irina1959

2 копейки 1757 СПБ перечекан из 1755 копейки

295 сообщений в этой теме

Благодарю за ответ. Подскажите, набалдашник на копье Св Георгия только на ЕМ-овских? Возможно ли отличить Сестрорецкие монеты данной серии от СПМ-овских?

0

Поделиться сообщением

Ув.тов.XELA2...Извиняться не следует...Продолжайте "влезать" и дальше. :rolleyes: Имхо, тема получилась архиинтереснейшая(наибольшая заслуга ув.тов.Кости, а также нашей заокеанской подруги :rolleyes: Ирины). Мой личный интерес "подогрел" ув.тов.Королёк...По поводу Вашей первой двушки-да, СПБ, 2 следующих-не Москва, но Ё-бург. Возможно, ошибаюсь...Если что-Костя поправит. :rolleyes:

P.S.Ранее писал...Возможно, кто-то из уважаемых однофорумчан покажет двушку 1757(верхняя бандероль, гурт-сетка) не московскую, но др. мондворов....Ловлю себя на мысли, что, к сожалению, все мною виденные-московские.

Все верно Первая монета Спб-Сестрорецк, две нижних Екатеринбкрг.

57 надпись сверху - сетка бывает Москва, Спб и Екатеринбург., Москва, наверно почаще, но и те тоже попадаются.

0

Поделиться сообщением

Благодарю за ответ. Подскажите, набалдашник на копье Св Георгия только на ЕМ-овских? Возможно ли отличить Сестрорецкие монеты данной серии от СПМ-овских?

Вы наблюдательны. Набалдашник, как правило на Екатеринбурге. В классическом виде там большая точка (сам набалдашник) и маленькая точка повыше, но не всегда его хорошо видно. Этот признак основным лучше не считать, я их отличаю по вензельной стороне (по короне и левуму венку) гораздо проще.

Штемпеля делали в Спб, на монетном дворе, а чеканили и там и там. Я считаю, что Спб только перечекан из облачных копеек, а Сестрорецк гладкие кружки и вырубки из Эре. Ситуация знакомая позже по пятакам Екатерины 63-67: Спб - перечекан Сестрорецк гладкие кружки, но Вы все знаете , что в этой серии бывают исключения СМ - перечекан и Спм - гладкий кружок, та, что и в Елизавете можно только предполагать, а не гарантировать.

В Спб (57-59) есть только две монеты, которые точно Спб, одна из них это двушка 1759 года они все перечекан из облаков и Сестрорецкий двор в 59 м году уже не работал, а вторую монетку пока не скажу.сохраню интригу.

0

Поделиться сообщением

57 надпись сверху - сетка бывает Москва, Спб и Екатеринбург., Москва, наверно почаще, но и те тоже попадаются.

Костя, имхо, московские намного чаще. Вы, хотя бы, покажите другую... :rolleyes: Уже несколько раз просил-никто не показывает. :toy:
0

Поделиться сообщением

В Спб (57-59) есть только две монеты, которые точно Спб, одна из них это двушка 1759 года они все перечекан из облаков и Сестрорецкий двор в 59 м году уже не работал, а вторую монетку пока не скажу.сохраню интригу.

Поиграем в угадайку.

57, верхняя, гладкий кружок, сетка?

0

Поделиться сообщением

Поиграем в угадайку.

57, верхняя, гладкий кружок, сетка?

57 гладкий кружок верхняя надпись не бывает, но год угадан правильно.

Верхнюю надпись специально придумали для перечекана, это отражено в документах в т.ч. и опубликованных в В.К.

0

Поделиться сообщением

Костя, имхо, московские намного чаще. Вы, хотя бы, покажите другую... :rolleyes: Уже несколько раз просил-никто не показывает. :toy:

Московские не намного, но чаще но и Питерских тоже хватает, просто случайно не попадается. Вот помните красную в Венгрии продавали задорого? она питерская можно найти картинку в инете.

А чтобы показать картинку нужно фото...да еще загрузить...да это минут 15 возни не меньше...Позвоните покажу пяток при встрече.

0

Поделиться сообщением

Московские не намного, но чаще но и Питерских тоже хватает, просто случайно не попадается. Вот помните красную в Венгрии продавали задорого? она питерская можно найти картинку в инете.

А чтобы показать картинку нужно фото...да еще загрузить...да это минут 15 возни не меньше...Позвоните покажу пяток при встрече.

Помутнение нашло. :rolleyes: Самую красивую-не вспомнил. :toy:

post-2480-131794494111_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Да, это она, кстати, как чаще всего бывает перечекан из копейки СПБ. Монетка сейчас в Москве если очень попросить хозяина можно потрогать (за гурт). А после нее свои фотографировать вообще не хочется.

Изменено пользователем Jaroslaff
Опечатка
1

Поделиться сообщением

Отличное, познавательное обсуждение. Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

0

Поделиться сообщением

Прохор123, а вот если бы Вы повнимательней прочитали эту тему, думаю у Вас не было такого вопроса, ну если только по цене.

Вроде Костя, Леон и G.S.E. все доходчиво и понятно рассказали.

За что им от меня поклон и уважение.

0

Поделиться сообщением

Так и быть расскажу до статьи, а то ее может и не все прочтут, журнал-то малочитаемый.

Не надо одолжений. Здесь даже классики себе такого высокомерия не позволяют.

-7

Поделиться сообщением

Спасибо, конечно, Костя обидел, а минус в репу мне влепили. Ну я ему гаду передам, что пострадал из-за него.

1

Поделиться сообщением

Ну вот......Костя помоги, Костя объясни, а люди еще и обижаются.

Правильно, пусть Косте то же присвоят Классик, можно дописать по меди. Может тогда обижаться не станут.

0

Поделиться сообщением

Ну так и не читайте. Какого хрена такую шнягу писать??? Человек делится своими знаниями и трудами за что огромнейшее спасибо. - а Вы тут своя Я показываете. Жаль что резерв израсходовал - очень хочется минус Вам влепить
0

Поделиться сообщением

Жаль что резерв израсходовал - очень хочется минус Вам влепить

Легко в этом могу помочь, тем более, что солидарен с Вашими словами.
0

Поделиться сообщением

Легко в этом могу помочь, тем более, что солидарен с Вашими словами.

А на минус оказывается резерв не распространяется - только на + . Так что я не сдержался и минусанул.
0

Поделиться сообщением

Спасибо, конечно, Костя обидел, а минус в репу мне влепили. Ну я ему гаду передам, что пострадал из-за него.

G.S.E., та фраза, за которую ВРП, минус поставил, Ваша..., ее Вы написали, а не Костя, так что Костя не причем :rolleyes:

Это так, чтобы Костя зря не расстраивался. :rolleyes:

Но если Вы надумаете "сделать одолжение и по высокомерничать" :rolleyes: по поводу трех вариантов всадника на Елизатенских двушках московского мон.двора и рассказать подробненько о них - я первый с открытым ртом буду сидеть перед монитором и громко повторять - Спасибо Господи, что есть у нас на форуме G.S.E. и дай ему здоровья. :god:

0

Поделиться сообщением

Если Вам нравится, когда информацию начинают словами, "так и быть, мальчик, я расскажу тебе о...", это Ваше право. Уважаемые мной Basilio, NS97, gvele и другие никогда такого высокомерия себе не позволяют.

0

Поделиться сообщением

ВРП, ну что Вы в самом деле?

Ну не ужели это Вас так задело?

Вы не на том акцентируете внимание, Вы главное вчитайтесь и вдумайтесь над тем, что дальше то написано. Там вся изюминка.

0

Поделиться сообщением

Если Вам нравится, когда информацию начинают словами, "так и быть, мальчик, я расскажу тебе о...", это Ваше право. Уважаемые мной Basilio, NS97, gvele и другие никогда такого высокомерия себе не позволяют.

В жизни бывают ситуации, когда возвращаешься в юношество, и тем паче в детство из-за пробелов в знаниях и не зазорно получить новые знания под любым предлогом, учитывая что это непостижимо из других источников. А глупости об ущемленном собственном достоинстве оставьте на другие случаи жизни.

0

Поделиться сообщением

ПРОСЬБА К МОДЕРАТОРАМ - удалите пожалусто посты ВРП и другие не связанные с интересной темой в этой ветке.

0

Поделиться сообщением

G.S.E., та фраза, за которую ВРП, минус поставил, Ваша..., ее Вы написали, а не Костя, так что Костя не причем :rolleyes:

Это так, чтобы Костя зря не расстраивался. :rolleyes:

Но если Вы надумаете "сделать одолжение и по высокомерничать" :rolleyes: по поводу трех вариантов всадника на Елизатенских двушках московского мон.двора и рассказать подробненько о них - я первый с открытым ртом буду сидеть перед монитором и громко повторять - Спасибо Господи, что есть у нас на форуме G.S.E. и дай ему здоровья. :god:

Да, еле обнаружил где это написано. Извините кого такое обижает. Не понял где обида и контекст был не "так и быть мальчик", а так и быть ДО ПУБЛИКАЦИИ. Насколько понимаю, если пересказать статью на популярном форуме до публикации интерес к ней отчасти пропадет. Да и хотелось сохранить хотя бы часть интриги.

Рассказываю все это не от отдолжения, а от того, что журнал непонятно когда выйдет, да и прочтет ее мало кто.

Кстати, про типы всадника на Московских монетах решили не писать, чтобы не перегружать статью не понятной (опять сейчас кто-то обидится) информацией.

Я, кстати, много лет не мог понять почему они такие разные, но вот удалось прикупить мешочек двушек в хорошем качестве и стало намнего легче.

Там смысл в том, что часть изображения переводили с маточника, а часть дорезали после вручную. И для всадника применяли, видимо три разных маточника, точнее в начале 57 года там все было еще более запутанно, а позже наблюдается явная стандартизация. Причем, как правило, один тип всадника бывает с одной обороткой (с одним типом короны) а другой с другой (с другим типом короны). Ну в общем в 57 году каша(много всего разного и в ручную много дорезано после маточника от этого большее разнообразие в деталях), а в 58 есть выпуклый чекан всадника и есть плоский., а в 59-60 уже все выпуклый с одного маточника, и оборотка с одним типом короны, в общем стандартизация. А выпуклый от плоского очень сильно отличается видно даже на убое. В общим разница больше чем на трехсотлетии.

Без фото это наверно совсем непонятно, попробую на днях вывесить фото с комментариями.

5

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу