Tedium

20 копеек 1932 г."Лишняя" параллель.

В теме 33 сообщения

Приветствую.В книге А.И.Федорина"Монеты страны Советов" 2010 г,в дополнениях(И.Т.Коломиец,Л.Ф.Петров) на стр.233,рассмотрены разновидности аверсов 20 копеек 1931-33 г.г.,где самый интересный,на мой взгляд,последний,4-й.Цитирую:"Первый и второй меридианы слева упираются в первую параллель,справа от полюса координатная сетка програвирована,внизу есть параллель(1933)Ф-122".1933-если я правильно понял,разновидность найдена на монете этого года.Так вот,некоторое время назад у меня появилась монета с этим аверсом,но 1932 г.Заинтересовавшись,я пересмотрел множество этих монет 32-33 г.г.,заодно и 31 г.,но более этот аверс мне найти не удалось.Если кто интересовался этим вопросом,прошу просветить,когда эта разновидность обнаружена,насколько редка в этих годах,может быть даже оценить мою монетку(если надумаю продавать).И ещё вопрос-это подгравировка или самостоятельный штемпель?Сам склоняюсь к последнему,ибо зачем "рисовать" ещё одну параллель,не совсем ясно.О "сектантстве" тут,мне кажется,говорить не приходится-признак ярко выраженный,чётко, без вариантов определяемый и без лупы, и на мой взгляд,эта разновидность достойна каталогизации.

post-13663-131601341435_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот штемпель в сочетании с реверсом 1932 уже нашли и показывали, редко встречается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот штемпель в сочетании с реверсом 1932 уже нашли и показывали, редко встречается.

Он и в 1933 не слишком част.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1933 я уже сподобился продать за 4 дол. страшненькую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1933 я уже сподобился продать за 4 дол. страшненькую.

Я из всех своих запасов только одну 1933 нашёл - в коллекцию положил. Тоже далеко не анц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТК такую нашел и направил Птице, как первооткрывателю этой гравировки.

В 31-м, на редких 1.2, такой гравировки пока не найдено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего я ее переоткрыл, как Америго Веспуччи переоткрыл Америку после Колумба (или наоборот, лень лезть в энциклопедию выяснять, кто там был первый). После того, как я ее "открыл" на монете 1933 года, на Молотке был выставлен лот с такой же монеткой с комментарием, что она из коллекции кого-то из дедов (жалею, что не записал данные). Монетка была в холдере с надписями "разновидность" и что-то ещё. Но холдер не был Л.Ф.-шный, поскольку я ему такую разновидность продал сам по спекулятивным ценам!!! Он мне потом многократно отомстил...

ИТК такую мне не "направил", а продал. Промежуточными версиями я как-то пренебрег, а вот две (1932 и 1933) в отличном состоянии в коллекцию положил, а у себя в блокнотике в колонке с номерами по Федорину поставил два прочерка.

Но если в новой истории запишется, что разновидность откопал я, сильно возражать не буду. Монетка топикстартера - вторая мне известная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная история.Видимо,мало кто ищет эту самую параллель,широкому кругу разновидность неизвестна.Может эта тема сподвигнет на поиски,если кто найдёт этот аверс,пишите в эту тему.Хотелось бы понять степень редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но если в новой истории запишется, что разновидность откопал я, сильно возражать не буду. ..

Будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговала меня эта разновидность... :blush:

Только вот запутался с ее опредилением. Где что и во что упирается?

Вот двадцатки 31.32 и 33 годов, все с двумя остями, присутствует ли среди них ТА самая !?

post-19623-1316069878_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.Tedium все планы мне "нарушил" с утра. :) Перерыл порядка 100шт.20к.-32г(до33г.вечером доберусь).Нашлись 3шт.с"претензией",но все же параллель внизу,на мой взгляд, отсутствует?

Прошу прощения,ежели что.

post-17848-131607031147_thumb.jpg

post-17848-131607034804_thumb.jpg

post-17848-131607037885_thumb.jpg

post-17848-131607041537_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3я:

post-17848-13160705313_thumb.jpg

post-17848-131607057103_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговала меня эта разновидность... :blush:

Только вот запутался с ее опредилением. Где что и во что упирается?

Вот двадцатки 31.32 и 33 годов, все с двумя остями, присутствует ли среди них ТА самая !?

:help: Ув.Гринвич тоже всю ночь "гонял"?))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help: Ув.Гринвич тоже всю ночь "гонял"?))

Ну да, а утром продолжил... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, а утром продолжил... :D

А Tedium небось отсыпается))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На представленных выше монетах нет этой параллели.Она резко выделяется,довольно глубокая и видна без увеличения.

Изменено пользователем Tedium
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она резко выделяется,довольно глубокая и видна без увеличения.

Ок.Спасибо.Будем искать. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того,обращайте внимание на ещё один признак-два чётких меридиана, упирающихся в параллель полюса(стрелка).

post-13663-131607353029_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На представленных выше монетах нет этой параллели.Она резко выделяется,довольно глубокая и видна без увеличения.

Спасибо за фото!

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 год есть и у меня,похоже встречается не редко.У меня не чищена пока .Не знаю та ли и ...... Не пинайте сильно :blush:

post-20372-131613519907_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь что влез в эту тему.Но любопытство не порок :blush: ,по каталогу про цыфры номинала толще .Если есть у мэтров такая монетка покажите ,взглянуть хоть одним глазком :ph34r: плизззз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь что влез в эту тему.Но любопытство не порок :blush: ,по каталогу про цыфры номинала толще .Если есть у мэтров такая монетка покажите ,взглянуть хоть одним глазком :ph34r: плизззз

Легко

post-3958-131613835933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибочки Ярослав.У меня к моему сожалению обломыч полный :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 год есть и у меня,похоже встречается не редко.У меня не чищена пока .Не знаю та ли и ...... Не пинайте сильно :blush:

Да это правда. Встречается стабильно одна грам на 200-300 себе подобных. Но в высокой сохранности все-же редка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у меня 201 или 301 монетка. :rolleyes: И только правильно её умыть .Заметил у ТС на монете присутствует не прочекан.У меня этого же года ,такой же не прочекан.Почти один в один.Как будто следующей была после станка.Это явление частое??? В этих годах,у меня из трёх -две с таким не прочеканом. :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru