frolyar

1 рубль 1992 - брак?

В теме 37 сообщений

Не мучайтесь, на фото в сравнении с картинкой с сайта Куль-са контур ММД там где и должен быть есть.

Не поленился нарезал 16 приблизительно одинаковых по размеру фрагментов из картинок уважаемого frolyar’а, в которых заведомо может поместиться знак монетного двора. Одни содержат «интимное место» (алаверды kav’у), другие его не содержат. Сколько тех и других – не скажу.

Прошу добровольцев указать в каких из приведенных фрагментов видны следы засоренного ЗМД.

Я не вижу следов, возможно, по неопытности. Но если другие видят, то смогут указать с легкостью.

Это будет объективная оценка утверждений типа «видно-не видно».

По окончании эксперимента (скажем, через сутки) сообщу о местоположении интимных участков.

Спасибо!

post-20088-131799824454_thumb.jpg1.1post-20088-131799826029_thumb.jpg1.2post-20088-131799827156_thumb.jpg1.3post-20088-131799829303_thumb.jpg1.4

post-20088-131799830727_thumb.jpg2.1post-20088-131799831435_thumb.jpg2.2post-20088-131799832737_thumb.jpg2.3post-20088-131799834761_thumb.jpg2.4

post-20088-131799836667_thumb.jpg3.1post-20088-131799837699_thumb.jpg3.2post-20088-131799838698_thumb.jpg3.3post-20088-131799839425_thumb.jpg3.4

post-20088-131799840826_thumb.jpg4.1post-20088-131799841513_thumb.jpg4.2post-20088-131799842114_thumb.jpg4.3post-20088-131799843218_thumb.jpg4.4

0

Поделиться сообщением

Так и представляю себе, что с двора на двор возят и то там бьют, то там... :rolleyes:

Юмор - дело хорошее! :)

Действительно, какие-то маточники с двора на двор возят и на них наносят ЗМД, что в Москве, что в Питере.

Возьмите горсть мелочи последних лет, и увидите как по идентичным штемпелям аверсов "ползают" вензеля монетных дворов.

У меня на 10-рублевках нонешнего года минимум три расположения ММД.

Так-таки, то там бьют, то там... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Добрался до простенького микроскопа. Под некоторыми углами, при ~35х видны, как мне кажется, остатки буквы "М".

Жаль, конечно :)

post-17425-131800023329_thumb.jpg

post-17425-13180003042_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Не поленился нарезал 16 приблизительно одинаковых по размеру фрагментов из картинок уважаемого frolyar’а, в которых заведомо может поместиться знак монетного двора. Одни содержат «интимное место» (алаверды kav’у), другие его не содержат. Сколько тех и других – не скажу.

Прошу добровольцев указать в каких из приведенных фрагментов видны следы засоренного ЗМД.

Я не вижу следов, возможно, по неопытности. Но если другие видят, то смогут указать с легкостью.

Это будет объективная оценка утверждений типа «видно-не видно».

По окончании эксперимента (скажем, через сутки) сообщу о местоположении интимных участков.

Спасибо!

Выиграл доброволец frolyar

Теперь опять не видите следов? :D

0

Поделиться сообщением

Ну я вот тоже не видел, пока не поигрался с углами и увеличением.
1

Поделиться сообщением

Добрался до простенького микроскопа. Под некоторыми углами, при ~35х видны, как мне кажется, остатки буквы "М".

Жаль, конечно :)

Микроскоп - это круто! Пока не падайте духом.

Что-то видно, но опять снимите в четырех ракурсах и для контроля какой-нибудь другой участок монеты тоже в паре ракурсов.

Какая-то регулярность просматривается, но круг событий еще не замкнулся.

В конце концов, я сразу вас призывал не переживать, если не подтвердится.

Микроскоп - это неожиданный ход самого ТСа.

Заслужил плюс от меня. :)

0

Поделиться сообщением

Ладно, не пляшите над моим "трупом":)

Я старался, как мог, очень хотелось, чтобы такая разновидность появилась.

Но, увы, сенсация, по-видимому, не состоялась.

Что-то видно, действительно, но оче-е-е-ень хреново!

Но когда микроскопом ниже пояса, то спорить уже почти невозможно!

А как красиво разворачивалось...;)

1

Поделиться сообщением

Главную мудрость выразил iif:

Ежели монете 1 руб РФ 1992 по уставу не положено быть без знаку(л, м или ммд) - значит - брак!

Вот ежели кто лмд найдет - тут такое начнется!!!

Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением

Что-то тем не менее выпало в сухой остаток из этой местами почти анекдотической дискуссии.

Оказывается даже очень высокого разрешения сканера не хватает, чтобы вынести вердикт монете. Разговоры о том, что кто-то на первых картинках frolyar'а видел следы ЗМД не состоятельны. В конце концов, те 16 фрагментов наверху существуют, пусть покажут на них, и посмотрим насколько это совпадает с действительностью.

Думаю, что никто благоразумно на такой эксперимент не решится, и правильно сделает, потому что на сканах ничего не видно.

Привлекать ли в будущем для таких сомнительных случаев микроскоп? Ну, разве что в редчайших случаях, потому что разновидности, доказываемые или отвергаемые с помощью микроскопа.- это уже не разновидности.

Разновидность должна быть видна невооруженным взглядом, в крайнем случае, при помощи лупы, иначе это уже не разновидность.

И второе. Я всегда думал, что на советских и современных монетах ЗМД набивали пуансонами. По-видимому, это справедливо для советских монет 1991 г. и для современных монет. Казалось естественным, что на первых российских монетах 91-92 г.г. ЗМД тоже набивались пуансонами.

Уважаемый iff предполагает, что ЗМД резались изначально как составной элемент штемпелей этих монет. Хорошо бы получить какие-то неопровержимые данные, свидетельства или документы, подтверждающие такую точку зрения. Потому что в этом случае отсутствие ЗМД на этих монетах может иметь только одно объяснение - засор штемпеля, т.е. брак, хотя в такой совершенной выразительности засор я вижу в первый раз. Предположение iff, кстати, косвенно объясняет почему нет ЛМД на этих монетах: маточника и штемпелей с вырезанным на нем вензелем ЛМД видимо не было в природе, а для Ленинградского МД сразу сделали заготовки с буквой Л. Но это, так, домыслы на заданную тему.

Если все же набивали ЗМД пуансонами, то вероятность найти разновидности без ЗМД и или с ЛМД в принципе существует, хотя теперь в это верится меньше.

Ну а мне в осадок выпал плюс в репу, что удивительно, т.к. на форуме нравы строгие и схлопотать минусы, защищая непопулярную точку зрения, гораздо легче.

Спасибо.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением

Отпишусь всё-таки...

Микроскопы привлекают не для разновидностей, а в первую очередь для определения подлинности. Претендента на самую дорогую монету империи - в Европу возили появившийся второй экземпляр с заведомо подлинным сравнивали в микроскоп бинокуляр с 135 или 235 крат...

В журнале Филателист в начале 1990ых печатали наши передовики нумифронта статьи. Была информация, что 1992 плакировки сначала начали изготовлять на ММД, с вычурным ЗМД, естесственно. Но по причине быстрого засорения достаточно оперативно изменили на просто букву М. Питер уже учтя опыт сразу стал Л ставить. И эти же передовики "советовали"/рекомендовали/напутствовали иметь в коллекции касаемо ММД монет три "разновидности" - 1. ммд, 2. м, 3. контур ммд от полного засорения.

Есть конечно возможно не нулевая вероятность, что на ЛМД пошли перпендикулярным путём и решили проверить опыт ММД. Но логика человеческого поведения скорее говорит о том, что маточники тупо на ЛМД отправили, где и поставили нужную Л.

0

Поделиться сообщением

Что-то тем не менее выпало в сухой остаток из этой местами почти анекдотической дискуссии.

Оказывается даже очень высокого разрешения сканера не хватает, чтобы вынести вердикт монете. Разговоры о том, что кто-то на первых картинках frolyar'а видел следы ЗМД не состоятельны. В конце концов, те 16 фрагментов наверху существуют, пусть покажут на них, и посмотрим насколько это совпадает с действиельностью.

Думаю, что никто благоразумно на такой эксперимент не решится, и правильно сделает, потому что на сканах ничего не видно.

Привлекать ли в будущем для таких сомнительных случаев микроскоп? Ну, разве что в редчайших случаях, потому что разновидности, доказываемые или отвергаемые с помощью микроскопа.- это уже не разнвидности.

Разновидность должна быть видна невооруженным взглядом, в крайнем случае, при помощи лупы, иначе это уже не разновидность.

И второе. Я всегда думал, что на советских и современных монетах ЗМД набивали пуансонами. По-видимому, это справедливо для советских монет 1991 г. и для современных монет. Казалось естественным, что на первых российских монетах 91-92 г.г. ЗМД тоже набивались пуансонами.

Уважаемый iff предполагает, что ЗМД резались изначально как составной элемент штемпелей этих монет. Хорошо бы получить какие-то неопровержимые данные, свидетельства или документы, подтверждающие такую точку зрения. Потому что в этом случае отсутствие ЗМД на этих монетах может иметь только одно объяснение - засор штемпеля, т.е. брак, хотя в такой совершенной выразительности засор я вижу в первый раз. Предположение iff, кстати, косвенно объясняет почему нет ЛМД на этих монетах: маточника и штемпелей с вырезанным на нем вензелем ЛМД видимо не было в природе, а для Ленинградского МД сразу сделали заготовки с буквой Л. Но это, так, домыслы на заданную тему.

Если все же набивали ЗМД пуансонами, то вероятность найти разновиды без ЗМД и или с ЛМД в принципе существует, хотя теперь в это верится меньше.

Ну а мне в осадок выпал плюс в репу, что удивительно, т.к. на форуме нравы строгие и схлопотать минусы, защищая непопулярную точку зрения, гораздо легче.

Спасибо.

Очень много написано, только не совсем понятно - зачем? По сканам монеты не исследуют - только живьём и с хорошей оптикой. По скану можно высказать мнение-предположение - не более.

0

Поделиться сообщением

Очень много написано, только не совсем понятно - зачем? По сканам монеты не исследуют - только живьём и с хорошей оптикой. По скану можно высказать мнение-предположение - не более.

Я ж говорю - "нравы на форуме строгие" :)

Если угодно, я писал для себя, чтобы как-то отложился "сухой остаток" в виде опыта, что ли, после такого достаточно нетривиального обсуждения. Так что не берите в голову.

Согласен, что монеты не исследуют по сканам.

Но, дык, у нас исследования то и не было. Было обсуждение. А обсуждение с хорошими сканами - самое то, особливо, когда монета, допустим, на Камчатке, а эксперт, скажем, в Калининграде. Кстати, и вы в своих многочисленных ответах вопрошающим очень активно сканами или фото пользуетесь с пользой для общего дела.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу