edward 45

15 копеек 1990г

В теме 5 сообщений

Добрый день! Вот такая монетка. Возле выкуса , по канту имеется выпуклость. Это из за выкуса получилось? Явлеется ли эта выпуклость тоже браком или это обычное явление? Заранее благодарен.post-21773-131978106648_thumb.jpgpost-21773-131978109085_thumb.jpgpost-21773-131978110878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На канте образовалась не выпуклость, а "впуклость" :rolleyes: , ровно напротив выкуса. Это называется антивыкусом и является следствием чеканки монеты на заготовке с выкусом, а не самостоятельным браком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про антивыкус , я знаю. На третьем скане (где ластик) , слева , прямо возле выкуса , прямо на канте еще выпуклая полоска. В этом месте и гурт толще. Я про это спрашивал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про антивыкус , я знаю. На третьем скане (где ластик) , слева , прямо возле выкуса , прямо на канте еще выпуклая полоска. В этом месте и гурт толще. Я про это спрашивал.

Да, это тоже брак. Но весьма распространённый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про антивыкус , я знаю. На третьем скане (где ластик) , слева , прямо возле выкуса , прямо на канте еще выпуклая полоска. В этом месте и гурт толще. Я про это спрашивал.

Да, это тоже брак - смещение штемпеля. Если без выкуса - максимум на бонус к другой монете. В таком виде тоже бонус, но к собственному выкусу )))

Вообще, монета интересная и со смещением и без...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru