Ермак

копейка 1795 ББ

В теме 19 сообщений

Всем доброго дня!

Хотел спросить у корифеев. Слышал, что бывают штемпельные разновидности копейки 1795 года без обозначения монетного двора. И к какому типу относится моя.

И еще маленькая просьба (в качестве всенародного ликбеза): у кого есть разновидности штемпелей выложите пожалуйста фото или сканы в этом теме. Было бы совсем здорово.

post-17287-131769763209_thumb.jpg

post-17287-131769764589_thumb.jpg

post-17287-131769765735_thumb.jpg

post-17287-131769767509_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы вовсе здорово, если бы Вы читали литературу последних лет. Это 1к.1795бб аннинского монетного двора. Костя их точно по штемпельным отличиям отслеживал. И накопал, кажись...достаточное кол-во. :rolleyes: Сам ищу просто 1795бб... :rolleyes: Штемпельные попадались, но ржавые. Идеала нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Хотел спросить у корифеев. Слышал, что бывают штемпельные разновидности копейки 1795 года без обозначения монетного двора. И к какому типу относится моя.

И еще маленькая просьба (в качестве всенародного ликбеза): у кого есть разновидности штемпелей выложите пожалуйста фото или сканы в этом теме. Было бы совсем здорово.

Помимо определённого количества чисто поштемпельных разновидностей аннинской копейки 1795 года, существует и безбуквенная екатеринбургская копеечка. Весьма редкая. Выглядит она вот так:

post-3958-131770124478_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо уважаемый Jaroslaff за представленное фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы вовсе здорово, если бы Вы читали литературу последних лет. Это 1к.1795бб аннинского монетного двора. Костя их точно по штемпельным отличиям отслеживал. И накопал, кажись...достаточное кол-во. :rolleyes:Сам ищу просто 1795бб... :rolleyes: Штемпельные попадались, но ржавые. Идеала нет.

видимо имелась ввиду екатеринбургского типа (та что показана Ярославом)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо определённого количества чисто поштемпельных разновидностей аннинской копейки 1795 года, существует и безбуквенная екатеринбургская копеечка. Весьма редкая. Выглядит она вот так:

а есть соображения по поводу места чеканки екатеринбургского типа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть соображения по поводу места чеканки екатеринбургского типа?

Тоже интерес этот вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть соображения по поводу места чеканки екатеринбургского типа?

Да. У них гурт Екатеринбургский.

Кстати - огромное спасибо Леониду (Леон) за то, что он мне многое рассказал об этих монетах и показал наглядно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть соображения по поводу места чеканки екатеринбургского типа?

Леонид, значит расказал...так так

Место чеканки, естественно Екатеринбург. Эта монетка попадается только одноштемпельная, а Аннинских около десятка пар штемпелей я уже со счету сбился. Екатеринбург, это похоже точно, т.к. действительно и гурт Екатеринбургский и обе стороны, и находят их чаще не в том регионе где Аннинские. Раньше была версия про перевоз штемпелей, но она не выдерживает никакой критики. Видимо отсутствие монетного двора какой-то брак, как 5 к. 65 бб (Екатеринбург) и 5 к 1763 бб (МОсква) 2 к 1766 бб (Москва). Одноштемпельность это отчасти подтверждает. Хочу найти ее оборотку с обычным Екатеринбургским лицевиком, это бы окончательно закрыло вопрос, но для этого надо собрать мешок копеек 95 года Екатеринб. двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у ЕМ-овского типа корона стоит по середке вензеля, а у АМ-ов сдвинут влево

post-10582-131784888934_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них вообще вензеля разные, АМ-овский шире, особенно в верхней части.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, значит расказал...так так...

В ходе обмена опытом - первым такую копейку мне показал, а потом прислал фото Сергей Ч., а когда Леонид показал свой экземпляр - выяснилось, что они (тоже) одноштемпельные. После чего все мои сомнения отпали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе обмена опытом - первым такую копейку мне показал, а потом прислал фото Сергей Ч., а когда Леонид показал свой экземпляр - выяснилось, что они (тоже) одноштемпельные. После чего все мои сомнения отпали.

Ярослав, свой экз. покупал у Кости. Поэтому он немного волнуется. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Всё нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следует отметить что первым её показал Великий Князь. именно этот тип представлен на изображении в Корпусе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

следует отметить что первым её показал Великий Князь. именно этот тип представлен на изображении в Корпусе.

Да, интересно, что в В.К. не более частая Аннинская копейка, а более редкая Екатеринбургская хотя тогда они их не различали. Возможно в те времена Аннинских еще не накопали. Наверно поэтому их в светлом металле почти нет, а копанины полно.

Костя, не волнуется у него есть еще две. Просто несколько лет назад с Василием спор был какая правильная 95 бб с Екатеринбургским штемпелем или Аннинским. Оказалось обе...

Кстати видел тут 95 бб Екатеринбургского штемпеля в слабе и почти красную. До этого думал, что моя Бакенская тоже ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста приблизительную цену,возможно буду продавать post-3693-131815444832_thumb.jpgpost-3693-131815447485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая монетка, но трудно предсказать спрос - найдутся ли платёжеспособные желающие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему. Недра вернули.

Просто интересно, сколько ещё за последний год появилось Екатеринбургских копеек.

post-10009-133941442234_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня три штуки валяется, одна из них Брейкевская и у Кости штук пять он их вроде собирает. У Леонида наверно парочка (лучше у него спросить). Красивых мало, а средних вроде уже на всех хватает. У приятеля лежит в буржуйской коробочке чуть ли не красная таких мало. Фото сделать сложно надо бить коробочку, а жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru