fedor.shiloff

Как правильно собирать монеты по странам?

В теме 75 сообщений

С испанскими провинциями будет тяжко... Сложно их найти (некоторые) и велик процент фуфла. Так что наверное, в выбранном вами варианте - ну их нафиг этих испанцев. Указанные немцы - безпроблемно. Но не по 50 руб. Правильно, вы говорите для начала: Веймар, Третий Рейх, ФРГ и ГДР

Я и не собирался ограничиваться 50 рублями за монету, не подумайте. Я для того и спросил, сколько можно стран закрыть монетами до 50 рублей, чтобы эти все страны пропустить, а сразу начать собирать хотя бы с монет среднего уровня сложности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oracle12, спасибо за совет. Значит испанские провинции пока пропускаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Garik™, pardon за оффтоп, но у вас очень крутая песня в подписи стоит. Я к ней почти равнодушен в оригинале, но именно эта обработка очень мощная.

Ветка Ваша - это мы оффтопим, а Вы говорите всегда по делу! ;)

Потому она и в подписи, что мне нравится.

Может ну её нах, заданную "тему коллекционирования"?

Вы же ещё не определились?

Собирайте любые монеты, а тема придёт сама собой!

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то классе в четвертом, я тоже решил собрать по монетке от каждой страны. Даже стал закрашивать на контурной карте страны, чьи монеты у меня уже есть. Через какое-то время понял, что контурная карта не помогает. Ну, к примеру, на ней не было,скажем, Родезии, а монетка имелась. Потом понял, что половина собранного не доставляет мне никакого эстетического удовольствия и от идеи отказался. Боюсь, Вы ставите себе слишком "объемную" задачу. Или нужно очень ограничиться в хронологии - иначе Вам одна Европа с колониями станет большим геморроем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так вот я думаю, может эти 267 стран лучше вообще пропустить, а начинать собирать сразу с приличных монет, вроде Биафры, Гваделупы, что вы скажете?

ТC! Вы должны для себя определить 2 вещи: вы хотите собирать (коллектить) монеты или нажиться на "малой" подборке?

1) Если вы будете собирать по наименьшему номиналу каждой страны, то свою "коллекцию" вы никому никогда не продадите целиком (там Гарик уже пытался объяснить)!

2)Если вы будете собирать только "редкие страны", то результат может быть, но только тогда, когда вы представите действительно "редкие" монеты в достойной сохранности.

3)В данных обстоятельствах, ваша коллекция (в будущем, про которую вы говорили) должна быть далеко не состоявшейся для продажи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю людей, которые собирают страны по типам, знаю, которые собирают единички,которые собирают полтинники, один мэн собирает 2000 год, например - достойно, я ему пару десятков хохляцких серебряных монет доставал.

В нумизматике, как и в любой науке, - главное мысль, идея. Всё остальное - только приложение к ней...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Западная Фландрия,одна из 10 провинций Бельгии.Красивые монетки.

post-17030-131826133468_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё

post-17030-131826166587_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не собирался ограничиваться 50 рублями за монету, не подумайте. Я для того и спросил, сколько можно стран закрыть монетами до 50 рублей, чтобы эти все страны пропустить, а сразу начать собирать хотя бы с монет среднего уровня сложности.

Попробуйте собрать современную ходячку России-не очень накладно и интересно. А, если по разновидностям, то и процесс будет долгий,долгий.И опять же не накладно,сдачу дают в магазине,у родственников и друзей по кубышкам,и продать потом легче будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Западная Фландрия,одна из 10 провинций Бельгии.Красивые монетки.

Красивые? Ну может быть. Дело вкуса, но....это не совсем монеты.

Тут главное не путать. Одно дело монеты из обращения, другое дело аньюжл. Темы совсем разные, мешать не нужно. Либо одно, либо другое.

Ну а по тематике собирания такой совет дам:

1. Определите саму тему. Например самый низкий, высокий номинал (драг. металлы можно исключить). Но если аньюжл не интересен, тогда обязательно "живые" монеты, из обращения (кстати соответствующее, именно по монетам из обращения, издание Краузе вам в помощь).

2. Далее покупайте в качестве, в соответствии с темой всё подряд.

3. Когда всю мелочь закроете, вот тут и "Биафра" подтянется. Тыщи так за полторы-две. И купите..., потому что сейчас - да, пока не готовы, а к тому моменту, когда поймёте, что по мелочи всё уже собрано, вот тогда и придёт понимание.........

Ну а потом...., снова с пункта один начнёте и на основе имеющегося материала конкретно вглубь движение начнёте... Но это уже совсем другая история: кто в колонии, кто конкретные страны копать начинает.. По разному. И это уже "болезнь". Все через это прошли и у вас тоже будет, если вовремя не соскочите. Вэлкам ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Кокосов надо начинать, по 4 килобакса :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Кокосов надо начинать, по 4 килобакса :toy:

Ну ты сейчас напугаешь....4 кг, это если весь "урожай орехов" - оптом и сразу. А по отдельности, 25 кокосовых центов вполне ничего себе за двести не российских рублей покупаются. В приличном качестве кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Г-н Грим, по секрету:

(имеются в виду не кокосовые орехи, а фоксовские монеты в АУ и в драгметалле)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Г-н Грим, по секрету:

(имеются в виду не кокосовые орехи, а фоксовские монеты в АУ и в драгметалле)

А я было про эти "орехи" подумал ;) :

ссылка удалена

Вроде всё совпадает. Те самые 4 кило и весят........

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто слышу, что собирать монеты надо исключительно ради удовольствия, не задумываясь о цене. Что характерно, особенно часто такие советы любят давать те, кто активно и успешно монетами торгует. Я с этой позицией не согласен. Такой альтруизм допустим, если вы, ну не знаю, девушка-гимназистка, или ребенок, или, наоборот, человек, который уже всего достиг - тогда да. В остальных же случаях... Можно ведь прийти пару раз в клуб с толстым кошельком, прошерстить несколько аукционов - и за неделю-другую 90% коллекции готово. Пуcть переплатил в 3 раза, - ничего, страсть ведь должна быть бескорыстной ;)

Так у вас всё легко! Придёте в клуб,с толстым кошельком, вас видеть все будут рады, вы оазис среди пустыни, вам фуфла разных стран впарят с честным видом,даже могут и монеты пигмеев,которые в обиходе между 2-я шалашами продать, обещая пожизненную гарантию, вы счастливый ляжете спать, а потом , не сразу, конечно, поймёте, как же лоханулись! Вы видно молодой и очень доверчивый человек. Совет, прежде, чем взяться за какое-то дело, то изучите его , желательно очень хорошо,чтобы не растратить их в воздух.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у вас всё легко! Придёте в клуб,с толстым кошельком, вас видеть все будут рады, вы оазис среди пустыни, вам фуфла разных стран впарят с честным видом,даже могут и монеты пигмеев,которые в обиходе между 2-я шалашами продать, обещая пожизненную гарантию, вы счастливый ляжете спать, а потом , не сразу, конечно, поймёте, как же лоханулись! Вы видно молодой и очень доверчивый человек. Совет, прежде, чем взяться за какое-то дело, то изучите его , желательно очень хорошо,чтобы не растратить их в воздух.

Всё не так страшно на самом деле. ТС пока больше 50 раблей за монету тратить не собирается.. Современная Албания не подделывается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю несколько соображений.

Если век уже выбран, то, чтобы подборка не была разношерстной, надо выбрать и номинал или доминирующей размер. Вам уже предлагали выше подумать над "единичками", по-моему лучше выбрать крупные (рубль, доллар, франк и т.д.), но может быть интересно иметь мелкую и крупную единицу от каждого эмитента. Есть коллекционеры, собирающие монеты приблизительно одного размера, например, крону (38-40 мм в диаметре) или шиллинг-марка-франк (23-25 мм). Последнее удобно для хранения/экспонирования: можно использовать альбом с одинаковыми ячейками. Ну и еще будет интересно собрать монеты, отражающие значимые периоды в жизни страны: в Европе это может быть монархия, республика, оккупация во время 1 или 2 мировой войны, послевоенная государственность (например, социалистический режим в Восточной Европе), последующий возврат в нормальное русло развития цивилизации. Для стран Африки и Азии - колониальный и независимый периоды, которые в свою очередь тоже могут делиться: сначала немецкая, затем английская восточная африка, и Центрально-африканская империя и республика, хотя многие из них будут дороже 50 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю несколько соображений.

Если век уже выбран, то, чтобы подборка не была разношерстной, надо выбрать и номинал или доминирующей размер. Вам уже предлагали выше подумать над "единичками", по-моему лучше выбрать крупные (рубль, доллар, франк и т.д.), но может быть интересно иметь мелкую и крупную единицу от каждого эмитента. Есть коллекционеры, собирающие монеты приблизительно одного размера, например, крону (38-40 мм в диаметре) или шиллинг-марка-франк (23-25 мм). Последнее удобно для хранения/экспонирования: можно использовать альбом с одинаковыми ячейками. Ну и еще будет интересно собрать монеты, отражающие значимые периоды в жизни страны: в Европе это может быть монархия, республика, оккупация во время 1 или 2 мировой войны, послевоенная государственность (например, социалистический режим в Восточной Европе), последующий возврат в нормальное русло развития цивилизации. Для стран Африки и Азии - колониальный и независимый периоды, которые в свою очередь тоже могут делиться: сначала немецкая, затем английская восточная африка, и Центрально-африканская империя и республика, хотя многие из них будут дороже 50 руб.

Виват коллекционерам! :vodka:

Какую только хрень не собирают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю несколько соображений.

Если век уже выбран, то, чтобы подборка не была разношерстной, надо выбрать и номинал или доминирующей размер. Вам уже предлагали выше подумать над "единичками", по-моему лучше выбрать крупные (рубль, доллар, франк и т.д.), но может быть интересно иметь мелкую и крупную единицу от каждого эмитента. Есть коллекционеры, собирающие монеты приблизительно одного размера, например, крону (38-40 мм в диаметре) ...

Ну тогда пусть собирает Содружество в кроновском диаметре, и не так дорого, и монеты красивые, и хранить удобно, и тематика вроде как соблюдена и полную коллекцию хрен соберешь... А если "соберешь", то можно добавить кроны GB и колоний... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виват коллекционерам! :vodka:

Какую только хрень не собирают...

:D Гарик! Тут уже "отечественные" сектанты пытались пролезть в "заграничную" ветку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте то, что вам глаз радует и душу греет, всё что сверх того - оно от лукавого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте то, что вам глаз радует и душу греет, всё что сверх того - оно от лукавого

Так ТС пока, видимо, понять не может, что ему глаз радует и душу греет... :rolleyes: Естественно, все бросились помогать найти и разбередить этих нумизматических демонов! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно поставить себе адекватные рамки по странам и времени...Мой знакомый собирает страны " Народной демократии "или" Варшавский Блок" ГДР ,ПНР ,БНР Венгрия Румыния и тд... От современных ,до 19 века....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БНР

Банановая Непризнанная Республика? :blink:

Не дружите с ним, Фима. Он обманщик. БНР не выпускала монеты, это я вам как специалист по непризнанным государствам говорю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное имелась в виду НРБ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru