Real

Ситуация

В теме 83 сообщения

На молотке торгуется монета, цена 10 000 руб. Кто-то в обсуждении лениво предлагает 3 000. Продавец внезапно соглашается и предлагает снимать по блицу. Я вижу это раньше, чем тот, кто предложил, и нажимаю "Купить сейчас". Насколько корректны мои действия?

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это реальная ситуация? По моему, не совсем корректны ваши действия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы хотите забрать за три или десять тыр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы хотите забрать за три или десять тыр?

За 3000 конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то он и блиц, что кто успел, тот и съел. Продавцу-то всё равно кто купил, если он на эту цену согласился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже на разводку покупателя...иначе что мешает сделать официально ставку 3100 и перебить? А по блицу или придется выкупать или могут начаться "тёрки" с выставлениями отриц.рейтингов и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо бы дополнительно пояснить: стоит блиц - 10 000.

В обсуждении продавцу предлагают 3000, он отвечает: нажимайте блиц (10.000), а заплатите 3000. Тут появляюсь я, покупаю, после чего получаю претензии от того, кто первым предложил 3000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позволю себе отрывок из замечательной книги

Александр Бирштейн / Одесса /

Коллекционер

....

В шестидесятые годы, в самом начале, коллекционеров стало "больше, чем людей". Собирали все! Общество, перебазировавшееся, к тому времени, в летний кинотеатр Дворца студентов, почему-то имени Дзержинского, напоминало по воскресеньям пчелиный рой. Найти что-то стоящее в этой толпе было крайне затруднительно. На необычную вещь кидалось сразу несколько человек. Правда, существовали свои неписаные законы поведения и они кое-как соблюдались, но не всегда. В этих случаях и до драк доходило.

Вот, например, известный наглец и проныра Кац, однажды прилично схлопотал по роже от одного паренька. И за дело! А случилось вот что.

Пришел как-то Кац в общество и видит, что парнишка какой-то сторговал довольно интересный Петровский рубль и недорого. Один нюанс, деньги еще заплачены не были. Парнишка только полез по всем карманам, чтоб набрать требуемую сумму. Тут Кац этот к нему подходит и просит:

– Не позволите ли, молодой человек, взглянуть на Ваше приобретение!

Тот, лопух, обрадовался уважительному тону взрослого человека, коллекционера к тому же, монету Кацу отдал, а сам деньги продолжает считать.

Чего там считать, если у Каца деньги давно приготовлены и в кулак зажаты. Только мальчишка монету ему отдал, как Кац продавцу деньги сунул и пошел себе.

Парень сначала ошалел, а потом озверел. Не успели его удержать. А он еще и боксером оказался. Догнал он Каца... Короче, остался Кац без монеты, зато с битой мордой.

И все, кто его знал, были довольны, ибо проделывал он штучки такие не раз, не два...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oracle12, я согласен с вами, что при личных сделках такое поведение недопустимо. А как насчет аукционов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уступите. Это может быть действительно разводка покупателя, то есть вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уступите. Это может быть действительно разводка покупателя, то есть вас.

Разводка покупателя, то есть меня, здесь исключена, так как предлагается личная встреча, да и продавец проверенный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а продавец сам что говорит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oracle12, я согласен с вами, что при личных сделках такое поведение недопустимо. А как насчет аукционов?

В описываемой вами ситуации аукцион для всех (кроме Молотка) закончился в момент согласия продавца отдать за 3000 и превратился в просто сделку на честном слове. Да и Молотку, вообщем, если продавец заплатит процент как с 10 тоже должно быть пофиг. А уж как вести себя в момент сделки каждый выбирает сам. Я свое мнение высказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по крайней мере не порядочно. По правильному надо уступить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ситуация. Дело в том, что если продавец обещал за 3тр одному покупателю, то это НЕ значит, что он должен продать за эту сумму любому другому. Например, я всегда уступлю постоянному покупателю или знакомому, но не первому встречному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока читал все написанное, в голове летала мысль - А с чего Вы взяли, что продавец и Вам отдаст за сумму, которую озвучил другому? Дошел до последнего сообщения и понял, что мысль в точности совпало с Лавочником.

Покупателю - отойдите в сторону, а то может дороже выйти. Не знаю конечно как с этичной точки зрения посмотреть на все это, думаю все же Вы не совсем правы. Вышли ведь с предложением суммы не Вы. Вот если бы сделка не состоялась, тогда да, на сцене смело могли появиться Вы. Или же вышли бы с другим предложением, например меня лот то же интересует, могу предложить, допустим, 3500 или 4000. Вот так, думаю было бы более честно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ради интереса, а какое время прошло между Вашим блицем и согласием продавца на 3000 рублей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совести надо теперь выкупать за 10000 рублей. Любое другое решение - хитрожопство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ради интереса, а какое время прошло между Вашим блицем и согласием продавца на 3000 рублей?

хороший вопрос.. присоединяюсь.

мне кажется однозначного ответа на Ваш вопрос нет. это дело понятий, принципов и совести что ли отдельно взятого человека. иногда на форуме и от людей с большой репутацией слышу то(не мою сторону, а просто мимоходом), что мне не нравится и никогда не станет моим методом. лично я вижу ситуацию так: человек крутанул продавца на 3000 при блице в 10000. не сделай он этого Вы возможно не списались бы вообще в торги и уж точно не додумались бы сделать тоже самое (всмысле предложить продавцу столь существенно снизить блиц. насчёт того что не додумались я не о Ваших умственных способностях, а о том что вероятность что такая мысль пришла бы в голову одновременно двоим при виде одного лота крайне мала :)), а тут лот благодаря стараниям другого стал намного привлекательнее да и договариваться не надо: пришел, нажал кнопку - победил.

повторюсь что это моё мнение и я уверен что более чем достаточно людей "стащили" (учитывая мой взгляд на Ваш вопрос, иное слово употребить язык не повернулся) бы лот не моргнув. отчасти правы и те люди кто апеллирует к тому что аукцион довольно суровое мероприятие, но и тут единства думаю нет. у каждого предел "суровости"))) свой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На месте продавца, отдал бы монету первому предложившему. Предложил он, договорённость была с ним. По моему, так правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

1.С продавцом Вы ни о чем не договаривались.

2.Вы купили лот по блиц-цене 10000 по правилам аукциона.

3.Значит и выкупить его должны по правилам за 10000.

В чем вопрос, даже не понятно...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на аукционе блиц-цена, то эт оферта.

Следовательно кто первый того и тапки. Кто там что в обсуждении писал того и тапки.

ТС плюс за вопросы, многие бы и не задумались бы над этим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО

1.С продавцом Вы ни о чем не договаривались.

2.Вы купили лот по блиц-цене 10000 по правилам аукциона.

3.Значит и выкупить его должны по правилам за 10000.

В чем вопрос, даже не понятно...

ну так я в посте №6 я и имел ввиду, что выкупать придется по блицу, указанному в ауке, т.е. 10 тыр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 7тр репутацию терять...

это Ваше решение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то разводка :rolleyes: на кого расчитан блиц в 10 тыр, если продаван согласен за 3 тыр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru