Grass

Клад для детей

В теме 74 сообщения

Ничего не имею против "компьютерной продвинутости" современных детей, но...

... захотелось своим младшим (6 и 4 года) (при этом старшему 23, младшей меньше года) придумать маленькое приключнние с поиском клада - в духе романитеских романов (Стивенсон, Буссенар, Жюль Верн, Майн Рид...), которые МЫ читали в детстве (а детки в птичек из рогаток режутся)...

Уже две недели подогреваю интерес - "ищу карту", обсуждаем "месторасположения клада" (дочка уверена - что у реки, младшенький сын убежден, что в лесу).

Карту уже купил на УБ (старенькая, красивая, потом с "ее помощью мы будем искать клад")... Монет купил 10 шт по 100 руб там же.

Дороговато, но решил не покупать фуфло, пусть подороже, но настоящие... Купил "старое вместилище клада - шкатулку"...

Понял, что 10 монеток мало....

Вопрос - если у кого -то есть нередкие и недорогие монетки, которые не жалко положить в этот "клад", с признательностью поиму или куплю недорого.

Понял, что для деток нужны не только старые невзрачные монетки, но и яркие, "блестючие", чтобы был интерес....

Если есть монетки, с которыми не жалко расстаться для этой цели, готов с бладгодарностью принять.

Наверное, эта просьба направлена в основном к форумчанам из московского региона - по понятным причинам...

Обещаю, что монеты пойдут только на "детские" цели. Обещаю, что это будет "красиво и тайно".

ПС. Поначалу думал, что дешевле будет купить фуфло, а потом понял, что не хочется, чтобы дети играли с этими какаликами. Пусть недорогие, но настоящие. Как Стивенсон, Майн Рид, Жюль Верн - когда-то!!!!!!!!!!!!!!

Если готовы помочь сделать клад, пишите в личку. Или не в личку.

Спасибо всем заранее!!!!

Поделиться сообщением

Поищите серебряные рестрайки талера Марии Терезии 1780 года ~ 5-7 евро. Детям точно будет приятно, да и монетка может стать образчиком для воспитания интереса и чувства к прекрасному.

post-169-131655767123_thumb.jpg post-169-131655767654_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо! Вы угадали!!!!!! :) !!!!!!!! :) В "кладе" уже есть такая монета (из моих запасов!) Именно для красоты - для деток!

Значит, я правильно думаю!!!!

Спасибо!!!!

Поделиться сообщением

В такои случае можете ещё посмотреть в сторону Британских токенов, стоимость ординарных в районе 10-15 в достаточно приличном состоянии, и их я думаю Вам смогут здесь предложить.

Вот для ссылка понимания о чём идёт речь - http://www.thecoppercorner.com/history/conder_photos_2.htm

Поделиться сообщением

Поищите серебряные рестрайки талера Марии Терезии 1780 года ~ 5-7 евро.

Уважаемый Ганеша, боюсь, что Вы ошибаетесь. К сожалению, из-за выросшей цены серебра по металлу ТМТ должен уже стоить где-то 18-20 евро.

Так-то для детишек красивая монетина, что говорить.

Поделиться сообщением

UPD: Чешуйки дешевенькие можно ещё подобрать и к ним книжку для атрибуции, Это конечно не так наглядно и подразумевает отдельный клад и последующую умственную работу детишек, но по эмоциональной составляющей может пересилить все подложные "разношерстные клады" ибо будет пропитано духом реальной истории.

Поделиться сообщением

Да, наверное, но... токены не такие яркие - для детей. (или показывать их много!!!)

Хочется, чтобы процентов 80, не знаю, может быть, 70 - все же были НАШИ, РОССИЙСКИЕ...

Чтобы козявки спрашивали, а я им отвечал БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ про НАШИ монетки, а значит - и про про НАШУ ИСТОРИЮ, понимаете?

Но, думаю, что на 60-70 монет должны быть и 10-20 НЕроссийских... Для интереса, для любопытства...

Поделиться сообщением

Уважаемый Ганеша, боюсь, что Вы ошибаетесь. К сожалению, из-за выросшей цены серебра по металлу ТМТ должен уже стоить где-то 18-20 евро.

Так как она есть у меня в "запасах", а мама не собирается выбрасывать то, чем дети "наиграются", то... то можно рискнуть.... :)

Поделиться сообщением

UPD: Чешуйки дешевенькие можно ещё подобрать и к ним книжку для атрибуции, Это конечно не так наглядно и подразумевает отдельный клад и последующую умственную работу детишек, но по эмоциональной составляющей может пересилить все подложные "разношерстные клады" ибо будет пропитано духом реальной истории.

Думал об этом, но у меня чешуйки в основном нечастые, и не хочется их отдавать совсем уж на растерзание. :)

При этом хочется, чтобы и чешуйки были в "кладе"... Пусть детки спрашивают-интересуются...

Для тех, у кого есть совсем нередкие - готов приобрести. Обещаю - не на убой, на "рассказывание" деткам...

Поделиться сообщением

Для тех, у кого есть совсем нередкие - готов приобрести. Обещаю - не на убой, на "рассказывание" деткам...

Я думаю, если вы дадите объявление в раздел "Куплю" то тысяч на 5 руб вам этого добра предложат по оптовке в хорошем количестве с атрибуцией и книфкой в придачу, главное правильно сформулируйте.

Поделиться сообщением

Ну да, Вы правы, зашел на Австрийский минт, они уже хотят 26 за мешковую, а ведь совсем недавно покупал там на подарки "книжные закладки" с пруфом по 16.

Поделиться сообщением

Ну да, Вы правы, зашел на Австрийский минт, они уже хотят 26 за мешковую, а ведь совсем недавно покупал там на подарки "книжные закладки" с пруфом по 16.

БУДЕТ!!!! Будет в "кладе" одна такая монета! Спасибо Генеше еще раз за эту мысль, потому что дети могут и не понять "ценность" клада, увидев только "мрачненькие" монетки в патине. :) 1802-1810 уже есть, темненькие, настоящие... :)

Поделиться сообщением

Да, наверное, но... токены не такие яркие - для детей. (или показывать их много!!!)

Хочется, чтобы процентов 80, не знаю, может быть, 70 - все же были НАШИ, РОССИЙСКИЕ...

Чтобы козявки спрашивали, а я им отвечал БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ про НАШИ монетки, а значит - и про про НАШУ ИСТОРИЮ, понимаете?

Но, думаю, что на 60-70 монет должны быть и 10-20 НЕроссийских... Для интереса, для любопытства...

Мое мнение, монеты должны быть все Российские, и желательно одного, максимум друх периодов (и то близких по годам), желательно в одной сохранности в рамках одного металла (если медь, то нечищенная например).

А то потом они на каком-нибудь форуме позже поделятся рассказом примерно вот таким:

- наше увлечение нумизматикой началось с того, что нашли мы в 2011 году с папкой клад, где наряду с росийскими монетами, причем часть медных монет была как ни странно в красной меди, а часть в темной шоколадной или кабинетной патине), но представляете, там бало еще 10% иностраньщины,да, причем, что удивительно,в очень блестючем состоянии (ну и фотки приложат конечно же).

На что я не удивлюсь, если им незамедлительно подраскроют горькую правду.

Так вот, чтобы этого небыло нужно ДО МЕЛОЧЕЙ все продумать.

Выбрать место, чтобы был там какой-нибудь наземный ориентир (причем еще того времени).

за годя закопать (желательно по осени), чтобы в конце весны или летом, когда все заростет травой и "найти клад".

Дети сегодня очень сообразительные.

Изменено пользователем полиграф

Поделиться сообщением

Мое мнение, монеты должны быть все Российские, и желательно одного, максимум друх периодов (и то близких по годам), желательно в одной сохранности в рамках одного металла (если медь, то нечищенная например).

Поддерживаю Полиграфа, хотя к меди можно и серебришко подложить, ессесно того-же периода (Николай Второй - бюджетный вариант)...или Советский период до 30-х годов (Полтиннички вызовут несравненный восторг у детей).

Поделиться сообщением

А потом зарегистрируются детишки на ЦФН и узнают всё про аиста и кто в землю клады откладывает... :wacko:

Поделиться сообщением

то что Российские согласен, на счет периода ерунда,

чего только не бывает в кладах, а вот вместо шкатулки

думаю лучше маленький кувшинчик, на вернисаже должны

быть.

если есть время, подъезжайте, что нить насыплю

если без претензий на состояние ибо даже толком

не мыты от земли.

Поделиться сообщением

Помимо монет, можно еще и какие-нибудь цепочки/браслеты серебряные положить - для веса, красоты и носить можно и хвалиться. Ну и если дело отпрысков захватило (а кого бы не захватило?), можно ещё одну карту в сундучок положить (на следующий сезон).

Поделиться сообщением

Если не заморачиваться на счет периода, то можно положить Британские меднониекелвые кроны, те что 25 пенсов. С Черчилями да Дианами всякие. И не дорого (2-5 бакса) и большие, красивые (глазами детей).

Поделиться сообщением

А с какими МД детишки ходят?

Поделиться сообщением

положите лучше PSP, это вызовет больший восторг у детей :rolleyes:

Поделиться сообщением

Согласен с Якутом, нужен кувшинчик глиняный. Готов поделиться некоторым количеством подубитого биллона Н2, в "кладовом" состоянии. Самое главное учтите - в приметном месте закопаете - потом приедете, а там бригада пиночетовская всё уже выкопала, рядом пол-поля перепахала, подняла еще пару закладушек, отмыла и на форуме выставила :hysterical: Если серьезно - ныкать надо хорошо, чтобы только Вы найти могли. А то сейчас сезон похода с клюшками.

Поделиться сообщением

а там бригада пиночетовская всё уже выкопала

Зачёт!!! :beer:

post-2803-131658949961_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А я бы помимо наших ещё соседних по времени и месту положил для интереса, особенно если чем-то похожи т.е. к николаевскому билону что-нибудь из Австрийских гелеров с двухглавым орлом, возможно, английские пенни того же времени (пусть дети подивятся на похожесть гербов и правителей), к монетам Петра и поздней чешуи польские полтараки и боратинки (их вроде дофига и реально у нас попадаются в земле) и т.п. Ну и обязательно что-нибудь из Петра I - там и монеты достаточно красивые, и определять их интересно с учетом наличия года, но записанного не по современному. Ещё бы чешуек с годом от сотворения мира (вроде такие были? Не моя тема просто, могу и путать)

Поделиться сообщением

А я бы помимо наших ещё соседних по времени и месту положил для интереса, особенно если чем-то похожи т.е. к николаевскому билону что-нибудь из Австрийских гелеров с двухглавым орлом, возможно, английские пенни того же времени (пусть дети подивятся на похожесть гербов и правителей), к монетам Петра и поздней чешуи польские полтараки и боратинки (их вроде дофига и реально у нас попадаются в земле) и т.п. Ну и обязательно что-нибудь из Петра I - там и монеты достаточно красивые, и определять их интересно с учетом наличия года, но записанного не по современному. Ещё бы чешуек с годом от сотворения мира (вроде такие были? Не моя тема просто, могу и путать)

и всё это в холдерах - пусть детишки радуются "старинному" кладу! :toy:

Поделиться сообщением

Ну и обязательно что-нибудь из Петра I - там и монеты достаточно красивые

Предлагаю зарыть рубли Петра I в качестве...а на форум выложить карту, с квадратом 3х3километра, где они будут закопаны...кто найдет - того и клад. ;)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу