KLM

Подскажите зубная щетка царапает монеты?

В теме 36 сообщений

вч 3377 спец бргада, отдедьльныйбатальон, разветки,кито куда ушел.... мы не помним.... но вспомним однозначно...

Мы все влипли, он из ВВ МВД. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вч 3377 спец бргада, отдедьльныйбатальон, разветки,кито куда ушел.... мы не помним.... но вспомним однозначно...

Мы все влипли, он из ВВ МВД. :ohmy:

морда в грязи, в жопе ветка - по полю ползёт разведка :D:D:D

ВВ - это велосипедные войска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага они самые... уходил в армию..155 см ростом 55 кг веса... как на подлодки не забрали ХЗ. вернулся 175см 75 кг... на пользу пошла..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Федореев, Жена Наталья, собака толи питбуль толи мастиф не помню... лет 31-32 сейчас долджно быть,

чел вроде имеет свою компьютерную фирму

все кто имеет более менее крупную комп фирму - всех знаю в общем то...

про собаку это по настоящему КРУТО :dirol::):)

только в нашем подьезде Было четыре или пять питбулей.... не люблю я их :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну то что не зарегистрирован оно понятно... гасится ..

у него на этой почве мания помнится была :D

жаль конечно :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю чувства KLM-а, который получая сообщения об ответах в теме, шпарит сюда и читает всю эту шнягу.

Хоть что нибудь ПРО ЗУБНУЮ ЩЕТКУ напишите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю чувства KLM-а, который получая сообщения об ответах в теме, шпарит сюда и читает всю эту шнягу.

Хоть что нибудь ПРО ЗУБНУЮ ЩЕТКУ напишите!

Сразу на память приходит рассказ про меряние пиписьками :D .... там тоже чел хотел про што-то спросить, а получилось иначе :D ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щётка, это такая вещь, понимаешь,.... щётка.

А если серьёзно, то я для мытья монет пользую щётку мягкую, распаренную в горячей воде.

Царапает или нет, смотря из какого материала сделана монета. :D

По-любому энергично не тру. Так, слегка по монетке щёткой с мылом.

Медно-никелевой советике от этого вреда никакого не было.

Хочешь узнать царапает или нет. Возьми микроскоп глянь на монету, потом её щёткой с мылом, потом глянь опять в микроскоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вопрос по поводу щётки могу сказать, что даже самой мягкой можно повредить монету и даже ватой. Если монета в исключительном состоянии, XF и выше, то надо опустить в чистящий раствор и после промыть, но ни в коем случае не тереть,ни щёткой, ни ватой, ни руками. Т.к. на всём выше перечисленом могут быть мелкие частички пыли, которая везде. А в пыли могут оказаться различные твёрдые частицы,которые оставляют после себя микроцарапины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практический совет KLM'у. Я думаю своим IMHO, что Ви есть не очень опытный коллекционер, иначе не задавали бы такой вопрос.

Определиться лучше всего так: если коллекция досталась от другого нумизмата и там есть ценные монеты (например, старше 50-80 лет, полированные или в отличном качестве с сохранением мелких деталей и нетронутых коррозией участков поля), а также если вы приобретаете более поздние монеты Proof, Unc (не были в обращении), а также золотые или из высокопробного серебра - касаться их щеткой не следует. Совсем.

Если же вы приобретаете себе монеты на рынках по цене, скажем до 100-200 руб за штуку, :) и там нет полировки, или выкапываете их из земли, то зубная щетка их уже не испортит. Трите любой. Можете использовать кашицу из питьевой соды с водой (полужидкое состояние - тереть нежно пальцами), но это серьезный абразив, т.е. на гладких участках будут мелкие царапины. В самом худшем случае испортите родную патину. Для не ценных монет все это не существенно.

Даже если монета потом покажется вам хуже - знайте: вы приобретаете опыт того, чего делать не надо. Как не цинично звучит - опыты лучше ставить на мышках, а тренироваться в хирургии - на покойниках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю кашицу на основе мыла, лучше простое детское или хозяйственное и соды, но метод грубый.Совтую поэксперементировать на тёртых полтинниках и билоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru