Grim

Испанские колониальные 8 реаловики (последней четверти 18 века)

В теме 28 сообщений

Собственно интересна любая ссылка, которая поможет информацией по монетам испанских колоний (Мексика, Боливия, Перу и т.д.)

указанного номинала. Наличие фото материала было бы исключительно желательно.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

с конца 26 страницы и далее (по карлу IV) http://www.coindatabase.com/coin_spain_sort_kings2.php?pageNum_Rmoneda2=25&id=1945

(под каждой картинкой кликабельная ссылка вида "M200206")

по карлу III http://www.coindatabase.com/coin_spain_sort_kings2.php?pageNum_Rmoneda2=37&id=6522

(с конца 38 страницы)

плюс ещё по карлу III на том же мараведис.нет http://www.maravedis.net/carlos3.html

и минтмарки http://www.maravedis.net/cecaslista.html

1

Поделиться сообщением

Благодарю и ещё пару вопросов вдогонку по монетным дворам и странам:

GUATEMALA - Гватемала

LIMA - Перу

MÉXICO - Мексика

POTOSÍ - Боливия

SANTIAGO - Чили

POPAYAN - Колумбия

NUEVO REINO (NEW KINGDOM)- ?

0

Поделиться сообщением

гранада

0

Поделиться сообщением

NUEVO REINO - Богота (Новая Гранада, которая ныне Колумбия)

1

Поделиться сообщением

Получается JV (VJ)- NUEVO REINO - КОЛУМБИЯ

и

J - POPAYÁN - КОЛУМБИЯ

Я правильно понимаю?

Оба колумбийские, только на разных мондворах чеканка шла?

0

Поделиться сообщением

ну вообще в реалиях даннго периода и попаян и богота-города вице-королевства новая гранада.

post-18932-131858816679_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Оба колумбийские, только на разных мондворах чеканка шла?

Оба новогранадские, или колумбийские, если Вы непременно хотите привязать монеты к сегодняшним государствам и границам.

По тогдашнему административному делению:

Гватемала, Мехико - вице-королевство Новая Испания

Лима, Потоси, Сантьяго - вице-королевство Перу (Потоси с 1776 г. вице-королевство Рио де ла Плата)

Богота, Попаян - вице-королевство Новая Гранада

1

Поделиться сообщением

Задавая крайний вопрос, честно признаюсь - понимал, что сам найти смогу, но ........... поленился :blush: Предполагал, что ув. сообщество обязательно подскажет. И не ошибся. Посему, всем отликнувшися ещё раз гран мерси.

Заслуженные плюсы выдал,Разведчику разумеется тоже.

И продолжу.............

Изменено пользователем Grim
0

Поделиться сообщением

А вот теперь, на основе полученной информации, если кому интересно конечно, предлагаю попытаться обсудить данный предмет на подлинность. Несколько ранее я полагал, что он безусловно подлинный. Теперь появились сомнения, потому как отнести его можно к боливийской чеканке. Есть мыслишки у кого на этот счёт?

post-1433-131859623061_thumb.jpg

post-1433-131859624046_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот теперь, на основе полученной информации, если кому интересно конечно, предлагаю попытаться обсудить данный предмет на подлинность. Несколько ранее я полагал, что он безусловно подлинный. Теперь появились сомнения, потому как отнести его можно к боливийской чеканке. Есть мыслишки у кого на этот счёт?

на основе полученной информации ясно,что предметом экзекуции стал осьмиреаловик 1787 из потоси

и не более того :)

я не знаю,кто из вот этой ветки помимо германа присутствует на этом форуме,но было бы очень интересно послушать обсуждение этими форумчанами данного предмета.

0

Поделиться сообщением

на основе полученной информации ясно,что предметом экзекуции стал осьмиреаловик 1787 из потоси

и не более того :)

я не знаю,кто из вот этой ветки помимо германа присутствует на этом форуме,но было бы очень интересно послушать обсуждение этими форумчанами данного предмета.

На нумизмате я в своё время эту фотографию размещал, утверждая что это безусловный подлинник. Она и сейчас там. Однако комментариев против (как впрочем и "За") не было. Какой смысл поднимать этот вопрос там во второй раз? Все, кто посещает нумизмат, так или иначе бывают и здесь. Некоторые весьма регулярно. Так что если наткнутся на эту тему и будет чего сказать - думаю отпишутся здесь.

0

Поделиться сообщением

А что нужно говорить против, если монета подлинная? На ней даже патина "вестиндийская"...

0

Поделиться сообщением

Использовали только "мексиканские" и перуанские? Боливийские не пробивали. Нет? Вот в этом и вопрос.

0

Поделиться сообщением

А что, в те времена была разница боливийские или перуанские? Вы думаете на Доминике их кто-то мог отличить? Тогда главное было, чтобы вес и пробу держала, да известному образцу соответствовала монета.

0

Поделиться сообщением

А что, в те времена была разница боливийские или перуанские? Вы думаете на Доминике их кто-то мог отличить? Тогда главное было, чтобы вес и пробу держала, да известному образцу соответствовала монета.

Нет я думаю о другом. А именно, почему и в Придморе и в Краузе ссылки только на то, что вырубали из мексиканских и перуанских.

Ну по поводу отличить не отличить. Не знаю, но предполагаю, что это производство полюбас не шарашмонтаж. Завозили партиями либо одни, либо другие. С монетных дворов. Откуда там боливийские могли затесаться...

0

Поделиться сообщением

С мондворов или из обращения?

0

Поделиться сообщением

Нет я думаю о другом. А именно, почему и в Придморе и в Краузе ссылки только на то, что вырубали из мексиканских и перуанских.

Ну по поводу отличить не отличить. Не знаю, но предполагаю, что это производство полюбас не шарашмонтаж. Завозили партиями либо одни, либо другие. С монетных дворов. Откуда там боливийские могли затесаться...

С каких монетных дворов? :rolleyes: Прямые поставки испанцев в колонию злейших врагов англичан? Монеты вырубали в 1798 году, а они были разных годов (раньше 1787 пока не видел) и дворов.

Открыл Придмора... Где там написано, что именно мексиканские и перуанские?

Причем здесь "не шарашмонтаж"? В постанове написано - 4000 испанских долларов. Боливийские ходили по всему миру наравне с мексиканскими. Никто тогда на обозначение монетного двора внимание не обращал! Главное вес, проба, тип.

0

Поделиться сообщением

С мондворов или из обращения?

По поводу партий монет с мондворов, это всего лишь предположение, возможно ошибочное. Если из обращения брались, тогда действительно не совсем понятно, и тут я соглашусь с Koran-ом, как выбирались именно "мексиканские" и "перуанские".

В том-то и вопрос, что каталоги жёстко привязывают эту Доминику только к "мексиканским" и "перуанским" реалам.

0

Поделиться сообщением

С каких монетных дворов? :rolleyes: Прямые поставки испанцев в колонию злейших врагов англичан? Монеты вырубали в 1798 году, а они были разных годов (раньше 1787 пока не видел) и дворов.

Открыл Придмора... Где там написано, что именно мексиканские и перуанские?

Причем здесь "не шарашмонтаж"? В постанове написано - 4000 испанских долларов. Боливийские ходили по всему миру наравне с мексиканскими. Никто тогда на обозначение монетного двора внимание не обращал! Главное вес, проба, тип.

Пока писал предыдущий просто прилетел ваш...

Я абсолютно не утверждаю про централизованные поставки. Более того, это даже не версия.

Ну и про Придмора. Возможно я ошибаюсь, но я смотрю на № 21. Под приведённой фотографией значится - Mexico city mint. Как это правильно понять?

Ну и эта..., вы уж поспокойнее. Идёт обычное обсуждение. Не надо волноваться.

0

Поделиться сообщением

Прямые поставки испанцев в колонию злейших врагов англичан?

Опа.. не подумал об этом. Согласен.

0

Поделиться сообщением

Боливийские ходили по всему миру наравне с мексиканскими. Никто тогда на обозначение монетного двора внимание не обращал! Главное вес, проба, тип.

+1

0

Поделиться сообщением

Ну и про Придмора. Возможно я ошибаюсь, но я смотрю на № 21. Под приведённой фотографией значится - Mexico city mint. Как это правильно понять?

Это надо понимать, что именно на этом фото изображена монета мексиканской чеканки (для примера). Больше ничего это не значит.

0

Поделиться сообщением

Так, понятно. Осталось С Краузе прояснить ситуацию.

post-1433-131875230205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу