Дешт

Перепад температур при чистке монет

В теме 16 сообщений

Добрый вечер, почтенные.

Сегодня на завершающем этапе чистки монеты, по запарке резко опустил неостывшую, прогретую монету в ацетон. Обратил внимание, из монеты, при этом, выделилось множество пузырьков. Теперь не дает покоя мысль, этим я помог монете, выдавив из нее кислород, или навредил, не дав ей остыть постепенно и заставив ее сжаться?

0

Поделиться сообщением

:blink:
0

Поделиться сообщением

Если вкратце-вы не выдавили из монеты ничего.Это был процесс образования пузырьков,содержащих в себе пар от перегрева прилегающих к горячей монете слоёв окружающей жидкости.

0

Поделиться сообщением

Ацетон - органический р-ль, им Вы только "жир" с поверхности монеты удалить сможете.

0

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ. К моему большому сожалению я далек от физики и химии. Единственное что во мне вызывают эти науки, это восхищение теми людьми кто в них разбирается. Теперь я понимаю что мог бы и сам додуматься что здесь все дело в парообразовании, просто в своей неученности, подумал что сжимающееся тело при перепаде температуры может что-то из себя выдавливать. Не сложилось у меня с науками, со школы еще... Жаль конечно-же.

0

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ. К моему большому сожалению я далек от физики и химии. Единственное что во мне вызывают эти науки, это восхищение теми людьми кто в них разбирается. Теперь я понимаю что мог бы и сам додуматься что здесь все дело в парообразовании, просто в своей неученности, подумал что сжимающееся тело при перепаде температуры может что-то из себя выдавливать. Не сложилось у меня с науками, со школы еще... Жаль конечно-же.

А померить не пробовали, на сколько "сжалась" монета при резком остывании? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

А померить не пробовали, на сколько "сжалась" монета при резком остывании? :rolleyes:

Я так испугался за испорченную кристаллическую решетку, молекулярную структуру, что и померить-то забыл. В другой раз буду держать штангель наготове.
0

Поделиться сообщением

Я так испугался за испорченную кристаллическую решетку, молекулярную структуру, что и померить-то забыл. В другой раз буду держать штангель наготове.

На самом деле, по теории относительности, чтобы засечь изменение размеров, нужно самому оставаться в постоянных размерах. Ну например, если все вдруг уменьшатся в 2 раза, то никто этого и не заметит потому что каждый будет машинально сравнивать размеры окружающих со своими. В вашем же случае, испугавшись "за испорченную кристаллическую решетку, молекулярную структуру" и т.п. Вы тоже сжались пропорционально сжатию монеты, так и не заметив её реального сжатия. Залогом успеха настоящего экспериментатора является инвариантность состояния души при проведении эксперимента и индифферентность, не позволяющия повлиять на эксперимент и нарушить его чистоту, также как совсем противоположное свойство, назовём его "хамелеонство", т.е. способность подстраиваться под изменение окружающей среды, являются залогом успеха настоящего политика и некоторых других профессий. :blush:
0

Поделиться сообщением

Вы тоже сжались пропорционально сжатию монеты, так и не заметив её реального сжатия.

Да, походу, он не весь сжался, а только яички... ;) Так что должен был заметить изменения в размере монеты...
1

Поделиться сообщением

На самом деле, по теории относительности, чтобы засечь изменение размеров, нужно самому оставаться в постоянных размерах. Ну например, если все вдруг уменьшатся в 2 раза, то никто этого и не заметит потому что каждый будет машинально сравнивать размеры окружающих со своими. В вашем же случае, испугавшись "за испорченную кристаллическую решетку, молекулярную структуру" и т.п. Вы тоже сжались пропорционально сжатию монеты, так и не заметив её реального сжатия. Залогом успеха настоящего экспериментатора является инвариантность состояния души при проведении эксперимента и индифферентность, не позволяющия повлиять на эксперимент и нарушить его чистоту, также как совсем противоположное свойство, назовём его "хамелеонство", т.е. способность подстраиваться под изменение окружающей среды, являются залогом успеха настоящего политика и некоторых других профессий. :blush:

Аплодисменты. Чрезвычайно сложный для меня пассаж. Был некоторое время в прострации.

Противопоставлять инвариантность состояния души и индифферентность к текущему процессу, мимикрии, не верно. "Хамелеонство" и есть суть инвариантность и индифферентность, и как Вы правильно заметили, может быть залогом успеха на некоторых поприщах. Но тут всегда начинает работать правило "вьющейся веревочки". Тому полно примеров.

Единственно чего я не могу понять, какое отношение имеет Ваше пространное умозаключение к моему, полному невежества, вопросу о пузыречках.

0

Поделиться сообщением

Залогом успеха настоящего экспериментатора является инвариантность состояния души при проведении эксперимента и индифферентность, не позволяющия повлиять на эксперимент и нарушить его чистоту

Вот только сам факт измерений уже нарушает чистоту полученных данных :)
0

Поделиться сообщением

Вот только сам факт измерений уже нарушает чистоту полученных данных :)

Конечно. И это является философским обоснованием непознаваемости мира экспериментальным путём. Теория рулит, а мир - лишь размытый слепок с правильной теории. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Ну например, если все вдруг уменьшатся в 2 раза, то никто этого и не заметит потому что каждый будет машинально сравнивать размеры окружающих со своими.

Если всё сожмётся в 2 раза, то даже теория относительности никак не сможет проигнорировать колоссальные ускорения, которые придётся испытать всему. Даже тот пример, что по теории относительности некоторые делают вид, что не они крутят головой, а весь мир крутится вокруг неподвижной их головы, игнорирует отсутствие инерции, то есть центробежной силы, неизбежно возникшей бы при криволинейном, сиречь ускоренном движении всего вокруг их головы.
0

Поделиться сообщением

делают вид, что не они крутят головой, а весь мир крутится вокруг неподвижной их головы, игнорирует отсутствие инерции, то есть центробежной силы, неизбежно возникшей бы при криволинейном, сиречь ускоренном движении всего вокруг их головы.

Фигассе веточка!

Один из монеты воздух(!) выдавливает...

Второй весь мир в два раза сжимает...

У третьего действительность вокруг головы происходит...

"Выдыхайте, бобры!!!" :D

0

Поделиться сообщением

Если всё сожмётся в 2 раза, то даже теория относительности никак не сможет проигнорировать колоссальные ускорения, которые придётся испытать всему. Даже тот пример, что по теории относительности некоторые делают вид, что не они крутят головой, а весь мир крутится вокруг неподвижной их головы, игнорирует отсутствие инерции, то есть центробежной силы, неизбежно возникшей бы при криволинейном, сиречь ускоренном движении всего вокруг их головы.

Согласен, это я утрировал про 2 раза для наглядности, конечно масштабирование размеров не пройдёт незамеченным без изменения масштаба времени, но в рассмотренной задаче достаточно масштабирования на какую-то долю процента, а это уже заметить нелегко.
0

Поделиться сообщением

Согласен, это я утрировал про 2 раза для наглядности, конечно масштабирование размеров не пройдёт незамеченным без изменения масштаба времени, но в рассмотренной задаче достаточно масштабирования на какую-то долю процента, а это уже заметить нелегко.

Для какой-нить туманности Андромеды доли процента дадут миллионы километров.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу