irina1959

2 копейки 1757 СПБ перечекан из 1755 копейки

295 сообщений в этой теме

Ирина, мы это видим.(позитивная женщина :rolleyes: ).Только буквы СПБ от облачной могут быть на любой двушке(сестрорецкой, ё-бургской, и т.д.). В Вашем случае произошло совпадение. Двушка чеканена на СПБ дворе, и перечеканена на СПБ копейке.

Кстати, естественно, подавляющее большинство двушек 1757-59 отчеканенных в Питере перечеканены из копеек 1755-56 спб, Сами понимаете за 2,5 года выпуска облаков они особо не разошлись и не перемешались, А в Москве все не так, - попадается много перечеканов (57-60 гг.) и из Екатеринб. монет. Это связано с тем, что казну частично привозили в Москву а потом распределяли по провинции.

А вот Екатеринб. перечеканы 57-61 (надпись сверху) почти все из копеек с Екатеринб. гуртами, а с Московскими только в книжках и бывают, а живьем крайне редко, Кстати если у кого есть такой неплохо бы светануть на форуме. Обещаю лично от себя огромный плюсик и большое спасибо. Очень интересно поглядеть.

А цена за монету Ирины мне представляется вполне разумной т.к. цвет хороший и корона хорошо прочеканена, хотя лица у мужика уже не видно, но за 150 лицо и не полагается.Сам бы прикупил такую.

1

Поделиться сообщением

Прошу прощения, что вклиниваюсь! по моей не подскажете (если это вообще возможно в ее унылом состоянии)? за качество сорри!

Я к сожалению в данной теме полный дуб и даже еще хуже.

Копейку видно, но и след о пятака вроде просматривается
0

Поделиться сообщением

Следы-то пятака видно на обоих сторонах (копейка в основном на аверсе).

0

Поделиться сообщением

Прошу прощения, что вклиниваюсь! по моей не подскажете (если это вообще возможно в ее унылом состоянии)? за качество сорри!

Я к сожалению в данной теме полный дуб и даже еще хуже.

Московская копейка, (что очевидно)изготовленная из крестовика перечеканена в московскую же двушку. простая.
0

Поделиться сообщением

Да, забыл написать, она еще перегурчена при перечекане в двушку сетка в сетку. Они частенько гурты оставшиеся от крестовиков повторно перегурчивали зачем непонятно, наверно, "для порядка".При перечекане крестовиков в копейку монеты не перегурчивали, а при перечекане копеек в двушки очень часто перегурчивали.

0

Поделиться сообщением

Костя, если позволите вопрос - две копейки 1758 года с гуртовой надписью Екатеринбургского двора и номиналом под гербом перечеканили с облачной копейки на каком дворе?

Честно попытался разобраться сам, запутался и вопросов стало еще больше.

Мои рассуждения в слух:

Сестрорецкий монетный двор отпадает сразу, с ним более менее понятно - чеканка на гладких кружках и перечеканка шведских эре.

Московский и СПБ монетные дворы облачные копейки перегурчивают в сетку и которые с гуртовой надписью и которые получены перечиканкой из крестовых пятаков т.е. имеющие гурт сетку. Московский в отличии от СПБ с 57 по 60 чеканит на новых заготовках двушки с номиналом под гербом с гуртом сетка. А СПБ с 57 по 59 занимается только перечеканкой, заранее перегурчивая в сетку.

Екатеринбургский монетный двор облачные копейки не перегурчивал совсем, а перечеканил в двушки с номиналом над гербом. Некоторое количество монет в 57 году изготовили на гладкой заготовке с гуртовой надписью и пустили в чеканку в двушку с номиналом над гербом. Все двушки с номиналом под гербом изготовили только на новых заготовках.

Если позволите задам Вам несколько вопросов:

1. Наиболее меня волнующий - 2 коп 1758 с гуртом Екат. надпись под гербом - какого двора?

2. Перебирали ли на Московском и СПБ дворах облачные копейки перед перегурчиванием в сетку? Т.е. разделяли ли копейки с гуртовой надписью от копеек полученных из крестовых пятаков?

И в какие двушки тогда перечеканили их с номиналом под гербом или над гербом?

Для себя почему то склоняюсь, что Московский и СПБ дворы перед перегурчиванием облачные копейки не разделял, а гуртил их все в сетку и перечиканивал все в двушки с номиналом под гербом. Т.е. двушки с номиналом над гербом не выпускал. Просто так наверное проще, чем разделять.(Сильно меня тут не бейте за это, это всего лишь мои мысли в слух).

С уважением,

korolek

0

Поделиться сообщением

............ А вот Екатеринб. перечеканы 57-61 (надпись сверху) почти все из копеек с Екатеринб. гуртами, а с Московскими только в книжках и бывают, а живьем крайне редко, ...............

это при том, что сетчатый гурт "де юро" более редкий всеже встречается в натуре несколько чаще.....
0

Поделиться сообщением

...

А вот Екатеринб. перечеканы 57-61 (надпись сверху) почти все из копеек с Екатеринб. гуртами, а с Московскими только в книжках и бывают, а живьем крайне редко, ...

То, что редко - понятно. ВОПРОС: а вообще - бывают? Я ни разу не видел 2 копеек этого типа с верхней надписью и гуртом МОСКОВСКОГО... Хотя в "Биткине" их полно. Если Вы видели подлинные экземпляры - скажите об этом, пожалуйста. Буду благодарен за информацию.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Вот у себя нашел 2 копейки из крестовика и ММД - шной копейки 1756 года

post-15715-131686589915_thumb.jpg

post-15715-131686590703_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу определения этой самой принадлежности...В журнале "Антиквариат....." за №6(77)2010 выходила статья Рзаева "Медная чеканка Елизаветы". Очень неплохая статья, там опытом с Владимиром Полушевичем поделились наши признанные спецы по меди(и Костя в том числе).Но поделились не до конца :rolleyes: , отчего В.П.Рзаев даже в некотором "отчаянии" :rolleyes: написал:"Кто видит и знает больше, пусть поделится-низкий поклон ему".

Но всё-равно...почитать очень интересно. Кстати, Kol как-то про это спрашивал.

Леонид, у Вас возможность отсканировать эту статью и выложить тут? Если у Вас есть время. Буду ОЧЕНЬ признателен.

С уважением

0

Поделиться сообщением

Леонид, у Вас возможность отсканировать эту статью и выложить тут? Если у Вас есть время. Буду ОЧЕНЬ признателен.

С уважением

Сканировать и выкладывать здесь не буду, т.к. терпеть ненавижу воров.
0

Поделиться сообщением

несколько вопросов:

1. Наиболее меня волнующий - 2 коп 1758 с гуртом Екат. надпись под гербом - какого двора?

2. Перебирали ли на Московском и СПБ дворах облачные копейки перед перегурчиванием в сетку? Т.е. разделяли ли копейки с гуртовой надписью от копеек полученных из крестовых пятаков?

И в какие двушки тогда перечеканили их с номиналом под гербом или над гербом?

Для себя почему то склоняюсь, что Московский и СПБ дворы перед перегурчиванием облачные копейки не разделял, а гуртил их все в сетку и перечиканивал все в двушки с номиналом под гербом. Т.е. двушки с номиналом над гербом не выпускал.

С уважением,

korolek

По вопросу №1...

2к.1758(гурт Ё-бург) это или двушка СПБ, или ММД. Видел и те, и те, но не слишком много. Как-никак 3р. по Ильину. К примеру, у Дьякова стоит питерская.

По вопросу №2

Не разделяли, но, как всегда, кое-что не перегурчивалось. То, что ММД и СПБ чеканили двушки с верхней бандеролью факт бесспорный. Даже не поленился, зашёл на молоток за примером. Правда, среди сотен двушек 1757 нашёл только 2 с гуртом сеткой(обе московские). Но не удивительно-Ильин недооценил, монета редкая, всяко больше рубля стоит.

post-2480-131702803323_thumb.jpeg

post-2480-131702808247_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением

Московская 2к.1757 (сетка)

post-2480-131703028116_thumb.jpg

Питерская 1757 (сетка)

post-2480-131703033293_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

Московская 1759(сетка)post-2480-131703065821_thumb.jpeg

Московская 1759(ММД)

post-2480-131703072272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ё-бургpost-2480-131703116661_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Ради интереса бегло просмотрел около 500 двушек 1758, что на молотке сейчас стоят.(Королёк увлёк своим интересом :rolleyes: ) С верхней бандеролью кроме ё-бургских др. не увидел. А статистика по (гурт-ЕМ, бандероль снизу) нарисовалась одинаковая. 2 двушки московских и 2 питерских. И по нескольку с каждой стороны с остатками надписи ЕМ. Даже противоречит статистике Кости. Но выборка слишком мала, поэтому это так, чисто спортивный интерес. И по просмотренным 2к.1757 и 1758...Ильинская оценка для 2к.1757(верхняя банд., гурт сетка)1р-занижена. А оценка в 3р. для 2к.1758(нижняя ьанд., гурт надпись)-завышена. Это по результатам сегодняшнего молотка. :rolleyes:

питерская, гурт

ЕД:post-2480-131703989973_thumb.jpeg

московская, гурт ЕД:post-2480-131703996171_thumb.jpeg

простая московская-post-2480-131703999756_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением

московская гурт ЕД:

0

Поделиться сообщением

московская гурт ЕД: post-2480-131704146405_thumb.jpeg

питерская ЕД:post-2480-131704151813_thumb.jpeg

простая питерская:post-2480-131704155865_thumb.jpeg

1

Поделиться сообщением

Леонид, с меня причитается :beer:

Огромное спасибо!

Тема очень интересная, хотя наверное и не самая простая (но так наверное и лучше)

Пока разобрал мало, но как говориться есть к чему стремиться.

За представленные фото спасибо, буду стараться.

1759 надпись вверху гурт Екатеринбург - Екатеринбурская

1758 надпись снизу гурт Екатеринбург (точнее остатки, но сетки точно нет) - пока разбираюсь....

post-10842-131705142161_thumb.jpg

post-10842-131705143403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Остановился на варианте -Московская (почему отвечу в личку), я про 1758

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением

Остановился на варианте -Московская (почему отвечу в личку), я про 1758

Поддерживаю, без вариантов, это московская двушка. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Рискну предположить...Ё-бург. Костя появится-поправит. Вообще, состояние для идентификации явно не то. С монетой Ирины всё намного проще.

Леонид, сорри, не сочти что умничаю, но монета в посте №17 никак не может быть Екатеринбурской, это СПБ.
0

Поделиться сообщением

Леонид, сорри, не сочти что умничаю, но монета в посте №17 никак не может быть Екатеринбурской, это СПБ.

Конечно СПБ. :rolleyes: Я же "братиков" с молотка выложил...Вчера состояние немного в обман ввело..на перечекан не обр. внимание. :toy:
1

Поделиться сообщением

То, что редко - понятно. ВОПРОС: а вообще - бывают? Я ни разу не видел 2 копеек этого типа с верхней надписью и гуртом МОСКОВСКОГО... Хотя в "Биткине" их полно. Если Вы видели подлинные экземпляры - скажите об этом, пожалуйста. Буду благодарен за информацию.

Ярослав, поддержу тебя обеими руками. Тем более, очень хорошо помню, это, практически дословно, ты пишешь уже несколько раз. :rolleyes: :rolleyes: Теоретически, такую двушку можно увидеть в 1757-61 с верхней бандеролью. И, если приблизительно договорились считать гурт ММД на облачной в 5р. ильинских(не абы какая редкость), то даже странно, что до сих пор её не было. Наверное, очень большую поправку нужно сделать на региональность хождения.
0

Поделиться сообщением

Леону однозначнo плюс за проделанную работу!

Спасибо!!!

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу