a3811974

Мастер и Маргарита, Булгаков.

В теме 413 сообщения

А как-то понятней - можно повторить, про планету? Чё-то ни чего сверх естественного в посте Гарика не обнаружил.

Блин, думал, написал... Проклятая технология сожрала около полуночи...

Для удобства напомню:

Сколько моих знакомых, восхищённых "МиМ"(я про роман, есличо ;) ), в ответ на мою рецензию "Херня полная", отвечали "Но ведь это модно!", а на вопрос "О чём книга?" бессвязно мычали...

Мне 46 лет и я не встречал по жизни оборотов "это модно" применительно к литературе. Совсем. Иногда в других темах, но никогда как аргумент.

Тут ведь какая штука... Слова "это модно", "культовый" не входят в оборот реальных людей. Они сыпятся на нас с ярлыков и реклам. Нам это внушают. Если человек говорит, что он это слышит постоянно... Явная аномалия

Есть такая закономерность: 1. Приписывать какой-то группе некое свойство, 2. Обобщать его на всё общество.

Типичный пример: Мы сами постоянно говорим "они". Как-будто существует группа пидорасов, которая всегда действует из принципа абсурда. Именно "они" привели к...

Т.е. мы якобы имеем группу идиотов, дотянувшихся до Булгакова, и посему указанное произведение - херня, что и так понимал Гарик до общественной оценки.

Тут ведь и нюансы есть. На вопрос "о чем книга" любой мыслящий человек постесняется дать очевидный ответ. Отсюда и "мычание"

Поделиться сообщением

Да не спорю, некоторые хиты живут достаточно долго. Там, вон, выше фанаты пишут: "Посмотрите количество изданий "Мастера" на полках любого книжного магазина", т.е. когда-то был бестселлером, но до Гарри Поттера маненько не дотянул. А я знаю людей ( и сам такой ), которые ГП ваще не читали и не собираются это делать. Видимо, вкусы неправильные, ну да ладно.

Позволю себе заметить, что мои слова Вы несколько недопоняли. Речь шла не о тираже, а именно о количестве переизданий, поэтому понятия "хит" и "бестселлер" к "Мастеру" сегодня применимы, но говорит это только о проверке временем. Да, кстати, "Гарри Поттера" я тоже читать не собираюсь. Насколько могу судить по нумизматическим постам, слово "классик" у Вас священного трепета не вызывает ;) Вот только Булгаков классик не потому, что в школьной программе, а по сути. И останется таковым, невзирая на наши с Вами суждения. За сим остаюсь, уважающий Ваше мнение, shortnotes.

Поделиться сообщением

"Альтист Данилов", имхо, интереснее)

Поделиться сообщением

А продолжения достойны восприятия? Ну Аптекарь там и все последующие? Спецом скачал трилогию - для полноты ощущений

Поделиться сообщением

Это затравка?

Поделиться сообщением

А продолжения достойны восприятия? Ну Аптекарь там и все последующие? Спецом скачал трилогию - для полноты ощущений

Альтист круче по-любому)

Поделиться сообщением

Кому арбуз - кому свиной хрящик.

Кому попадья - кому попова дочка.

А вот ваще универсальная мудрость - У ВСЯКОГО СВОЙ ВКУС И СВОЯ МАНЕРА: КТО ЛЮБИТ АРБУЗ, А КТО ОФИЦЕРА

Спорить о вкусах моветон

Ваша правда, пан Фокс :) "Умри, Денис, лучше не напишешь" :)

Поделиться сообщением

Вот только Булгаков классик не потому, что в школьной программе, а по сути.

Пробовал раннего Булгакова читать. Неосилел. Ну никак совсем. Смесь Зощенко, Блока, агиток и каких-то грибов непонятных.

Поделиться сообщением

Пробовал раннего Булгакова читать. Неосилел. Ну никак совсем. Смесь Зощенко, Блока, агиток и каких-то грибов непонятных.

У меня вот с Пелевиным такая же х*йня. А ведь тоже какбэ культовый песатель

Поделиться сообщением

Я вот принимался и не раз читать Вашего любимого Орлова. Очень хотелось. Много говорили про это...

И не пошло никак. Хотя живу в этих самых домах, где события происходят. Мой друг пил пиво с писателем в пресловутой пивнушке на Королева. Я тогда еще был трезвенником и пивную проходил мимо. Наверное, надо еще раз попытаться прочесть

Поделиться сообщением

Такая же песня. Ну дык, ему, болезному, и жилось несладко. Киев в Гражданскую, дай Бог памяти, раз пятнадцать из рук в руки переходил. И его, как военврача, то эти, то те все время или призвать норовили, или вовсе порешить. Да и потом не легче. Но эволюция налицо - из поздних рассказов много есть удачных.

Поделиться сообщением

Та же хрень. Но кинцо можно посмотреть, симпатично. В своем видео-архиве выделил под это дело папку. Ну, помнишь, как в анекдоте "... на последнем этаже класс "Вовочка" :-)

Поделиться сообщением

Мне 46 лет и я не встречал по жизни оборотов "это модно" применительно к литературе. Совсем. Иногда в других темах, но никогда как аргумент.

Тут ведь какая штука... Слова "это модно", "культовый" не входят в оборот реальных людей. Они сыпятся на нас с ярлыков и реклам. Нам это внушают. Если человек говорит, что он это слышит постоянно... Явная аномалия

Как быстро мы всё забываем...

Это НЕреальные люди по велению, так сказать, высокохудожественной души, потея, собирали/таскали килограммы макулатуры, отстаивали очереди, дабы завладеть очередным томиком Дюма/Дойла и т.д. И всё это ради того, что-бы зачитать полученное до дыр, а не горделиво поставить на полку и смахивать периодически с них пыль... Конечно, о какой "моде" может быть речь? Просто у людей была потребность в духовной пище! Ага!

Есть такая закономерность: 1. Приписывать какой-то группе некое свойство, 2. Обобщать его на всё общество.

И где я что-то обобщил на всё общество?

Я всего лишь упомянул о "некотором" количестве людей, встреченных мною в жизни, которые не скрывали стыдливо свою позицию в отношении романа "Мастер и Маргарита", а честно говорили: "все читают - и я прочитал, все восхищаются - и я восхищаюсь".

Типичный пример: Мы сами постоянно говорим "они". Как-будто существует группа пидорасов, которая всегда действует из принципа абсурда. Именно "они" привели к...

Т.е. мы якобы имеем группу идиотов, дотянувшихся до Булгакова, и посему указанное произведение - херня, что и так понимал Гарик до общественной оценки.

Это я вообще не понял о чём...

Тут ведь и нюансы есть. На вопрос "о чем книга" любой мыслящий человек постесняется дать очевидный ответ. Отсюда и "мычание"

:hysterical:

А это вообще в точку!

Прочитав Достоевского или Чехова, я не постесняюсь дать ответ "о чём, как мне кажется, это произведение"... Видимо я НЕ любой и, совсем НЕ мыслящий, человек...

Ещё эти "любые мыслящие" многозначительно мычат стоя перед картинами авангардиста Малевича, а самые "продвинутые" способны от мычания перейти к пятнадцатиминутной насыщенной пафосом речи: "Ах, какое владение кистью! Ах, какая глубина подачи сюжета! Ах, какое величие мысли! Обратите внимание на вот этот трепетный мазок! и т.д."

____________________________________________________________________________________________________________________

И вообще, мне не нравится, когда меня откровенно и цинично наё обманывают!

Когда какой-нить "аффтар" в угаре сотворяет, будь то пером или кистью, эдакое "нечто", а потом, и только потом, начинается подведение смысловой нагрузки под это "творчество"... И занимаются этим поиском смысла как раз те самые "любые мыслящие"...

И ещё.

ocean, вот этот вопрос: "М-м-м..., а что за социальный срез?" я игнорирую намеренно, потому как в ответе без жёстких выражений, преимущественно матом, не обойтись...

Это ж надо додуматься до такого - делить людей романом "МиМ" на социальные срезы!!!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением

Garik™

я всё понимаю, но почему на рисунке яйцеклетка прямоугольная?!?!?!

Изменено пользователем Sews

Поделиться сообщением

Та же хрень. Но кинцо можно посмотреть, симпатично. В своем видео-архиве выделил под это дело папку. Ну, помнишь, как в анекдоте "... на последнем этаже класс "Вовочка" :-)

Отмечусь. :rolleyes:

Попадалось в руки пару лет назад "Чапаев и ...", и ещё что-то. Пробовал читать, понял, что бред полный.Больше почитать Пелевина желаний не возникало. Наверное, о вкусах, действительно, не спорят.

Поделиться сообщением

Возраст, проклятые годы. :sucks:

Поделиться сообщением

Это ж надо додуматься до такого - делить людей романом "МиМ" на социальные срезы!!!

Ну, почему же "делить романом"? Я интересовался что за люди, имеющие такое мнение. Только лишь потому что оно видится мне странным. Правда, если его переформулировать во "все читают и я читаю", то это имеет уже совсем другой смысл и вопросов не возникает.

Модным МиМ никогда не был.

Поделиться сообщением

С момента смерти Булгакова прошло более 70 лет. С упомянутых Вами 60-х несколько меньше. Однако интерес к роману не остыл. Помимо Бортко к его воплощению обращались такие персонажи, как Вайда и Любимов, да и кроме них было с десяток кино- и несколько десятков театральных постановок. Посмотрите количество изданий "Мастера" на полках любого книжного магазина. Думаю, что проверку временем он выдержал. И об "унылости любовной линии" говорить не приходится. Что же касается евангельской части - прочитайте, что писал о романе хотя бы Кураев. По-моему, "унылая" и здесь не то слово. Наконец, хотелось бы напомнить о значении романа для самого автора. Последние слова Булгакова относились именно к нему. Это был итог его жизни. Этим, наверное, и объясняется востребованность данной книги у пресловутых "интиллихентов". Интеллигентов в отечественном смысле этого слова, предполагающем нечто большее, чем зарабатывание денег трудом не в поле и не у станка. Аналогии же с современными опусами, на мой взгляд... некорректны. Впрочем, допускаю, что Булгаков для Вас не авторитет. Тогда извините за всю мою словесную ахинею :)

М.А.Булгаков для меня тоже не авторитет!Я всегда считал что кумиров себе создавать не нужно,ибо всем понятно что такое кумир-а создавший кумира,кто ОН есть? А вот элементарная дань уважения к писателю-это нармально.Уважение за то, что писал о том о чем думал а не отом что было модно и очем хотели читать.А книга в домашней библиотеке,да ещё и многократно читаемая-наивысшая форма признаня автору!От читающих "Терминатора" и "Гари ПоКера",не хотелось бы знать о чем книга "Мастер и Маргорита" :smoking:. А книга,не о событиях давно минувших дней,не о героях с чертовщиной - " А люди всё те-же". Афанасьевич писал о нас с вами,живущих сейчас и про живущих в будущем.Посмотрите на тему и на персонажей здесь присудствующих-точный Булгаковский МАССОЛИТ,литераторы все :sorry:

И зачем оно мине надо,я всего лишь питаю маленькую категорическую любовь до монет!

За мнение пгошу понять и пгостить :smoking:

Поделиться сообщением

М.А.Булгаков для меня тоже не авторитет!Я всегда считал что кумиров себе создавать не нужно,ибо всем понятно что такое кумир-а создавший кумира,кто ОН есть? А вот элементарная дань уважения к писателю-это нармально.Уважение за то, что писал о том о чем думал а не отом что было модно и очем хотели читать.А книга в домашней библиотеке,да ещё и многократно читаемая-наивысшая форма признаня автору!От читающих "Терминатора" и "Гари ПоКера",не хотелось бы знать о чем книга "Мастер и Маргорита" :smoking:. А книга,не о событиях давно минувших дней,не о героях с чертовщиной - " А люди всё те-же". Афанасьевич писал о нас с вами,живущих сейчас и про живущих в будущем.Посмотрите на тему и на персонажей здесь присудствующих-точный Булгаковский МАССОЛИТ,литераторы все :sorry:

И зачем оно мине надо,я всего лишь питаю маленькую категорическую любовь до монет!

За мнение пгошу понять и пгостить :smoking:

МАССОЛИТ - от слова МАСКВА? :hysterical:

Поделиться сообщением

Markowich (17 10 2011 - 12:50:06) писал:

М.А.Булгаков для меня тоже не авторитет!Я всегда считал что кумиров себе создавать не нужно,ибо всем понятно что такое кумир-а создавший кумира,кто ОН есть? А вот элементарная дань уважения к писателю-это нармально.Уважение за то, что писал о том о чем думал а не отом что было модно и очем хотели читать.А книга в домашней библиотеке,да ещё и многократно читаемая-наивысшая форма признаня автору!От читающих "Терминатора" и "Гари ПоКера",не хотелось бы знать о чем книга "Мастер и Маргорита" . А книга,не о событиях давно минувших дней,не о героях с чертовщиной - " А люди всё те-же". Афанасьевич писал о нас с вами,живущих сейчас и про живущих в будущем.Посмотрите на тему и на персонажей здесь присудствующих-точный Булгаковский МАССОЛИТ,литераторы все

За мнение пгошу понять и пгостить

iif:

МАССОЛИТ - от слова МАСКВА?

"Распни его, распни!"(с)МиМ. МБ

Поделиться сообщением

Да и вообще - кому пресловутый маловысокохудожественный Булгаков нравится, а кому - судя по всему, произведения таких выдающихся мастеров художественного слова, как Бубеннов, Павленко, Бабаевский, Суров. Ну или там Фадеев с Вишневским. Слава и гордость родной литературы.

Jedem das seine.

Поделиться сообщением

Позволю себе заметить, что мои слова Вы несколько недопоняли. Речь шла не о тираже, а именно о количестве переизданий, поэтому понятия "хит" и "бестселлер" к "Мастеру" сегодня применимы, но говорит это только о проверке временем. Да, кстати, "Гарри Поттера" я тоже читать не собираюсь. Насколько могу судить по нумизматическим постам, слово "классик" у Вас священного трепета не вызывает ;) Вот только Булгаков классик не потому, что в школьной программе, а по сути. И останется таковым, невзирая на наши с Вами суждения. За сим остаюсь, уважающий Ваше мнение, shortnotes.

Классик без всяких сомнений. Когда он был в школьной программе только?

Поделиться сообщением

Насколько могу судить по нумизматическим постам, слово "классик" у Вас священного трепета не вызывает ;) Вот только Булгаков классик не потому, что в школьной программе, а по сути. И останется таковым, невзирая на наши с Вами суждения. За сим остаюсь, уважающий Ваше мнение, shortnotes.

Интересно, что значит "классик" в нумизматике? Возможно, отсутствие трепета связано с непониманием сего термина. Да и про "классиков" в литературе, разъясните, пожалуйста. Да и про Булгакова тут особо ни кто не напрягается, просто киношка вялая получилась, по достаточно вялой книжёнке. Ну, нравилась она когда, и было интересно аж жуть. А теперь не нравится, и даже не вспоминаю про неё ни когда. И этот бред про "рукописи не горят" считаю бредом, потому что это бред и есть на самом деле, и кто это повторяет - он то же бредит. Вот, как-то так: Булгакову - медаль, книжку перечитывать не буду, а про киношку - жалко потраченного времени на просмотр, хотя, некоторые артисты нравятся.

Поделиться сообщением

Я знаю Вову "Классика".При встрече с ним шок и трепет обеспечен,сидит опять за доброту свою :hysterical:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу