "королевский штандарт времен Михая III-го" на английском, там и картинка есть, правда маленькая))

post-13108-132107292918_thumb.gif

http://flagspot.net/flags/ro-pri.html

Лика, нет слов! :D Теперь остается выяснить, ПОЧЕМУ Михай Раду использовал эту символику, предпочтя ее более традиционной для валашских господарей (черного орла с крестом в клюве, например) :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лика - молодчина! Спасибо за материал, изучу на досуге обязательно.

Шортноутс, прямо очень скоро не обещаю, но постараюсь вычитать что-нибудь отсюда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕРЕМ, Вы и так уже очень помогли и покрыли себя неувядаемой славой. Спасибо, и ещё раз спасибо. Мою искреннюю зависть вызывает Ваше неоспоримое преимущество - возможность читать литературу по данному вопросу на языке оригинала. Ещё позвольте вопросец не по теме: а насколько редки сейчас монеты Иона Водэ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(шепотом) Извиняюсь за оффтоп, потому как опять не про монеты:wall:, но я, кажется, нашла "византийский след"

Эта ссылка на Вику http://ro.wikipedia....hnea_al_III-lea

Здесь говорится, что короновался он в соборе монастыря Раду Вода.

După încoronarea de la mănăstirea Radu-Vodă de către patriarhul Macarie al Antiohiei și-a schimbat titlul de „domn” cu cel de „ighemon” și numele de Mihnea cu cel de Mihail-Radu

Как всегда "корявый перевод

После коронации в монастыре Раду Вода патриарх Макария Антиохийского изменил титул "джентльмена" с "ighemon" и Михня с именем Майкл Раду

З.Ы. Надеюсь ТЕРЕМ переведет более качественно))

Ну, а вторая ссылка на архитектуру Валахии (в частности про монастырь, где происходила коронация) и не только...... http://www.projectcl...4_01_travel.htm

Небольшая выдержка из текста:

Даки, или будущие румыны, остались, но забрались в лесистые ущелья Карпат – и там как будто растворились. Археологи не очень-то могут показать их культуру за десять веков. а на равнинах все это время кто только не пробегал и не проживал: и геты, и гепиды, и гунны, и готы, и авары, и славяне, и болгары, и печенеги, и половцы, и татары. И вот в XIII в. на редко заселенные оседлыми славянами равнины начали спускаться c гор влахи (или валахи) – романский народ пастухов и земледельцев. Спустившиеся к востоку от Карпат влахи основали Молдавию, а к югу – Валахию, Валашское господарство. Славяне были включены в новый этнос, что определило как наличие множества славянских слов в румынском языке, так и то, что влахи приняли православие и служили службу и писали на церковнославянском языке до XVIII–XIX вв.

И ещё чуть-чуть:

Византия перестала существовать в 1453 г., Сербия была окончательно разгромлена турками в 1459 г. Имперские идеи остались жить в двух центрах: на Афоне, где сложилось полунезависимое сообщество монастырей, и в Константинопольском патриархате, который даже под гнетом турок генерировал идеи внезапного освобождения и моментального восстановления империи. Надежды поствизантийских идеологов обратились не к дальним русским или грузинам, а к близким валахам: княжества Валахия и Молдавия стали основными «спонсорами» Афона и Патриарха, причем в большей степени таким спонсором-надеждой стала именно Валахия, более близкая как территориально, так и по идеологии (в отличие от Молдавии, постоянно балансировавшей между турками, Венгрией и Польшей). Валахия образовала третью вершину треугольника поствизантийской надежды (две другие составляли Константинопольский патриархат и Афон).

З.Ы. Еще раз, извиняюсь за оффтоп :blush: и спасибо, что не :uzi:

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу! Всё встало на свои места. Вы блестяще подтвердили моё предположение об основополагающей роли Константинопольской православной церкви в рассматриваемом вопросе. Чётко прослеживается преемственность от Византии к Валашскому княжеству (по аналогии "Москва-Третий Рим"). Вернёмся к двуглавому орлу. Интереснее всего то, что в Валахию этот символ из Византии попал НАПРЯМУЮ, без каких-либо посредников. И Валахия на равных с Русью основаниях могла считать себя наследницей православных традиций ушедшей великой державы. Браво, Лика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

După încoronarea de la mănăstirea Radu-Vodă de către patriarhul Macarie al Antiohiei și-a schimbat titlul de „domn” cu cel de „ighemon” și numele de Mihnea cu cel de Mihail-Radu.

После коронования в монастыре Раду-Водэ патриархом Макарием Антиохским он сменил титул "господарь" на "владыка" и имя - с Михня на Михай-Раду.

//shortnotes,

монеты Иона-Водэ (это будет слишком, пожалуй, гшромко сказано, поскольку мне известен только один тип монеты, чеканившейся при его правлении - акче) редки настолько, что я за уже более чем пятнадцать лет активного коллекторства не видел ни одной подлинной монеты в продаже "живьём".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

După încoronarea de la mănăstirea Radu-Vodă de către patriarhul Macarie al Antiohiei și-a schimbat titlul de „domn” cu cel de „ighemon” și numele de Mihnea cu cel de Mihail-Radu.

После коронования в монастыре Раду-Водэ патриархом Макарием Антиохским он сменил титул "господарь" на "владыка" и имя - с Михня на Михай-Раду.

//shortnotes,

монеты Иона-Водэ (это будет слишком, пожалуй, гшромко сказано, поскольку мне известен только один тип монеты, чеканившейся при его правлении - акче) редки настолько, что я за уже более чем пятнадцать лет активного коллекторства не видел ни одной подлинной монеты в продаже "живьём".

Благодарю :rolleyes: А эту видели http://coins.su/forum/index.php?showtopic=22046&view=&hl=%D1%87%D0%B5%D0%BB%20%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82&fromsearch=1 ? Давненько, правда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колдун,

Если я все правильно понимаю, то я думаю, что это всем здесь присутствующим впору у вас спрашивать мнение по редкости той или иной молдавской монеты. :rolleyes:

Тем более, как мне подсказали, Деспот Водэ попадается куда реже того же Михни.

Я могу только позавидовать вашему везению на такой уникальный материал.

Если у вас есть фото и метрика предмета, то, думается, многие на форуме были бы очень признательны за такую информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колдун,Если я все правильно понимаю, то я думаю, что это всем здесь присутствующим впору у вас спрашивать мнение по редкости той или иной молдавской монеты. :rolleyes: Тем более, как мне подсказали, Деспот Водэ попадается куда реже того же Михни.Я могу только позавидовать вашему везению на такой уникальный материал.Если у вас есть фото и метрика предмета, то, думается, многие на форуме были бы очень признательны за такую информацию.

Вы меня переоцениваете. Тема мне нравиться , но оценивать мне очень сложно.

Молдавские монеты редкие за исключением 3х-4х правителей Молдавского княжества.

Состоянием своей монеты боюсь сильно разочаровать .

post-12081-132146470443_thumb.jpg

post-12081-132146471374_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лика - молодчина! Спасибо за материал, изучу на досуге обязательно.

Шортноутс, прямо очень скоро не обещаю, но постараюсь вычитать что-нибудь отсюда.

ТЕРЕМ, только сейчас рассмотрел толком интереснейшую книжку по Вашей ссылке и нашел-таки нужную страницу! :D Стр. 59 внизу первого абзаца. Полностью перевести, конечно же, не смог, но то, что "acvila bicefalà impärateasca bizantinä" значит "византийского императорского двуглавого орла" - это понял :cool: А на стр. 225 собственно картинка (приведенная ранее Ликой на флаге, только покрупнее). Вот таким был герб Михая Раду:

post-16938-132147896499_thumb.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из новых. Пока не чистил.

post-12081-13220642473_thumb.jpg

post-12081-132206426213_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из новых. Пока не чистил.

А как все-таки называется этот номинал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как все-таки называется этот номинал?

Солид или шилинг.

Я считаю что это солид.

post-12081-132207465589_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru