espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

А если предположить, что в 1991-1992 году планировалось проведение денежной реформы с деноминацией (как в 1961), тогда становится логичным и сходство 1коп 1992 с 10коп 1991ГКЧП, и само существование такого мелкого номинала...

Так весь вопрос-то в том и состоит, что 1991 и 1992 - очень большая разница, даже государства и банки разные. Даже сам 91-й - это несколько очень разных этапов в экономике и политике. Кстати в 91-м денежная реформа и так уже состоялась 22 января - это так, для напоминания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем помозговав я пришёл к такому умозаключению. есть некая верхушка которая принимает решение о нужности тех или иных номиналов. в период ссср было принято чеканить монеты 1,2,3,5,10,15,20,50 копеек и 1 рубль для обращения. и на мд изначально чеканят все номиналы, пока не поступает приказ об отмене в хождении тех или иных монет. так недавно было с современкой. ну так вот. в момент смены власти и смены верхушек в 91 году принимается решение оставить только номиналы 1, 5, 10, 50 копеек и 1 рубль. а так же в силу нужды добавляют номиналы 5 и 10 рублей. но ведь не мд принимает решение о том какие монеты выпускать в оборот. они лишь обязаны подготовить пробную линейку всех номиналов. отладить процесс чеканки и устранить все изъяны на подготовительном этапе. и тем самым после заказа в срок выполнить обязанность по чеканки монет. в итоге из центробанка поступает заказ на монеты 10,50 копеек и 1, 5 и 10 рублей. копейки уничтожаются. а потом снова понакатанной. автоматом мд чеканит монеты 1,5,10,50 копеек и 1, 5, 10 рублей. но экономическая ситуация заставляет чеканить так же 20, 50, 100 рублей. в итоге из центробанка поступает заказ на монеты рублёвого номинала, поскольку копейки в тот период на фиг не нужны были. а остальные уничтожаются. и потом по накатанному процессу всё пошло и в 97 году. те же 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2 и 5 рублей. а сейчас история повторяется 1 и 5 копеек не нужны, а 10 рублей добавили

теперь сочи 25 ждём. а потом и до полтинников и сотенных дело дойдёт :rolleyes:

а по дизайну и схожести монет 91 и 92. тут я думаю можно отнести это к суматохе. использовали минимум изменений дабы уложиться во время. тем самым просто сменили кремль на орла. ну и часть монет просто определили в другой цвет металла.

поэтому и так похожи эти 1 и 5 копеек на 10 копеек и 50 копеек 91-го. только цвет у полтинника другой.

и 1 и 5 рублей тоже похожи. только цвет сменился и чутка размеры. но на размерах просто сэкономили.

а десятку 91го как наивысший номинал в обороте определили в биметал.

в 92м из за экономии решили десятки и двадцатки сделать наиболее простыми. а с наивысшими номиналами 50 и 100 рублей решили по прежнему. оставили в биметалле.

да и бардак в виде перепуток металла в этот период и разное обозначение ммд на монетах и десятка 92го в биметалле говорят о том что там могло быть всё что угодно...

да и сейчас на стальные монеты перешли в 2006 и 2009 году и тоже на дизайне заморачиваться не стали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

espirito, на всякий случай - аккуратней с чисткой :) Если соберетесь, на форуме пара профильных тем есть, там и написано и могут посоветовать, как правильно.

Не надо так шутить. Он же не коллекционер - может всерьёз принять. Тут можно сразу счистить признаки подлинности, если таковые имеются. :angry: Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

espirito, на всякий случай - аккуратней с чисткой :) Если соберетесь, на форуме пара профильных тем есть, там и написано и могут посоветовать, как правильно.

Спасибо! я после первых сообщений об этой якобы щели дернулся было чистить, но вовремя остановился, т.к. вспомнил, что я ровным счетом ничего в этом не смыслю!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая история из серии того "как может быть"

Приведённая марка была только в эскизах и официально не выпущена. Ответственный работник высокого ранга взял вечером некоторое количество работы из министерства домой, в том числе и блок ещё не выпущенной марки. Документы и блок вывалил на стол в своём кабинете и ушёл (ужинать, смотреть телевизор итд итп и пр). Супруга отправлявшая семейную почту зашла в кабинет к мужу в поисках марки для конвертов и расклеила нормальный на вид блок со стола мужа на конверты. Раритет готов - стоимость, десятки тысяч евро на аукционах пару лет назад.

Да, это известная история с продолжением. Правда, марка эта была вовсе не только в эскизах, ее уже было изготовили в полном количестве и собирались выпустить. Однако уже отпечатанный тираж марки был отозван и практически полностью уничтожен по требованию родственников покойной Одри Хепберн ("Война и мир", "Как украсть миллион" и много-много др.) из-за того, что великая актриса была изображена на марке с сигаретой.

Впоследствии, пару лет назад один немецкий обыватель от нечего делать купил в ебее за незначительную сумму несколько кг. неразобранных почтовых марок (предполагается, что в таких лотах можно найти только дешевый мусор) и вечерами занимался их сортировкой. И вдруг хопа... "глазам своим не верю!" В общем, экспертиза подтвердила правильность марки и она была впоследствии продана на аукционе за 50 не то 60 (не помню уже точно) тысяч евро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много раз объяснял, что это просто грязь и тень. Это не скан, а фото без вспышки и при весьма посредственном искуственном освещении.

Если вас не затруднит ваточкой уберите грязь и сделайте новое фото. Это ведь займёт 5 минут.

Откуда на монете грязь которая лежала в коробочке и не была в хождении.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот удалось найти:

"20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России)."

Судя по этой фразе, в бытность СССР Банк России ещё имел другое название - Центральный банк РСФСР. Банком России он стал называться позднее, следовательно надпись "Банк России" могла появиться на монетах не ранее, чем через несколько месяцев после декабря 1991.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета не была в обращении, то откуда на ней царапины?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь представьте, что президента, издавшего этот указ свергли, а страну разделили. Вопрос: будет ли соблюдаться этот указ теми кто его сверг и выполняться все пункты? Именно эту ситуацию мы видим в конце 1991 - 1992-м. в СССР-России.

При чём тут всё это? Чел. спросил - одинаков ли дизайн номиналов? Коню понятно, что он разный. И последовательность тут прорисовывается вполне нормальная, т.е. дизайн реверса от монет 91-ого, а дизайн аверса от монет 92-ого, из чего следует, что данные предметы могли возникнуть, аккурат, в промежутке между чеканкой монет 91-ого и 92-ого. Некий перехлёст, как и на всех остальных монетах всех времён и народов. Т.е., можно утверждать однозначно, что предметы эти возникли не ранее монет ГКЧП и не позднее монет 92-ого. А ещё можно сказать, что это дизайн копеечных номиналов, а у рублёвых номиналов другой дизайн, даже на современной ходячке шрифт копеечных номиналов отлдичается от рублёвых. Т.е., всё тут в норме. Что касается реальных цен за забором МД, то существуют предметы с нулевым номиналом, и чё - это значит, что за забором деньги вообще отменили что ли? Ещё не понятно - зачем всё время политику тут мешать, ну, распалось там что-то, или не распалось? При чём тут монеты? Из-за монет что ли распалось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета не была в обращении, то откуда на ней царапины?

Нацарапали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это известная история с продолжением. Правда, марка эта была вовсе не только в эскизах, ее уже было изготовили в полном количестве и собирались выпустить. Однако уже отпечатанный тираж марки был отозван и практически полностью уничтожен по требованию родственников покойной Одри Хепберн ("Война и мир", "Как украсть миллион" и много-много др.) из-за того, что великая актриса была изображена на марке с сигаретой.

Впоследствии, пару лет назад один немецкий обыватель от нечего делать купил в ебее за незначительную сумму несколько кг. неразобранных почтовых марок (предполагается, что в таких лотах можно найти только дешевый мусор) и вечерами занимался их сортировкой. И вдруг хопа... "глазам своим не верю!" В общем, экспертиза подтвердила правильность марки и она была впоследствии продана на аукционе за 50 не то 60 (не помню уже точно) тысяч евро.

Найдено было несколько марок. Первая ушла за 60, вторая вроде за 50. После этого вроде находили и третий экземпляр.

Напечатан был весь тираж - но так как выпуска небыло я назвал это эскизом - возможно я ошибаюсь в терминологии.

Вообще там куча всяких проколов было. Не договорились с правообладателем. Кумир с сигаретой в период компании против курения. Почта пропустила несуществующую марку. Весёлая история короче.

Опять же история попадания в обращение якобы "официальная", а как там было на самом деле неясно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём тут всё это? Чел. спросил - одинаков ли дизайн номиналов? Коню понятно, что он разный. И последовательность тут прорисовывается вполне нормальная, т.е. дизайн реверса от монет 91-ого, а дизайн аверса от монет 92-ого, из чего следует, что данные предметы могли возникнуть, аккурат, в промежутке между чеканкой монет 91-ого и 92-ого. Некий перехлёст, как и на всех остальных монетах всех времён и народов. Т.е., можно утверждать однозначно, что предметы эти возникли не ранее монет ГКЧП и не позднее монет 92-ого. А ещё можно сказать, что это дизайн копеечных номиналов, а у рублёвых номиналов другой дизайн, даже на современной ходячке шрифт копеечных номиналов отлдичается от рублёвых. Т.е., всё тут в норме. Что касается реальных цен за забором МД, то существуют предметы с нулевым номиналом, и чё - это значит, что за забором деньги вообще отменили что ли? Ещё не понятно - зачем всё время политику тут мешать, ну, распалось там что-то, или не распалось? При чём тут монеты? Из-за монет что ли распалось?

Наоборот, монеты с конкретными новыми символами возникали из-за того, что распалось. Так что без политики здесь не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас не затруднит ваточкой уберите грязь и сделайте новое фото. Это ведь займёт 5 минут.

Откуда на монете грязь которая лежала в коробочке и не была в хождении.

Вас скан не устраивает?? Кажется, там все в порядке и такого темного пятна нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас скан не устраивает?? Кажется, там все в порядке и такого темного пятна нет.

Меня всё устраивает кроме одного, чтобы вы сделали качественное фото - дело то серьёзное, и если вы говорите что там у с кана грязь почистите - монета от ваточки в цене не упадёт.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лучше дождаться мнения классиков. Они хоть поюзают ее живьем, нам не дано.

Но вот какая штука странная. Я вот взял подарок митроносого "Достойнейшему", повертел ее в руках и подумал. Если эта медаль чеканена на мд, то едва ли кто-то станет серьезно говорить о том, что это пробник или неутвержденный экземпляр или не пошедший в оборот артефакт. И потом, меня не покидает мысль, что единичка на копейке больно схожа с аналогичной на жетонах водочных. Просто нет у меня под рукой ни того, ни другого чтоб сравнить.

Вера в чудо оно конечно дело хорошее, да и Новый Год не за горами. Но все-таки эти монетки скорее чья-нить веселая шутка с претензией на аферу века, чем легитимный выпуск мондвора. История появления этих монет не блещет оригинальностью, а потому не выдерживает никакой критики.

Изменено пользователем Вахрюк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всё устраивает кроме одного, чтобы вы сделали качественное фото - дело то серьёзное, и если вы говорите что там у с кана грязь почистите - монета от ваточки в цене не упадёт.

Вы мне скажите, что это поменяет? как я понял, все равно все ждут заключения классиков. А делать "заказные" фото каждые полчаса мне уже надоело, если честно. Они никакой пользы лично мне не приносят. Реальность существования этих монет, как мне кажется, я доказал. А подделка это или нет все равно по фотографиям никто определить не решится. Я и так эти несчастные монеты за два дня "затюкал", выполняя всяческие требования по фотографиям, сканам и т.п. А т.к. обращаться правильно я с ними не умею, то лучше лишний раз и не буду трогать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.. и ещё не нравится цыфорка "2" в дате... :sucks: Странная она какая-то... Особняком стоит... :huh: Ни оттуда, ни отсюда... :sorry:

Ну и ещё кое-что можно было-бы рассказать, но боюсь... - "выкрасть Гриню нашего, могут сволочи красные..." :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше дождаться мнения классиков. Они хоть поюзают ее живьем, нам не дано.

Но вот какая штука странная. Я вот взял подарок митроносого "Достойнейшему", повертел ее в руках и подумал. Если эта медаль чеканена на мд, то едва ли кто-то станет серьезно говорить о том, что это пробник или неутвержденный экземпляр или не пошедший в оборот артефакт. И потом, меня не покидает мысль, что единичка на копейке больно схожа с аналогичной на жетонах водочных. Просто нет у меня под рукой ни того, ни другого чтоб сравнить.

Вера в чудо оно конечно дело хорошее, да и Новый Год не за горами. Но все-таки эти монетки скорее чья-нить веселая шутка с претензией на аферу века, чем легитимный выпуск мондвора. История появления этих монет не блещет оригинальностью, а потому не выдерживает никакой критики.

А вам нужен боевик а-ля Джеймс Бонд с погонями и перестрелками7)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите, что это поменяет? как я понял, все равно все ждут заключения классиков. А делать "заказные" фото каждые полчаса мне уже надоело, если честно. Они никакой пользы лично мне не приносят. Реальность существования этих монет, как мне кажется, я доказал. А подделка это или нет все равно по фотографиям никто определить не решится. Я и так эти несчастные монеты за два дня "затюкал", выполняя всяческие требования по фотографиям, сканам и т.п. А т.к. обращаться правильно я с ними не умею, то лучше лишний раз и не буду трогать.

Не пойму-вы боитесь их лишний раз тронуть, хотя монеты грязные и потёртые.
-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот удалось найти:

"20 декабря 1991 г. Государственный банк СССР был упразднен и все его активы и пассивы, а также имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР (Банку России). Несколько месяцев спустя банк стал называться Центральным банком Российской Федерации (Банком России)."

Судя по этой фразе, в бытность СССР Банк России ещё имел другое название - Центральный банк РСФСР. Банком России он стал называться позднее, следовательно надпись "Банк России" могла появиться на монетах не ранее, чем через несколько месяцев после декабря 1991.

Не могу ничего найти о времени принятия эмблемы банка России. Но вот словосочетание "Банк России" официально появилось в июне 1991 г., в Уставе Центрального банка РСФСР (Банка России). Банк РСФСР там упоминается лишь в п.1 статьи 1. Далее он уже "Банк России". Вот собственно:

http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_38800.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму-вы боитесь их лишний раз тронуть, хотя монеты грязные и потёртые.

Оттирать я с них ничего самостоятельно не хочу. Вот и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

espirito, на всякий случай - аккуратней с чисткой :) Если соберетесь, на форуме пара профильных тем есть, там и написано и могут посоветовать, как правильно.

opaque, на всякий случай - аккуратней с советами :) И вообще, че просто так языком молоть. ТС как я понимаю в своем уме и ничего чистить не будет.

naik9 Вам прям неймётся. Когда купите, тогда и натрёте сами.

Изменено пользователем munzen07
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом спектакле роли чётко расписаны .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, боевик не нужен. Но и вариант с папиной копилочкой тоже не катит. Если фуфлоделы с успехом чеканят царсие рубли - как коронационники Алексаши (эту тему у соседей я читал), так и рубли 18в - а об этом я читал на МиМе, а также глядя на сувениры частного заказа на мд - я вправе спросить себя - не свихнулся ли народ, что так самозабвенно обсуждает невесть что, что сделать не сложно на ТОМ оборудовании, выхлоп огромен при минимуме затрат, вот легенда появления хромает. И потом прав АИФ - напрягает дизайн этих изделий. Официальные монеты как СССР, так и Банка России - не скажу, что так уж прекрасны, но они гармоничны. Все пробные монеты, описанные в каталоге того же АИФа тоже. А вот именно эти два номинала - просто режут глаз своей аляповатостью. Списывать все на спешку и суматоху - это неверный путь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттирать я с них ничего самостоятельно не хочу. Вот и все.

И правильно, если не будете трогать, то точно не сделаете хуже.

Держите монеты в сухом месте, раньше их заворачивали в белую бумагу, думаю и сейчас от этого хуже не будет.

А в будущем новый хозяин сам решит- чистить ли ему и как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru