a3811974

Мастер и Маргарита, Булгаков.

413 сообщения в этой теме

Так самое интересное не это. Отец рассказывал, когда он учился в школе в 60ых - "Войну и мир" самостоятельно читал, не от "школы", и в таком восторге даже сейчас (перечитывал раз тридцать точно), что Дюма даже рядом не валялся...

А нет ничего удивительного! Будучи десятиклассником я тоже взалюбки читал запоем Войну и мир. Мало того - я на каждую страницу Льва Николаича прочитанного, в общей тетради делал краткий конспект содержимого! В итоге получился пухлый краткий конспект Войны и мира. Потом училка русслита у меня его выпросила, хотя некоторые мои оценки действий героев ее просто шокировали, типа - "Элен - сволочь и гадина"! И она мне ласково объясняла поступок этой героини, и что нельзя так категорично судить о людях.

А Дюма действительно и рядом не валялся возле нашей литературы "серебряного века"!!

Об одном жалею - не все у меня есть и не на все есть время прочесть!

А оно того, уж поверьте, стОит!

Причем, мы ведь говорим о "легальных" классиках! Тех, кого не обаутодафила большевисткая идеология.

А ведь они - песчинка, хотя и не малая! Того, что писалось и читалось нашими пра-пра-бабками и дедками. А равно философами, мыслителями и политиками.

И далеко не все ПОТОМ им стало выгодно переиздавать.

Кстати, Михал Афанасьевич - он чело еще ТОГО, века и стоял на ГОЛОВУ выше тех, кто его пытался критиковать (боже, какие ублюдки!)в смутное время сталинского террора.

Тихо снимем шляпу перед Великим!

И просто перечитаем Его произведения.

Это и будет Ему - лучшая память!

Поделиться сообщением

А сняв шляпу,задумаемся!Задумаемся о содержании души,душки и душонке,о не осознаном ничтожестве!Ну и о вере-не согрешишь не по каишся,не покаишся не спасешся!

А книга сама уникальна,с бешеной энергетикой.Береш книгу,задаешь вопрос и открываешь,например- завтра 10.10.2011, 10 страницу 20 абзац и получаешь ответ!

Поделиться сообщением

Ну, будем честными, этот ответ будет весьма абстрактен и непрактичен. А книга, да, уникальная. Читал её сто раз в юности, купил за 10р ксерокопию. Я бы именно этот экземпляр и сейчас читал, не полиграфический современный. Но не делал этого уж лет 15-20, даже как-то боялся вернуться и разочароваться. На днях случайно зацепил по телику часть фильма Бортко и не смог оторваться. Хотя 4 лицензионных диска лежат рядом на полке)) Импровизация на-ура пошла.

Не понимаю, зачем режиссер добавил в конце эту сцену с разъяснениями от нквд-шника в лице Гафта.

Поделиться сообщением

Господа,

не следует забывать: в среду полнолуние. И...

Кирпич ни с того ни с сего, никому и никогда на голову не свалится.

Поделиться сообщением

Мастер и Маргарита, Булгаков, новая постановка фильма. Интересно, кому нравится или нет? В первый раз читал в 15 лет, ничего не понял, ...

Это мой любимый роман из "ваще". Прочитал в 9-м классе за полтора дня (взахлеб, практически не ел)... Новый фильм - супер (кроме Саши Белого в роли Иешуа)! :gangster:

Поделиться сообщением

Тема сисек раскрыта, фильмец смотреть можно

Поделиться сообщением

Мне фильм понравился. Кому-то нет. 2 раза в точку попасть тяжело. Задолго до этого было "Собачье сердце". Редчайший случай, когда фильм не хуже произведения.

Соглашусь , редчайший случай , второй редчайший случай - " Бег" Алова и Наумова ! ( у Булгакова всего-то 65 страничек текста ...) Вот там актёры так актёры ! Попробуйте заменить какой-нить персонаж , а ? Готлиб Ронинсон ( всего то эпизодишко ) , Дворжецкий мл.( играть только выражением лица из нынешних способен разве только Хью Лори ), Ульянов ( таких титанов нынче нет чтоб дотянуться до Черноты ), Евстигнеев... , кого ? А "МиМ" Бортко - гавно !( пардон за прямоту !)Фильм Ю.Кары не видел , но мечтаю посмотреть ! :invalid:

Поделиться сообщением

ИМХО, конечно, т.к. книжку читал давно и по фоткам, да и читать не люблю, тогда вроде бы казалась интересной. Но сериал, то же ИМХО отстойный, особенно от полёта на шабаш блевануть охота. И это всё во времена охренительных спецэффектов. Просто, видимо, как всегда бюджет на съёмку растащили. Когда смотришь такое кино, откуда-то чувство стыда наворачивается само собой, и мысли, типа: неужели авторам не стыдно такое показывать? Единственное, что не вызывает отвращения - это музыка. Ну а само произведение - памфлет, он и есть памфлет, не больше и не меньше.

Поделиться сообщением

А "МиМ" Бортко - гавно !( пардон за прямоту !)Фильм Ю.Кары не видел , но мечтаю посмотреть ! :invalid:

Блин, увидел этот пост только после того, как свой отправил - абсолютно солидарен. А фильм Кары на ютубе есть, но то же пока времени не нашёл посмотреть. Да и желания особого нет, ни чё там нового не покажут.

Поделиться сообщением

блевануть охота. откуда-то чувство стыда

Во -во ! И у меня чувство стыда и гадливости ... Как могли испоганить произведение на котором мы , как тут правильно говорилось , росли и росло наше понимание ...?

Галибин , Ковальчук , Лавров , Галкин - убожестово ! ( Те квёлые какие - то , кто поверит , что это - МАРГАРИТА ? МАСТЕР ?? Всадник Золотое Копьё ??? ) Тьфу , блин! А этот , какой из него поэт , вериться только в то , что такому легко бросить поэзию навсегда ! ( как - нибудь переквалифицироваться в управдомы ? ..., тогда понятно! )Воланд , Коровьев и проч.- стыдуха !

А вот Гела ( на конец ! ) наконец ничё , местами приятно ! :toy:

Поделиться сообщением

Обязательно исправьте сей досадный пробел. Это одно из лучших произведений когда-либо написанных. Перечитывал раз 100. Первый раз в руки попала в 1788, в армии. Всё было сразу понятно. Тогда её купить невозможно было.

Тогда, собсна её и не было!

Я понимаю, Крымский поход, жара...

Наверное с "Бригадиром" фон Визена попутали, через двести с лишним лет-то...

Поделиться сообщением

Ну, ежели, собсна, про "МиМ" - видимо, я не дорос пока...

Хотя от "Иван Васильича", "Бега", "Турбиных" и "Собачьего сердца" - в восторге.

А вот ни Мастера, ни Маргариты, ни Воланда ни разу не понял.

Иешуа, Пилата - понял.

А московский черный юмор 30х годов - нет...

В общем, не моё, не вышел рылом-с к этому крыльцу.

Поделиться сообщением

Блин, увидел этот пост только после того, как свой отправил - абсолютно солидарен. А фильм Кары на ютубе есть, но то же пока времени не нашёл посмотреть. Да и желания особого нет, ни чё там нового не покажут.

Так посмотрите.Написать же есть время.

Но надо с другого начать

ИМХО, конечно, т.к. книжку читал давно и по фоткам, да и читать не люблю, тогда вроде бы казалась интересной.

Класс, читать по фоткам!!!! Модераторы, в классику выражений запишите! Потом ваш выпуск афоризмов денег много принесёт. Только патентуйте сразу! Типа , глазами пробежал, думать не думал, да и на хрена это надо :D Картинки не цветные были?

Мечты сбываются и не сбываются

Любовь пpиходит к нам поpой не та

Hо все хоpошее не забывается

А все хоpошее и есть мечта

Поделиться сообщением

Вы, мол. чел., видимо, просто не застали тех времен, когда ТАКИЕ книги размножались и нетрадиционными способами...

Поделиться сообщением

Так посмотрите.Написать же есть время.

Но надо с другого начать Класс, читать по фоткам!!!! Модераторы, в классику выражений запишите! Потом ваш выпуск афоризмов денег много принесёт. Только патентуйте сразу! Типа , глазами пробежал, думать не думал, да и на хрена это надо :D Картинки не цветные были?

Да, вот некоторым это не показалось необычным. :toy:

Просто, не было тогда столько изданий, что бы всем хватило, даже как бы всё было из разряда запрещённого, что и придало популярности в свою очередь. А интересного в книжке не так уж и много, просто, попсовое чтиво, да ещё и недоступное. Прочитал, например, в тоже время степного волка, дык, впечатление было на порядок выше, а тот же альтистданилов по фэнтази переплюнул МиМ, ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением

Альтист не торкнул никак.

Степной волк хорош

Поделиться сообщением

Вы, мол. чел., видимо, просто не застали тех времен, когда ТАКИЕ книги размножались и нетрадиционными способами...

Не признаю нетрадиционные способы, я люблю всё по старинке, а вы мол. человек видно не читали их ещё на фото. В первый раз я так и познакомился с этим произведением.Давайте сопоставим. Я вот 1962 года рождения ноябрь, а вы?

Поделиться сообщением

А как , кто читал Джека Лондона " Морской волк" в детстве, не впечатлила она вас? Тоже понял только после армии, лет в 21. В 16 было ещё легко, серьёзно не воспринял.

Поделиться сообщением

Не признаю нетрадиционные способы, я люблю всё по старинке, а вы мол. человек видно не читали их ещё на фото. В первый раз я так и познакомился с этим произведением.Давайте сопоставим. Я вот 1962 года рождения ноябрь, а вы?

Да при чём тут возраст? Щас можно распечатать в нужном формате и перечитать? Но ни разу не возникало такого желания. Прочитал тогда по фоткам и этого хватило на всю жизнь. И чем фотки отличаются от реального издания? Раньше и каталоги по нумизматике такие были и ни кто не страдал.

Поделиться сообщением

...Я вот 1962 года рождения ноябрь, а вы?

Уже о "другом" надо думать! :rolleyes: (А сколько кому лет - в профилях.)

Поделиться сообщением

Да, вот некоторым это не показалось необычным. :toy:

Просто, не было тогда столько изданий, что бы всем хватило, даже как бы всё было из разряда запрещённого, что и придало популярности в свою очередь. А интересного в книжке не так уж и много, просто, попсовое чтиво, да ещё и недоступное. Прочитал, например, в тоже время степного волка, дык, впечатление было на порядок выше, а тот же альтистданилов по фэнтази переплюнул МиМ, ИМХО, конечно.

+1

Данилов был понятен и наскрозь свой...

Поделиться сообщением

Письками померяться? В данном случае легко - 62 год, июнь.

Поделиться сообщением

Да при чём тут возраст? Щас можно распечатать в нужном формате и перечитать? Но ни разу не возникало такого желания. Прочитал тогда по фоткам и этого хватило на всю жизнь. И чем фотки отличаются от реального издания? Раньше и каталоги по нумизматике такие были и ни кто не страдал.

Я просто не вам ответил, мне kav, как бы польстил мол.человеком, да ещё и с непристойными мне нетрадиционными способами :hysterical:

Да ещё и раззмножающимися :P

Поделиться сообщением

Я просто не вам ответил, мне kav, как бы польстил мол.человеком, да ещё и с непристойными мне нетрадиционными способами :hysterical:

Да ещё и раззмножающимися :P

Поделиться сообщением

А как , кто читал Джека Лондона " Морской волк" в детстве, не впечатлила она вас? Тоже понял только после армии, лет в 21. В 16 было ещё легко, серьёзно не воспринял.

По-моему речь шла не о "Морском волке" Джека Лондона, а о "Степном волке" Германа Гессе. Или я опять чего-то не понял?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу