vicing13

Хорезм 100,25,20 рублей

42 сообщения в этой теме

Чтобы не плодить темы, решил продолжить эту. Посмотрите данные монетки. Интересует подлинность. Одна из монет не нравиться.

post-16898-132022920476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

И я даже догадываюсь, какая не нравится. Что, в общем-то, и правильно.

0

Поделиться сообщением

Залез в Фенглера и Гироу - пишут, что единого мнения относительно определения аверса нет. Но, наверное, все-таки Вы правы, и изображение герба в этом случае первично по отношению к названию обладателя монетной регалии.

Вынужден не согласиться с многомудрыми специалистами , вы уж не обессудьте ! Аверс на восточных монетах - та сторона , которая даёт наибольшие сведения о государстве-эмитенте..и уж в данном конкретном случае это - никак не палка - копалка (хоть с ураком, хоть с джугарой)... :toy:
1

Поделиться сообщением

Вынужден не согласиться с многомудрыми специалистами , вы уж не обессудьте ! Аверс на восточных монетах - та сторона , которая даёт наибольшие сведения о государстве-эмитенте..и уж в данном конкретном случае это - никак не палка - копалка (хоть с ураком, хоть с джугарой)... :toy:

Это только восточных монет касается? Ни разу ими не занимался, есть какие-то широкоизвестные каноны?

0

Поделиться сообщением

Не нравится верхняя, я прав?

Прав, если "верхняя не нравится" в смысле "еще подумать надо, а нижняя без сомнений фуфло однозначное".

0

Поделиться сообщением

Это только восточных монет касается? Ни разу ими не занимался, есть какие-то широкоизвестные каноны?

Верно ! Касаемо восточных монет . Думаю подобный подход был когда-то определяющим и общепризнанным в нумизматике...( пока не появились монетоподобные извращения , безделушки для фанатеющих ).А раскрыл мне сию "премудрость" сам Борис Кочнев ( мир ему !)- ученик Массона - ученика барона Тизенгаузена( представителя старой императорской шкоды )....Видимо существовали какие - то каноны , но уже накрылисьпокрылись пылью веков...увы...
0

Поделиться сообщением

Прав, если "верхняя не нравится" в смысле "еще подумать надо, а нижняя без сомнений фуфло однозначное".

Спасибо за ответ. Так и думалось, что 500 рублей фуфло. По 25 рублям сомнений в подлинности нет, но они оказываются бывают разные так как данная монета отличается от той, что размещена в первом сообщении. Из постов выше понятно, что 20 рублей бывает 4 варианта. Хотелось знать сколько существует вариантов 25 рублей?
0

Поделиться сообщением

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок. Все варианты штемпелей имеют устойчивые признаки и не являются погрешностями технического исполнения (разумеется, никаких пикселей замерять на "хорезмах" никто не планировал). Сочетания штемпельных пар аверс-реверс образуют не более 5-6 вариантов (один и тот же аверс используется не более, чем с 5-6 реверсами и наоборот), чаще всего - не более 3, бывает и 1. Прошу прощения у бухарика, но прототип каталога мы выстраиваем от нашей трактовки аверса (вероятно, сказывается специализация на советской, а не восточной нумизматике). До пятисоток пока руки не дошли, но навскидку у них должно быть больше вариантов, чем у четвертаков.

3

Поделиться сообщением

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок. Все варианты штемпелей имеют устойчивые признаки и не являются погрешностями технического исполнения (разумеется, никаких пикселей замерять на "хорезмах" никто не планировал). Сочетания штемпельных пар аверс-реверс образуют не более 5-6 вариантов (один и тот же аверс используется не более, чем с 5-6 реверсами и наоборот), чаще всего - не более 3, бывает и 1. Прошу прощения у бухарика, но прототип каталога мы выстраиваем от нашей трактовки аверса (вероятно, сказывается специализация на советской, а не восточной нумизматике). До пятисоток пока руки не дошли, но навскидку у них должно быть больше вариантов, чем у четвертаков.

А при чём здесь бухарик ? К чему извинения ? Да вы хоть гурт аверсом называйте ! Как пожелаете ! Я так думаю , лишь бы польза была нумсообществу , да нивы наши колосились, да дети учились хорошо , остальное .... Кстати!... , не так давно мне предлагали альбомчик ( 106 монеток ),20, 25, 100, 500Руб. Совхорезма ( там же 3 шт больших 500 р.- на вскидку 1 шт- фуфло !)-внимательно не смотрел ( цена кусалась и перевозить боязно . могут и застукать !), но похоже -все разные , красивые,аж жуть!(не какие-нибудь обмылки...) Может кому-нить надо - сведу . если ещё не забрали ... пишите...
0

Поделиться сообщением

Мне надо, я первый в очереди :). Но боюсь, с большими 500-ми не все так просто. Пробная монета, в 70-х отчеканенная подлинными штемпелями на родных заготовках, после чего появилась небольшая вероятность заполучить ее в коллекцию. Так, чтобы сразу две в альбоме? Насколько мне известно, один штемпель, зачем тогда две в коллекции?

Нашел-таки статью Яниной (1962): лицевая сторона та, которая с номиналом.

0

Поделиться сообщением

Мне надо, я первый в очереди :). Но боюсь, с большими 500-ми не все так просто. Пробная монета, в 70-х отчеканенная подлинными штемпелями на родных заготовках, после чего появилась небольшая вероятность заполучить ее в коллекцию. Так, чтобы сразу две в альбоме? Насколько мне известно, один штемпель, зачем тогда две в коллекции?

Говорю же - внимательно не смотрел , но могу встретиться , сфоткать на телефон ( различия разглядеть можно , проверено !)Но конечно же без гарантии ( во-первых : могли "увести" до меня ; во-вторых : хозяева - ограниченновменяемые .....)
0

Поделиться сообщением

Ну, встанем в очередь, поторгуемся... :rolleyes:

А статейку Яниной нельзя ли взглянуть?

0

Поделиться сообщением

бухарик, обязательно фотографируйте и в личку (мне :)).

ПТИЦА, сканера нет, буду пытаться сфотографировать.

0

Поделиться сообщением

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок.

Снимаю шляпу. Хотел узнать когда информация будет в свободном доступе? Каталог статья и т.д. и т.п..
0

Поделиться сообщением

Снимаю шляпу. Хотел узнать когда информация будет в свободном доступе? Каталог статья и т.д. и т.п..

Когда не совестно будет почтеннейшей публике ее представить для критического обозрения...

0

Поделиться сообщением

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок.

Внесу небольшие дополнения на сегодняшний момент6

20руб -- 18 вариантов

25руб -- 58 вариантов

по 500 идет работа по описанию штемпелей и их встречаемости в различных сочетаниях , пока есть 31вариант , но это далеко не все...

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу