espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

Всем огромное спасибо за поздравления! Осталось теперь только осознать случившееся и грамотно распорядиться)))

Поздравляю Вас и нумизматов страны Советов! :rolleyes:

Прежде чем продавать, плиииз, сделайте фото сессию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идентичных этим не найдено пока, вот когда и если будут найдены, тогда уникальность пропадёт.

Если правильно понял, то, если бы тут номиналы были бы, например, 4 копейки, и 8 копеек, и если бы размер был в три сантиметра и в пять - предметы бы для вас имели ту же самую уникальность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравлять с очередным "рариком"?Поздравляю владельца нынешнего и владельца будущего!Искренне рад за них!А я и тысячи рядовых нумизматов получат ещё два "пустых окошечка" в своих коллекциях....Ещё какие "сюрпризы" подкинет её величество,госпожа Фортуна???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, то, если бы тут номиналы были бы, например, 4 копейки, и 8 копеек, и если бы размер был в три сантиметра и в пять - предметы бы для вас имели ту же самую уникальность?

Не понял, как уникальность зависит от размеров. Для меня уникальность в этом случае и в других - это всего лишь наличие достоверной информации о том, что данный предмет известен в единственном экземпляре. Для кого-то, кто видел их в количестве, эти предметы уже не уникальны, но вполне может быть что этот некто тоже уникален в своей информированности об их неуникальности.

В словаре буквально: уникальный - "единственный в своём роде, неповторимый, существующий в одном экземпляре". Разве сюда это не подходит? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От души поздравляю ТС с серьёзным успехом. Интересно,на сколько такие раритеты вытянут? Наивно полагаю,что в паре их стоимость составит гдето в районе мильон-мильондвести? (если считать в наших российских тугриках? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец-то я дочитал тему до (пока) последнего поста. Ей богу, читал как какой-то детектив....то верил им (монетам) то снова начинал сомневаться. До последнего (Базилио)поста интрига держала за горло. Поздравляю с открытием.

п.с. представил себя на месте ТС, всё-таки я бы их себе оставил и стал бы собирать монеты после 91-го. И в отличии от других в этой коллекции не было-бы двух пустых кармашков :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!!С самого начала был уверен в их подлинности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты подлинные - в этом нет сомнений. При реальном визуальном осмотре сразу чувствуется рука того же мастера, который делал штемпеля и для других монет ММД (прежде всего - серии "ГКЧП" и монет Банка России 1992 года).

Однако, со слов владельца монет, эти монеты чеканили на ММД чуть ли не в ноябре - декабре 1992 года. (С эмблемой Банка России?) Хотя сам владелец монет на ММД не работал, а рассказал со слов вроде бы своего отца, которому тоже кто - то рассказал. Причем отчеканено их, якобы, было достаточно много, но потом они были уничтожены.

Я так и не могу понять логики многих высказавшихся в этой ветке.

1.Почему многие из них относят эти монеты к монетам СССР?

2.Почему пишут о двух дырках в коллекции? Эти монеты, по версии их владельца, не пробные (их начеканено было много, но они были уничтожены). Т. е. они сродни монетам, например, 1958 года - их также начеканили много, а потом уничтожили. Выжили из них (монет 1958 года) не многие. Или юбилейный рубль 1977 года "60 лет Октября" с тремя орбитами. Это также монета, которую отчеканили большим тиражом, развезли по банкам, а в итоге в оборот пошел другой вариант, с четырьмя орбитами. Этот рубль реально мне известен в единственном экземпляре (хотя, по логике, должны быть ещё такие монеты, причём их гнездо должно быть в Санкт - Петербурге). Вроде по поводу этих монет никто особо и не парится. С 1958 годом - все давно для себя всё решили, а с "Орбитами" - решили уже два раза. Так же будет и с этими монетами. А если их считать пробными, то и тем более говорить не о чем. Много ли у нас коллекционеров пробных монет современной России? А какие у них есть монеты из этой категории? Покажите мне хотя бы парочку (кроме технологических проб в других металлах). Каждому показавшему такие монеты - от меня будет по плюсику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.С., мои поздравления. Вы вытянули счастливый билет. Такое - редкость из редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, как уникальность зависит от размеров. Для меня уникальность в этом случае и в других - это всего лишь наличие достоверной информации о том, что данный предмет известен в единственном экземпляре. Для кого-то, кто видел их в количестве, эти предметы уже не уникальны, но вполне может быть что этот некто тоже уникален в своей информированности об их неуникальности.

В словаре буквально: уникальный - "единственный в своём роде, неповторимый, существующий в одном экземпляре". Разве сюда это не подходит? :blink:

Чё-то, забыл про эту тему.

iff, хотел сказать совсем не об этом, хотя, размер тут имеет некоторое значение. Да и, говорил уже об этом выше, но, похоже, только один человек меня понял. Вот, сделал картинку общую. Если не смотреть на дату, и на исторические или финансовые аспекты тех времён - вас что-то напрягает в этой картинке? Лично меня - нет. Всё абсолютно гармонично, размеры, шрифты, общий дизайн вместе с колоском и листьями. Т.е., даже как бы хрен с ним, пусть, на уровне гипотезы - это одна копеечная линейка, и её даже трудно представить какой-то иной. А вот, если бы копейка была в пять раз больше и колоски-листья были бы другой формы, вот тогда эта копейка и была бы уникальной, её бы было ни куда не прилепить абсолютно, ни в какой ряд не пристроить. А тут, как бы отсутствие фуфельности вытекает вот из этой картинки, ну и в то же время, это надо быть суперпродвинутым фуфлоделом, что бы такое придумать и продвинуть в массы. Ну и уникальность в данном случае снижается на несколько порядков. Понятно, что она есть, но с ног она не валит.

post-10016-132103674085_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. И, если, допустим, представить, что в 61-ом не стали бы проводить реформу, а просто поменяли бы дизайн монет, и копеечный ряд совсем не пустили в обращение, ну, например, кроме полтинников. То мелкие номиналы 58-ого то же бы не попали в обращение, а, примерно таким же образом осели случайно где-то в небольшом количестве, и вылезли бы через несколько лет - была бы абсолютно такая же ситуация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. И, если, допустим, представить, что в 61-ом не стали бы проводить реформу, а просто поменяли бы дизайн монет, и копеечный ряд совсем не пустили в обращение, ну, например, кроме полтинников. То мелкие номиналы 58-ого то же бы не попали в обращение, а, примерно таким же образом осели случайно где-то в небольшом количестве, и вылезли бы через несколько лет - была бы абсолютно такая же ситуация.

Я понял Вашу мысль, но возражения остаются не по поводу реверса, который действительно одностильный, что собственно и неудивительно, а по поводу аверса: это не просто разные банки, а уже и государства разные. Более того, исходя из того, что копейка и 5 копеек появились позднее монет ГКЧП, причём заметно позднее, ну никак эти два рарика не запихнуть в ряд монет ГКЧП, как бы этого не хотелось глядя на реверсы. В этом разница с гипотетическим примером про 58-й.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты подлинные - в этом нет сомнений. При реальном визуальном осмотре сразу чувствуется рука того же мастера, который делал штемпеля и для других монет ММД (прежде всего - серии "ГКЧП" и монет Банка России 1992 года).

Однако, со слов владельца монет, эти монеты чеканили на ММД чуть ли не в ноябре - декабре 1992 года. (С эмблемой Банка России?) Хотя сам владелец монет на ММД не работал, а рассказал со слов вроде бы своего отца, которому тоже кто - то рассказал. Причем отчеканено их, якобы, было достаточно много, но потом они были уничтожены.

Я так и не могу понять логики многих высказавшихся в этой ветке.

1.Почему многие из них относят эти монеты к монетам СССР?

2.Почему пишут о двух дырках в коллекции? Эти монеты, по версии их владельца, не пробные (их начеканено было много, но они были уничтожены). Т. е. они сродни монетам, например, 1958 года - их также начеканили много, а потом уничтожили. Выжили из них (монет 1958 года) не многие. Или юбилейный рубль 1977 года "60 лет Октября" с тремя орбитами. Это также монета, которую отчеканили большим тиражом, развезли по банкам, а в итоге в оборот пошел другой вариант, с четырьмя орбитами. Этот рубль реально мне известен в единственном экземпляре (хотя, по логике, должны быть ещё такие монеты, причём их гнездо должно быть в Санкт - Петербурге). Вроде по поводу этих монет никто особо и не парится. С 1958 годом - все давно для себя всё решили, а с "Орбитами" - решили уже два раза. Так же будет и с этими монетами. А если их считать пробными, то и тем более говорить не о чем. Много ли у нас коллекционеров пробных монет современной России? А какие у них есть монеты из этой категории? Покажите мне хотя бы парочку (кроме технологических проб в других металлах). Каждому показавшему такие монеты - от меня будет по плюсику.

Естественно, они не к СССР относятся, но и не к современной России. Они относятся к Советскому периоду РФ. Я бы их всё же к пробным отнёс, поскольку для обращения такие номиналы в 92-93 не могли быть востребованы, за исключением случая вероятной реформы, а поскольку реформа в таком виде не состоялась (а состоялась в 93-м и совсем другая), то их и следует считать пробой к несостоявшейся реформе. И как вообще их статус может зависеть от количества коллекционеров пробных монет? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял Вашу мысль, но возражения остаются не по поводу реверса, который действительно одностильный, что собственно и неудивительно, а по поводу аверса: это не просто разные банки, а уже и государства разные. Более того, исходя из того, что копейка и 5 копеек появились позднее монет ГКЧП, причём заметно позднее, ну никак эти два рарика не запихнуть в ряд монет ГКЧП, как бы этого не хотелось глядя на реверсы. В этом разница с гипотетическим примером про 58-й.

Да не спорю абсолютно. Хотелось сказать, что они мозги не выворачивают на столько сильно своим появлением. По крайне мере не требуется каких-то документальных подтверждений их изготовления для признания и каталогизации, с чем многие несогласны. Там, вон, на соседнем ваще какой-то бред размазывают по этому поводу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При визуальном осмотре обоих монет - "тройка" состоящая из Трехолового "любителя кофия и плюшек", достопочтенного МИМа и меня (до кучи) не нашли к чему докопаться.

Ну разве что названия страны на монетах нет - в остальном - полноценная продукция ММД, характер возникновения которой теперь будет причиной многих "головоломательных измышлений"

При желании владельцев - можем сделать полноценную фото-сессию монетам, для потомков, так сказать.

С чем собственно всех и проздравляю!

В каталоги включите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, эти монеты в свое время будут включены в каталог монет современной России (с 1992 года). На сегодняшний день такого каталога просто не существует, если не считать то, что есть пока только в электронном виде.

Ну и ещё раз обращаюсь к желающим получить от меня "плюсик". Где ваши пробные монеты России с 1992 года? Хоть одна есть у кого (как я писал выше, кроме технологических проб в разных металлах).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, эти монеты в свое время будут включены в каталог монет современной России (с 1992 года). На сегодняшний день такого каталога просто не существует, если не считать то, что есть пока только в электронном виде.

Ну и ещё раз обращаюсь к желающим получить от меня "плюсик". Где ваши пробные монеты России с 1992 года? Хоть одна есть у кого (как я писал выше, кроме технологических проб в разных металлах).

Возможно, просто время для них ещё не пришло, и светить такое на людях нецелесообразно по вашему же раскладу. Про современную Россию не в курсе, но в других странах подобное имеет место быть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в Москве где - то перед распадом СССР и сразу после его распада появлялись юбилейные рубли "портрет/портрет" или "герб/герб". А потом они пропали. Финал стал известен только несколько лет назад, когда организатор процесса, как говорят, отсидел и вышел.

Может по этой же причине, 1 и 5 копеек 1992 года "всплыли", именно теперь? ИМХО - это хоть как-то объясняет появление монет через такой промежуток времени.

Поэтому выпуск таких изделий в ущерб нумизматам, как автор темы их назвал, сопряжен с огромным и неоправданным риском. И ну никак не может считаться успешным проектом.

А кто же про такой финал думает заранее? Это вспоминается, когда на нарах человек "загорает".

P.S. Т.С. Поздравляю с находкой и не принимайте всё написанное выше всерьез)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с учетом того что полтинник 1929 года всплыл как я понял только недавно,то эти копейки еще рано показали страждущей публике... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему. О существовании полтинника 1929 года было известно давно, а что публикаций по нему, тем более, с приложением фото не было - так это совсем другой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты подлинные - в этом нет сомнений. При реальном визуальном осмотре сразу чувствуется рука того же мастера, который делал штемпеля и для других монет ММД (прежде всего - серии "ГКЧП" и монет Банка России 1992 года).

Однако, со слов владельца монет, эти монеты чеканили на ММД чуть ли не в ноябре - декабре 1992 года. (С эмблемой Банка России?) Хотя сам владелец монет на ММД не работал, а рассказал со слов вроде бы своего отца, которому тоже кто - то рассказал. Причем отчеканено их, якобы, было достаточно много, но потом они были уничтожены.

Я так и не могу понять логики многих высказавшихся в этой ветке.

1.Почему многие из них относят эти монеты к монетам СССР?

2.Почему пишут о двух дырках в коллекции? Эти монеты, по версии их владельца, не пробные (их начеканено было много, но они были уничтожены). Т. е. они сродни монетам, например, 1958 года - их также начеканили много, а потом уничтожили. Выжили из них (монет 1958 года) не многие. Или юбилейный рубль 1977 года "60 лет Октября" с тремя орбитами. Это также монета, которую отчеканили большим тиражом, развезли по банкам, а в итоге в оборот пошел другой вариант, с четырьмя орбитами. Этот рубль реально мне известен в единственном экземпляре (хотя, по логике, должны быть ещё такие монеты, причём их гнездо должно быть в Санкт - Петербурге). Вроде по поводу этих монет никто особо и не парится. С 1958 годом - все давно для себя всё решили, а с "Орбитами" - решили уже два раза. Так же будет и с этими монетами. А если их считать пробными, то и тем более говорить не о чем. Много ли у нас коллекционеров пробных монет современной России? А какие у них есть монеты из этой категории? Покажите мне хотя бы парочку (кроме технологических проб в других металлах). Каждому показавшему такие монеты - от меня будет по плюсику.

Не совсем так! Если верить воспоминаниям отца, то монеты были отчеканены в конце 1991 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так! Если верить воспоминаниям отца, то монеты были отчеканены в конце 1991 года.

А более развёрнутые воспоминания есть? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А более развёрнутые воспоминания есть? :rolleyes:

Брат одного из его друзей работал на ММД.Их цеху поручили уничтожить эти монеты. Какое-то количество он прихватил себе и подарил несколько экземпляров брату, а тот уже отдал 2 монеты отцу. Так что другие такие же монеты должны существовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такими темпами Вы всю семью на чистую воду выведите. айпи -есть, монета-есть, нарушение режима на предприятии ММД -на лицо. :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подразделение "К" :comp: МВД РФ не дремлет :viking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru