espirito

Непонятная монета [1 и 5 копеек 1992 года ММД]

В теме 566 сообщений

(изменено)

Здравствуйте! В семейной коллекции монет обнаружились 2 экземпляра: 1 и 5 копеек 1992 года ММД. Информации о выпуске этих монет нигде нет. Возможно, они были вынесены с монетного двора. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Заранее благодарю!

post-22389-132006639062_thumb.jpg

post-22389-132006640078_thumb.jpg

post-22389-132006642039_thumb.jpg

post-22389-132006643103_thumb.jpg

Изменено пользователем Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семейной коллекции хранятся 2 монеты: 1 и 5 копеек 1992 года ММД. Официально они не выпускались. Хотелось бы понять, с чем имею дело: подделка, сувенир от мастеров монетного двора или невыпущенный по каким-то причинам тираж монет?

Заранее благодарю!

post-22389-132006721621_thumb.jpg

post-22389-132006722478_thumb.jpg

post-22389-132006723362_thumb.jpg

post-22389-132006724245_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а размеры монет какие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Както кривинько букавки... не похоже на заводской штамп.Это моё мнение :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС, у Вас есть возможность сделать сканы монет? Желательно рядом с рублём того же периода.

Изменено пользователем fadge
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, у Вас есть возможность сделать сканы монет? Желательно рядом с рублём того же периода.

Думаю, да. Вечером выложу. Не уверен, что найду рубль этого времени, но постараюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вполне известном сайте появилось аналогичное фото 1 копейки... выводы делайте сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вполне известном сайте появилось аналогичное фото 1 копейки... выводы делайте сами.

Думаю, это мое же объявление!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вполне известном сайте появилось аналогичное фото 1 копейки... выводы делайте сами.

А не подскажете какие именно выводы следует сделать из этого факта... так на будущее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавные монетки. Дизайн прямо СРУбля.

Интересно, что прикупить можно было на них в то время, наверное одну спичку :blink: из коробка.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фото не возможно сказать ни за не против, по стилистике похоже, лишь как-то настораживает слишком большие цифры номиналов.

ТС за хорошие, качественные фото обязуюсь плюсанут, это раз, ну два, это то что с хорошими, качественными фото (сканами) получите реальные ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно - единичка с гривенника, а пятёрка с полтинника. :toy:

Экономили, понимаешь блин, на всём. :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверсы "слизаны" с 10к и 50к 1991 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опа рарики полезли :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно - единичка с гривенника, а пятёрка с полтинника. :toy:

Экономили, понимаешь блин, на всём. :invalid:

На нулях экономили. Деноминацию виртуально провели в год с 2500% инфляцией. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавные монетки. Дизайн прямо СРУбля.

Интересно, что прикупить можно было на них в то время, наверное одну спичку :blink: из коробка.

Только горелую. На свежую уже не хватало.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В семейной коллекции хранятся 2 монеты: 1 и 5 копеек 1992 года ММД. Официально они не выпускались. Хотелось бы понять, с чем имею дело: подделка, сувенир от мастеров монетного двора или невыпущенный по каким-то причинам тираж монет?

Заранее благодарю!

Интересно узнать какой диаметр и вес монет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как Вам, а мне предметы не кажутся совсем безнадежным фотожопом.

Даже более того, исходя из некоторых признаков склонен считать их реальными монетами.

Картинки лучшего качества были бы самым лучшим аргументом, но еще лучше, если бы эти предметы просто показали при личной встрече в Москве это сняло бы все вопросы на 200%

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нравится. Гуавно. Всё кривое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В семейной коллекции монет обнаружились 2 экземпляра: 1 и 5 копеек 1992 года ММД. Информации о выпуске этих монет нигде нет. Возможно, они были вынесены с монетного двора. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Заранее благодарю!

Куда-то пропало мое сообщение? По фото монеты отторжения не вызывают. Вес и диаметр узнать хочется? У меня есть знакомый коллекционер который утверждает, что именно такие монеты он видел и держал в руках. Более того, он знает человека у которого есть 1 копейка. Хозяин монеты проживает в Саратовской области. Собирались к нему съездить летом, но что-то так и не срослось, а монета реально есть. Подлинная она или нет -это уже другой вопрос. По поводу того, что можно было купить на копейку. Можно предположить, что монеты были подготовлены к выпуску намного раньше к примеру 1991 год. Да и на копейку 1997-2009 года тоже ничего не купить(даже горелую спичку).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне монеты кажутся вполне реальными. Но... ждёмс хороших фото или сканов. А также вес/диаметр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж не знаю, насколько реально они выглядят, но как 19 лет ни сном ни духом никто не знал и не слышал. Не верю (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то пропало мое сообщение? По фото монеты отторжения не вызывают. Вес и диаметр узнать хочется? У меня есть знакомый коллекционер который утверждает, что именно такие монеты он видел и держал в руках. Более того, он знает человека у которого есть 1 копейка. Хозяин монеты проживает в Саратовской области. Собирались к нему съездить летом, но что-то так и не срослось, а монета реально есть. Подлинная она или нет -это уже другой вопрос. По поводу того, что можно было купить на копейку. Можно предположить, что монеты были подготовлены к выпуску намного раньше к примеру 1991 год. Да и на копейку 1997-2009 года тоже ничего не купить(даже горелую спичку).

Ошибаетесь. Даже сечас на копейку можно купить больше одной целой спички. Самолично покупал этим летом коробок спичек за 79 копеек - не потому что он мне нужен - просто на полке цены не было, а продавщица сказала, что пока касса не пробьёт, то цену не узнать. Сразу жуть как захотелось узнать цену. В 98-м наверное спички ещё дешевле были.

Другая ошибка - подготовка таких монет в 91-м. Дату роспуска Союза помните? А когда эмблема Банка России появилась и когда он стал эмиттентом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж не знаю, насколько реально они выглядят, но как 19 лет ни сном ни духом никто не знал и не слышал. Не верю (с)

О 2 копейках 1925 тоже никто ни сном, ни духом не знал до 1960 года. А сейчас этой монетой никого не удивишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком качестве выпускались монеты в вышеуказанный период, так, наверное, любой китайский или российский слесарь может сделать монету в гараже на коленке не вызывающую отторжения при поверхностном рассмотрении. В рарики не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru