espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

такими темпами Вы всю семью на чистую воду выведите. айпи -есть, монета-есть, нарушение режима на предприятии ММД -на лицо. :dry:

Pipper, синдром Павлика Морозова покоя не даёт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pipper, синдром Павлика Морозова покоя не даёт?

Павлуша остался в другой сказке :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павлуша остался в другой сказке :toy:

Ну и к чему тогда всё это тут про ай пи и режимы? Просто, доброжелатель неискушённый?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расслабляться не надо. :pooh_door:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, я хотел написать дату "1991", но ошибся. За поправку - благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... история... поведал коллегам на работе про эту находку - люди далеки от нумизматики,

но слушали затаив дыхание и до заключения экспертов и спрашивали, "ну как там все разрешилось"...

Поздравляю обладателя!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу топикстартеру извинения за мой скепсис и искренне поздравляю! К сожалению у меня плюсовалка не работает, прошу суперов за меня плюсануть автору темы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему. О существовании полтинника 1929 года было известно давно, а что публикаций по нему, тем более, с приложением фото не было - так это совсем другой вопрос.

Ну да. Есть и публикации с фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой вопрос всем желающим. Представим условную ситуацию:

Вы состаляете каталог монет.

1)включили бы Вы данные монеты (1 и 5 копеек 1992г.) в каталог?

2) если бы включили, то с каким описанием, с каким обоснованием внесения в каталог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой вопрос всем желающим. Представим условную ситуацию:

Вы состаляете каталог монет.

1)включили бы Вы данные монеты (1 и 5 копеек 1992г.) в каталог?

2) если бы включили, то с каким описанием, с каким обоснованием внесения в каталог?

1. Да.

2. По факту их существования. Как невыпущенные в обращение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую ответственность на себя не взял бы. Сделал бы только пометку в конце каталога, что существуют реально такие изделия неизвестного происхождения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую ответственность на себя не взял бы. Сделал бы только пометку в конце каталога, что существуют реально такие изделия неизвестного происхождения.

Так и не берите - никто же не заставляет. Для меня подлинность этих монет очевидна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую ответственность на себя не взял бы. Сделал бы только пометку в конце каталога, что существуют реально такие изделия неизвестного происхождения.

ну тогда это был бы уже не каталог... :dry: каталог монет подразумевает описание в нём монеты. и чем больше в нём экземпляров и подробнее описание, тем большим спросом он будет пользоваться и тем удобнее он будет для пользователя. а если в каталог внести в конце пометку о том что существуют какие то изделия неизвестного происхождения, ну тогда это будет считаться не самым удачным каталогом в виду его неполного насыщения...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой вопрос всем желающим. Представим условную ситуацию:

Вы состаляете каталог монет.

1)включили бы Вы данные монеты (1 и 5 копеек 1992г.) в каталог?

2) если бы включили, то с каким описанием, с каким обоснованием внесения в каталог?

Д.В, ну тут то, хоть, стало понятно, что простой вопрос ваш для всех желающих - это ещё 20 страниц бесполезного флуда, что и есть по сути глупость. Каталоги должны составлять компетентные люди, и по поводу включения/выключения тех или иных монет они сами разберутся без каких-либо опросов. Это всё равно, что, выйти на улицу и спрашивать у каждого встречного - сколько бы он заплатил за эти монеты, а потом на основании этого вывести среднюю их стоимость. Да, в принципе, и выходить ни куда не надо, можно прямо тут спросить. Некоторые уже отметились, что больше сотни рублей не дадут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
forest, сути моего вопроса, скорее всего, Вы никогда и не поймёте... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

forest, сути моего вопроса, скорее всего, Вы никогда и не поймёте... :rolleyes:

Да дибильный вопрос потому что, и понимать в нём не чего. Или просто язык почесать охота? Страницы темы посчитайте, и опять спрашиваете то же самое. Единственное, после просмотра специалистами. Чего непонятно то - что там ответит супербарсик? Или непонятно было что ответит Ярослав? Или сами сообразить до сих пор не можете - что это за предметы? Так и спросите - в чём проблема то? Или надо что бы каждый отметился по вашему вопросу, а потом это всё перечитывать бесконечно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же сказал - не поймёт... Но это и к лучшему, наверное.

Да и какое мне дело до чьеё-то ограниченности. Поймут другие - я буду рад (а такие уже есть).

Своё мнение по предметам я высказал на соседнем - подлинные монеты, чеканенны на ММД, но с неустановленным происхождением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да и какое мне дело до чьеё-то ограниченности. Поймут другие - я буду рад (а такие уже есть).

Своё мнение по предметам я высказал на соседнем - подлинные монеты, чеканенны на ММД, но с неустановленным происхождением.

Соцопросы, мнения... Карьерой народного избранника грезишь?

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую ответственность на себя не взял бы. Сделал бы только пометку в конце каталога, что существуют реально такие изделия неизвестного происхождения.

А что, Вы каталог собираетесь издавать? Можно пожалуйста пару страничек из разных периодов и номиналов, чтобы оценить, стоит ли его покупать? :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соцопросы, мнения... Карьерой народного избранника грезишь?

Пусть люди хоть помечтают на тему "как я составлял каталог"... :rolleyes:

Ну а если серьёзно, общественность, затаив дыхание, ждёт, что будет дальше? Я в том числе.

Есть таинственные монеты, установленна их подлинность, но не установленно происхождение. Впереди - самое интересное - официальная атрибуция, внесение (или, "невнесение") в каталоги. А непосредственно, сами составители каталогов, присутствуют здесь на форуме.

Нумизматика - это историческая дисциплина. А составители каталогов - это, можно сказать, люди науки.

И на их плечи сейчас возложена ответственная задача - дать историческую атрибуцию данным монетам. (что это - пробники, невышедшие в обращение монеты или что то иное?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть люди хоть помечтают на тему "как я составлял каталог"... :rolleyes:

Ну а если серьёзно, общественность, затаив дыхание, ждёт, что будет дальше? Я в том числе.

Есть таинственные монеты, установленна их подлинность, но не установленно происхождение. Впереди - самое интересное - официальная атрибуция, внесение (или, "невнесение") в каталоги. А непосредственно, сами составители каталогов, присутствуют здесь на форуме.

Нумизматика - это историческая дисциплина. А составители каталогов - это, можно сказать, люди науки.

И на их плечи сейчас возложена ответственная задача - дать историческую атрибуцию данным монетам. (что это - пробники, невышедшие в обращение монеты или что то иное?)

Странно. Где-то я это уже видел - "про неустановленное происхождение". А, нашёл - тремя постами ранее. Может лучше повторять слово "халва", чтобы во рту слаще стало? Или Вы думаете, что если много раз повторять про происхождение, оно вдруг установится либо наоборот, ещё более укрепится в неустановленном статусе? При чём здесь вообще атрибуция и статус в каталогах? Монеты как первоисточники материализма существрвали, существуют и будут существовать независимо от каталогов - в этом их историчность. Если некто буквально откопал некую монетку, то пока Вы не нашли соотв. документов на неё, так и будете считать её неустановленной? Да таким образом бОльшая половина монет мира тоже неустановлена. Имеете право чистосердечно заблуждаться, но только если очень искренне. Про нумизматику - историческую дисциплину тоже где-то слышал, и не раз. Эта та самая дурь, которая каждый раз повторяется со всё большем сладострастием. Нет этого. Миф и призрак. История это нумизматическая дисциплина - вот истина. Ибо есть нумизматические артефакты - они в центре внимания, а история служит тому чтобы их как-то интерпретировать: верно-неверно, успешно-неуспешно.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей приватной просьбе одно из подразделений Банка России вступило в переписку с Гознаком, в ведении которого находятся монетные дворы. Как и следовало ожидать, Гознак начисто отрицает наличие какой-либо технической документации на данные изделия. В то же время не отрицает, что на монетных дворах производятся пусконаладочные работы с различными категориями оборудования, в результате чего на свет может появиться ещё и не такое. Ес-сно, подавляющая часть этих бастардов изымается СБ монетных дворов, но какое-то количество, очевидно, минует препоны и попадает в гражданский оборот. Таким образом, мы имеем косвенные подтверждения того, что данные предметы произведены на монетном дворе, хотя и не имели никакого законного права на существования даже в виде технологических проб. Так что заголовок в очередной раз подправил. Никакие это не пробы. Частное баловство на казённом оборудовании, миновавшее бдительный ВОХР на проходной, не более того. Уже имевшее место замечание о том, что в 1992 году потребность в таких номиналах отсутствовала начисто, также подтверждена упомянутыми источниками.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По моей приватной просьбе одно из подразделений Банка России вступило в переписку с Гознаком, в ведении которого находятся монетные дворы. Как и следовало ожидать, Гознак начисто отрицает наличие какой-либо технической документации на данные изделия. В то же время не отрицает, что на монетных дворах производятся пусконаладочные работы с различными категориями оборудования, в результате чего на свет может появиться ещё и не такое. Ес-сно, подавляющая часть этих бастардов изымается СБ монетных дворов, но какое-то количество, очевидно, минует препоны и попадает в гражданский оборот. Таким образом, мы имеем косвенные подтверждения того, что данные предметы произведены на монетном дворе, хотя и не имели никакого законного права на существования даже в виде технологических проб. Так что заголовок в очередной раз подправил. Никакие это не пробы. Частное баловство на казённом оборудовании, миновавшее бдительный ВОХР на проходной, не более того. Уже имевшее место замечание о том, что в 1992 году потребность в таких номиналах отсутствовала начисто, также подтверждена упомянутыми источниками.

А если короче: 1. Левая рука не знает, что делает правая. 2. С работы всегда всё пёрлось и тырилось.

Изменено пользователем Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если короче: 1. Левая рука не знает, что делает правая. 2. С работы всегда всё пёрлось и тырилось.

Раньше это называлось обтекаемо: брать работу на дом. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше это называлось обтекаемо: брать работу на дом. :rolleyes:

Здесь немножко по-другому: домашнюю халтурку в цеху до ума довести

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru