vicing13

Хорезм 100, 25, 20 рублей

В теме 42 сообщения

Чтобы не плодить темы, решил продолжить эту. Посмотрите данные монетки. Интересует подлинность. Одна из монет не нравиться.

post-16898-132022920476_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я даже догадываюсь, какая не нравится. Что, в общем-то, и правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится верхняя, я прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залез в Фенглера и Гироу - пишут, что единого мнения относительно определения аверса нет. Но, наверное, все-таки Вы правы, и изображение герба в этом случае первично по отношению к названию обладателя монетной регалии.

Вынужден не согласиться с многомудрыми специалистами , вы уж не обессудьте ! Аверс на восточных монетах - та сторона , которая даёт наибольшие сведения о государстве-эмитенте..и уж в данном конкретном случае это - никак не палка - копалка (хоть с ураком, хоть с джугарой)... :toy:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынужден не согласиться с многомудрыми специалистами , вы уж не обессудьте ! Аверс на восточных монетах - та сторона , которая даёт наибольшие сведения о государстве-эмитенте..и уж в данном конкретном случае это - никак не палка - копалка (хоть с ураком, хоть с джугарой)... :toy:

Это только восточных монет касается? Ни разу ими не занимался, есть какие-то широкоизвестные каноны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится верхняя, я прав?

Прав, если "верхняя не нравится" в смысле "еще подумать надо, а нижняя без сомнений фуфло однозначное".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только восточных монет касается? Ни разу ими не занимался, есть какие-то широкоизвестные каноны?

Верно ! Касаемо восточных монет . Думаю подобный подход был когда-то определяющим и общепризнанным в нумизматике...( пока не появились монетоподобные извращения , безделушки для фанатеющих ).А раскрыл мне сию "премудрость" сам Борис Кочнев ( мир ему !)- ученик Массона - ученика барона Тизенгаузена( представителя старой императорской шкоды )....Видимо существовали какие - то каноны , но уже накрылисьпокрылись пылью веков...увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав, если "верхняя не нравится" в смысле "еще подумать надо, а нижняя без сомнений фуфло однозначное".

Спасибо за ответ. Так и думалось, что 500 рублей фуфло. По 25 рублям сомнений в подлинности нет, но они оказываются бывают разные так как данная монета отличается от той, что размещена в первом сообщении. Из постов выше понятно, что 20 рублей бывает 4 варианта. Хотелось знать сколько существует вариантов 25 рублей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок. Все варианты штемпелей имеют устойчивые признаки и не являются погрешностями технического исполнения (разумеется, никаких пикселей замерять на "хорезмах" никто не планировал). Сочетания штемпельных пар аверс-реверс образуют не более 5-6 вариантов (один и тот же аверс используется не более, чем с 5-6 реверсами и наоборот), чаще всего - не более 3, бывает и 1. Прошу прощения у бухарика, но прототип каталога мы выстраиваем от нашей трактовки аверса (вероятно, сказывается специализация на советской, а не восточной нумизматике). До пятисоток пока руки не дошли, но навскидку у них должно быть больше вариантов, чем у четвертаков.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок. Все варианты штемпелей имеют устойчивые признаки и не являются погрешностями технического исполнения (разумеется, никаких пикселей замерять на "хорезмах" никто не планировал). Сочетания штемпельных пар аверс-реверс образуют не более 5-6 вариантов (один и тот же аверс используется не более, чем с 5-6 реверсами и наоборот), чаще всего - не более 3, бывает и 1. Прошу прощения у бухарика, но прототип каталога мы выстраиваем от нашей трактовки аверса (вероятно, сказывается специализация на советской, а не восточной нумизматике). До пятисоток пока руки не дошли, но навскидку у них должно быть больше вариантов, чем у четвертаков.

А при чём здесь бухарик ? К чему извинения ? Да вы хоть гурт аверсом называйте ! Как пожелаете ! Я так думаю , лишь бы польза была нумсообществу , да нивы наши колосились, да дети учились хорошо , остальное .... Кстати!... , не так давно мне предлагали альбомчик ( 106 монеток ),20, 25, 100, 500Руб. Совхорезма ( там же 3 шт больших 500 р.- на вскидку 1 шт- фуфло !)-внимательно не смотрел ( цена кусалась и перевозить боязно . могут и застукать !), но похоже -все разные , красивые,аж жуть!(не какие-нибудь обмылки...) Может кому-нить надо - сведу . если ещё не забрали ... пишите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо, я первый в очереди :). Но боюсь, с большими 500-ми не все так просто. Пробная монета, в 70-х отчеканенная подлинными штемпелями на родных заготовках, после чего появилась небольшая вероятность заполучить ее в коллекцию. Так, чтобы сразу две в альбоме? Насколько мне известно, один штемпель, зачем тогда две в коллекции?

Нашел-таки статью Яниной (1962): лицевая сторона та, которая с номиналом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо, я первый в очереди :). Но боюсь, с большими 500-ми не все так просто. Пробная монета, в 70-х отчеканенная подлинными штемпелями на родных заготовках, после чего появилась небольшая вероятность заполучить ее в коллекцию. Так, чтобы сразу две в альбоме? Насколько мне известно, один штемпель, зачем тогда две в коллекции?

Нашел-таки статью Яниной (1962): лицевая сторона та, которая с номиналом.

Говорю же - внимательно не смотрел , но могу встретиться , сфоткать на телефон ( различия разглядеть можно , проверено !)Но конечно же без гарантии ( во-первых : могли "увести" до меня ; во-вторых : хозяева - ограниченновменяемые .....)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо, я первый в очереди :). Но боюсь, с большими 500-ми не все так просто. Пробная монета, в 70-х отчеканенная подлинными штемпелями на родных заготовках, после чего появилась небольшая вероятность заполучить ее в коллекцию. Так, чтобы сразу две в альбоме? Насколько мне известно, один штемпель, зачем тогда две в коллекции?

Нашел-таки статью Яниной (1962): лицевая сторона та, которая с номиналом.

Ну, встанем в очередь, поторгуемся... :rolleyes:

А статейку Яниной нельзя ли взглянуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бухарик, обязательно фотографируйте и в личку (мне :)).

ПТИЦА, сканера нет, буду пытаться сфотографировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок.

Снимаю шляпу. Хотел узнать когда информация будет в свободном доступе? Каталог статья и т.д. и т.п..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляпу. Хотел узнать когда информация будет в свободном доступе? Каталог статья и т.д. и т.п..

Когда не совестно будет почтеннейшей публике ее представить для критического обозрения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всего мы насчитали 17 вариантов 20-рублевок, 50 - 25-рублевок и 10 - 100-рублевок.

Внесу небольшие дополнения на сегодняшний момент6

20руб -- 18 вариантов

25руб -- 58 вариантов

по 500 идет работа по описанию штемпелей и их встречаемости в различных сочетаниях , пока есть 31вариант , но это далеко не все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru