icons

Варианты корон на пчелках

В теме 47 сообщений

В 07.11.2011 в 17:50, Медведъ сказал:

вот так просто раз и почти все разновиды собраны.)))

Ну, расширить список не проблема :D Имея все основные разновидности, можно лезть в дебри количества перьев во втором ряду оперения на крыльях :wacko:

icons, так для разминки поищите сочетания: 5 в левом и 7 в правом; 6 в левом - 9 в правом; 9 в левом - 11 в правом. Эти - совсем не частые ;) Конечно, за них много денег не удастся выручить. Разве что из "любви к искусству" можно считать :wub:

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Весь орел другой.

А можно подробнее...
0

Поделиться сообщением

А можно подробнее...

post-8574-132069166916_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вопрос дилетанта...

"Пчёлкой" называется по форме хвоста? или есть ещё какие-нибудь признаки?

Могу ответить как дилетант дилетанту. Скорее всего "пчелка" это особенности контура маленькой короны, присущей двухкопееечным монетам только 1810 года.

В свое время ища ответ на такой же вопрос, пришел к такому выводу. Полнейшее ИМХО, конечно же...

0

Поделиться сообщением

Могу ответить как дилетант дилетанту. Скорее всего "пчелка" это особенности контура маленькой короны, присущей двухкопееечным монетам только 1810 года.

В свое время ища ответ на такой же вопрос, пришел к такому выводу. Полнейшее ИМХО, конечно же...

всё проще. пчёлкой называют особый тип орла в 1810 году. на картинке выше справа.

0

Поделиться сообщением

всё проще. пчёлкой называют особый тип орла в 1810 году. на картинке выше справа.

Безусловно. Малый орел, с острым хвостом, является главным отличительным признаком монеты этого типа. Я пытался ответить на вопрос о этимологии, здесь, о принятом названии этой монеты. И имел в виду, что скорее всего, все, что хоть как-то напоминает пчелу, это вот эта корона.

post-19399-132069557904_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А у меня что за тип, а то я что-то деления по 6-ти пунктам не совсем понял

post-20413-132086910702_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

похоже что Ваша тип 2

0

Поделиться сообщением

Занятно, но по моему глубоко субъективному ощущению раньше этот тип орла чаще называли "кукушкой", а КМовского "тетеревом", сейчас же популярней стали "пчелка" и "курица/тетерев", видно охотников среди нумизматов стало меньше и программу "в мире животных" давно сняли с эфира :)

Этимологию «кукушки» и «тетерева/курицы» объяснить достаточно легко визуальным сходством указанных пернатых с образцами «орлов» 1810 г., а вот к чему тут «пчелка», признаться, ставит в тупик.

0

Поделиться сообщением

Занятно, но по моему глубоко субъективному ощущению раньше этот тип орла чаще называли "кукушкой", а КМовского "тетеревом", сейчас же популярней стали "пчелка" и "курица/тетерев", видно охотников среди нумизматов стало меньше и программу "в мире животных" давно сняли с эфира :)

Этимологию «кукушки» и «тетерева/курицы» объяснить достаточно легко визуальным сходством указанных пернатых с образцами «орлов» 1810 г., а вот к чему тут «пчелка», признаться, ставит в тупик.

Короткий поиск в инете-впервые "пчелка" как тип орла появилось в 2007 году.Возможно,старожилы вспомнят,в связи с чем первый тип орла на ЕМ стали именовать пчелкой?
0

Поделиться сообщением

знаю это "прозвище" раньше чем 2007г

0

Поделиться сообщением

Ну, расширить список не проблема :D

Ещё можно оборотку с широким венком поискать. :blink:

0

Поделиться сообщением

знаю это "прозвище" раньше чем 2007г

И все же действительно любопытно-почему один из типов орла назвали "пчелка"?И ведь прижилось....

0

Поделиться сообщением

И все же действительно любопытно-почему один из типов орла назвали "пчелка"?И ведь прижилось....

Загадочная русская душа+великий и могучий русский язык :rolleyes: , вот и все объяснения.
0

Поделиться сообщением

«КУРИЦА» («ПЧЕЛКА») – особый тип 2-копеечника 1810 ЕМ.

Словарь нумизматического жаргона (сокращенная версия)

Из книги Рзаев В.П. "Загадки российской нумизматики. Факты. Исследования. Версии." Т. 2. М., 2011. С.318-354.

0

Поделиться сообщением

В нём судя по всему попутаны 2 и 7 местами, правильно я понял?

0

Поделиться сообщением

В 10.11.2011 в 15:00, vceller сказал:
В 10.11.2011 в 09:42, Роман сказал:

Короткий поиск в инете-впервые "пчелка" как тип орла появилось в 2007 году.Возможно,старожилы вспомнят,в связи с чем первый тип орла на ЕМ стали именовать пчелкой?

Я начал посещать клуб нумизматов в Москве в 1973 году и такого орла уже тогда называли именно "пчелкой".

Граждане, вы что, думаете, что до эпохи Интернета вообще ничего на белом свете не было?

Кстати, с таким же орлом "Пчелка" есть и копейка и денга 1810 ЕМ, обе очень редкие, в особенности - денга.

1

Поделиться сообщением

4 часа назад, an2612 сказал:

Судя по данному каталогу у вас 5 по 150тысяч
http://www.coinss.ru/Price/med_2kop_1810.html

Эти ребята - большие фантазёры. Они наверняка всем коллективом и одного миллиона наличными в руках - то одномоментно никогда не держали. Эдакие боксёры - заочники.

Из этих "Пчелок" за вменяемые деньги можно продать только "гибриды", а все остальное - от лукавого.

1

Поделиться сообщением

а кто нибудь пчелку копейку или денгу видел хоть фото  по форумам я вот за 7 лет ни разу

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, boban сказал:

а кто нибудь пчелку копейку или денгу видел хоть фото  по форумам я вот за 7 лет ни разу

деньга 1810 ем.jpg

деньга 1810 ем (2).jpg

деньга 1810 ем (3).jpg

деньга 1810  ем (4).jpg

копейка 1810 ем нм.jpg

копейка 1810 ем.jpg

3

Поделиться сообщением

6 часов назад, boban сказал:

Я копейку - "пчёлку" держал в руках всего 4 раза, а деньгу - всего два.

Они отсутствуют в моей Генеральной коллекции. Редкие, заразы. И очень дорогие. Мне не по зубам, вернее, не по деньгам.

Пару проходов копейки - "пчёлки" было на аукционах фирмы "Монеты и медали". Вы можете сами эти проходы найти.

Ну и в предыдущем сообщении тоже показали довольно много проходов таких монет (среди них есть одна точно с МиМа, последняя).

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу