a3811974

Мастер и Маргарита, Булгаков.

В теме 413 сообщения

Да, кстати, "Гарри Поттера" я тоже читать не собираюсь.

Думаю что здесь на форуме никто не признается что читал Гарри Поттера - ну очень не комильфо, да и не модно это как-то. На самом деле это принципиально то-же самое что происходит с Булгаковым, просто другая крайность. Я кстати в отпуске взял и прочитал все 7 или сколько там есть книг ГП - только для того чтобы знать "чем это таким зачитываются дети - мои дети. Да и удивлены они были сильно вкупе с друзьями после того как выяснилось что папаня в присутствии их друзей "в теме" оказался.

2 Garik

Совершенно разделяю твою позицию. В фильме "О чём говорят мужчины" есть подобное на тему искуства в более простом изложении.

Поделиться сообщением

Думаю что здесь на форуме никто не признается что читал Гарри Поттера - ну очень не комильфо, да и не модно это как-то.

А почему не комильфо? У меня все эти книжки есть, покупал как-то жене в подарок, выбирали вместе с сыном. Все вместе ходили на все серии в кинотеатр, от первого фильма, реально балдел, дальше всё меньше и меньше, последние два - чисто попкорн похрустеть. Но читать я их всеравно ни когда не буду, модно это или не модно - абсолютно пох.

Поделиться сообщением

Классик без всяких сомнений. Когда он был в школьной программе только?

Ну, это легко :) В мою школьную бытность. Аккурат в десятом классе

Поделиться сообщением

Интересно, что значит "классик" в нумизматике? Возможно, отсутствие трепета связано с непониманием сего термина. Да и про "классиков" в литературе, разъясните, пожалуйста. Да и про Булгакова тут особо ни кто не напрягается, просто киношка вялая получилась, по достаточно вялой книжёнке. Ну, нравилась она когда, и было интересно аж жуть. А теперь не нравится, и даже не вспоминаю про неё ни когда. И этот бред про "рукописи не горят" считаю бредом, потому что это бред и есть на самом деле, и кто это повторяет - он то же бредит. Вот, как-то так: Булгакову - медаль, книжку перечитывать не буду, а про киношку - жалко потраченного времени на просмотр, хотя, некоторые артисты нравятся.

Охотно. Имелось в виду не "классик в нумизматике вообще", а "классик на ЦФН СССР". Небольшая такая пометка на аватаре. По поводу значения сего выражения - это к Администрации Форума :) Что же касается литературы, тут несколько сложнее. Все зависит от критериев оценки. А они, как известно, у каждого свои. Для меня, например, классик тот, у кого хочется учиться. В монетах ли, в книжках, в кулинарии или в шитье бисером. Еще очень хорошая фраза вспоминается. Не помню дословно, и кто сказал, но смысл следующий. Ценность любого творчества определяется не его безусловными, абсолютными, неоспоримыми достоинствами, а СОВПАДЕНИЕМ "АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ" АВТОРА И ЧИТАТЕЛЯ (ЗРИТЕЛЯ, СЛУШАТЕЛЯ И ПР.) И тут вступают в силу постулаты глубокоуважаемого Фокса про попадью и арбуз. Если ритм Вашего дыхания меняется во время просмотра первого "Поттера" - кто в праве Вас за это осудить? ;) Но и "Мастера" уж не замайте. Не надо про бред

Поделиться сообщением

Охотно. Имелось в виду не "классик в нумизматике вообще", а "классик на ЦФН СССР". Небольшая такая пометка на аватаре. По поводу значения сего выражения - это к Администрации Форума :)

Ух-ты, даже интересно, абсолютно об этом не думал, хорошо, что спросил. Видел такую пометку, но сейчас даже точно и не вспомню - у кого, то ли у Федорина, то ли у Jaroslaff-а? Честно, не подглядывал. А вообще - думал что это о другом понятии, ну да ладно.

Что же касается литературы, тут несколько сложнее. Все зависит от критериев оценки. А они, как известно, у каждого свои. Для меня, например, классик тот, у кого хочется учиться. В монетах ли, в книжках, в кулинарии или в шитье бисером. Еще очень хорошая фраза вспоминается. Не помню дословно, и кто сказал, но смысл следующий. Ценность любого творчества определяется не его безусловными, абсолютными, неоспоримыми достоинствами, а СОВПАДЕНИЕМ "АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ" АВТОРА И ЧИТАТЕЛЯ (ЗРИТЕЛЯ, СЛУШАТЕЛЯ И ПР.) И тут вступают в силу постулаты глубокоуважаемого Фокса про попадью и арбуз. Если ритм Вашего дыхания меняется во время просмотра первого "Поттера" - кто в праве Вас за это осудить? ;) Но и "Мастера" уж не замайте. Не надо про бред

Ладно, про бред проехали, просто не вижу в этой фразе какого-то офигенного смысла. Ну, не горят они - да и хрен с ними. А классику понимаю, как нечто свободное от времени, и от наличия определённого общественного строя, т.е., актуально абсолютно всегда и везде независимо от времени и пространства. Может и ошибаюсь, пусть будет ИМХО.

Поделиться сообщением

Как же, не горят. Вся александрийская библиотека сгорела и сколько там Истории попрано?

Поделиться сообщением

Как же, не горят. Вся александрийская библиотека сгорела и сколько там Истории попрано?

Можно добавить, и Грозного "книжки" в лету канули.

Поделиться сообщением

ну с грозным хоть вероятность не нулевая, что у арабов по прежнему пыляться...

Поделиться сообщением

Это она тут сгорела, а Там она ни фига не сгорела, Там огонь не такой горячий, видимо. Да и ваще, вот так, написав достаточно слабенькую свою версию претендовать на то, что она не сгорит, эээээ, как-то оно немного как бы некая нескромность присутствует.

Поделиться сообщением

Он этот роман всю жизнь писал вроде как. И помнил наизусть. Поэтому это не только бумага. У графомана сгорит что угодно))

Фразе не повезло, как не везет тому, что растаскивается сороками на цитаты. Литература - объект более тонкий, нежели остроты про осетрину и спирт.

Судьба рукописи, кстати, была определена выше, не самим Мастером. Воланд передал это мнение от самого..., если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Судьба рукописи, кстати, была определена выше, не самим Мастером. Воланд передал это мнение от самого..., если не ошибаюсь.

Ну, дык, это же инициатива автора, а не указ Свыше. Т.е., некая вольная интерпретация с претензией на глобальность величины значимости для мироздания. Да и, много ли верующих среди читателей сего произведения? Может быть в этом и есть весь напряг? Некоторые даже задницей виляют, не поленился прочитать википедию.

Поделиться сообщением

Но мы ведь "тот" роман не читали. Я не склонен считать одну из сюжетных линий с Йешуа тем романом. Соответственно и не вижу претензий Булгакова на значимость.

И я не думаю, что чтение МиМа пересекается с верой. Нападки по этой части мне видятся излишними.

Поделиться сообщением

Да нет ни каких нападок. Все согласны, что книжка интересная в некоторой степени, а разногласия только по фильму. Лет 30 назад и такой фильм, возможно, показался бы достойным, но на момент премьеры ожидали от него несколько большего, вот и всё. Некоторые получили дозу разочарования, и понятно - почему. Да и ваще, такое ощущение, что даже и желания не было снять нечто сногсшибательное, просто - актёров занять какой-то работой. Тут, естественно, абсолютное ИМХО, кого-то и такое устраивает вполне.

Поделиться сообщением

Он этот роман всю жизнь писал вроде как. И помнил наизусть. Поэтому это не только бумага. У графомана сгорит что угодно))

Фразе не повезло, как не везет тому, что растаскивается сороками на цитаты. Литература - объект более тонкий, нежели остроты про осетрину и спирт.

Меня тоже повеселило. :rolleyes: Люди буквально воспринимают..бумага, огонь...и будет ли бумага гореть в огне. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Меня тоже повеселило. :rolleyes: Люди буквально воспринимают..бумага, огонь...и будет ли бумага гореть в огне. :rolleyes:

Люди другого не понимают: нахрена надо писать, а потом сжигать? Им просто сразу понятно, что это бесполезно. А для кого-то это глубочайший смысл и вершина восхищения, видимо, они для себя открывают что-то новое. Ладно, хорш уже наверное про вкусы моветонить. Кому нравится - пусть наслаждается просмотром, кому не нравится - посмотрит что-то другое.

Поделиться сообщением

Примитивное мышление. Эти люди, когда видят на заборе написано ХУЙ, считают, что так оно и есть за забором :hysterical:

Поделиться сообщением

А я Гарри Поттера читал) Причем - понравился)

ПС. Только понять так и не смог - палочки волшебные, заклинания... Взяли б АК и покрошили всех злых волшебников) Пока они там палочками машут... Палочкой пулю не отобъешь)

Поделиться сообщением

Люди другого не понимают: нахрена надо писать, а потом сжигать? Им просто сразу понятно, что это бесполезно. А для кого-то это глубочайший смысл и вершина восхищения, видимо, они для себя открывают что-то новое. Ладно, хорш уже наверное про вкусы моветонить. Кому нравится - пусть наслаждается просмотром, кому не нравится - посмотрит что-то другое.

Вызывает уважение Ваша способность к компромиссу и толерантность в мировоззренческих аспектах :) Особенно, если учесть Вашу принципиальность и непреклонность в нумизматических вопросах :) Респект

Поделиться сообщением

А я Гарри Поттера читал) Причем - понравился)

ПС. Только понять так и не смог - палочки волшебные, заклинания... Взяли б АК и покрошили всех злых волшебников) Пока они там палочками машут... Палочкой пулю не отобъешь)

Не в силе Бог, а в Правде © Благоверный князь Александр Невский

Поделиться сообщением

Не в силе Бог, а в Правде © Благоверный князь Александр Невский

"А в чём сила, брат?" (с) Первое, что в голову пришло. Вот вам примета времени, блин :)

Поделиться сообщением

ИМХО именно в этом и состоит смысл фразы "рукописи не горят", они действительно не горят коль постоянно в голове автора. Бумагу можно сжечь, а мысли?

Поделиться сообщением

С небольшими поправками после ряда модификаций суть постулата осталась прежней.

Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней. Да? Дмитрий Громов, мани, давай.

Поделиться сообщением

Вызывает уважение Ваша способность к компромиссу и толерантность в мировоззренческих аспектах :) Особенно, если учесть Вашу принципиальность и непреклонность в нумизматических вопросах :) Респект

Ни чё не понял? Какая толерантность, какая непреклонность? Идиотизм несгораемости рукописей - это аксиома, но и для заборных надписей это тоже не годится. Видимо, в этом и заключается вся толерантность.

Поделиться сообщением

Ни чё не понял? Какая толерантность, какая непреклонность? Идиотизм несгораемости рукописей - это аксиома, но и для заборных надписей это тоже не годится. Видимо, в этом и заключается вся толерантность.

Непреклонность - в темах про разновидности Советов. Читал. Не мое совсем, но впечатлило. Толерантность - примите, как данность :) Ваше определение классики, кстати, поддерживаю :)

Поделиться сообщением

Непреклонность - в темах про разновидности Советов. Читал. Не мое совсем, но впечатлило. Толерантность - примите, как данность :) Ваше определение классики, кстати, поддерживаю :)

Ну, теперь мал-мал понятно. Оно всегда впечатляет, когда не в теме, а когда в теме - кажется абсолютной банальностью. Видимо и с МиМ-ом та же песня.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу