В теме 36 сообщений

сорри у афтора за офф...

:blink: А я что сказал? Старый - оловянистая (в основном) бронза, по цвету иногда до белого, стойкая к коррозии, поздний - медь, вплоть до красной. Не удивлюсь, если из монет и делали... Или по крайней мере с добавлением оных.

ну не делали кресты из меди, тем более из монетной... исключения лишь подтверждает это правило. могу на спор слегка попортить пять любых своих "листиков" (на ваш выбор) что бы не быть голословным :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам 5 крестов навскидку (что под рукой лежало на полочке) из меди, с разной её чистотой, из них 2 практически чистая медь. post-15796-132016493392_thumb.jpg

Вы что, всерьез полагаете, что в монетах, даже когда это заявлялось официально использовалась 100% медь?:blink:

К тому же Вы видимо так и не поняли, о чем я говорил. А говорил я что чем кресты древнее, тем МЕНЬШЕ в их составе было меди как таковой, а больше олова и свинца, и чем кресты старше - тем меди больше вплоть до почти чистой. Но бывают и исключения - кусок вертолета - весьма себе медный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А говорил я что чем кресты древнее, тем МЕНЬШЕ в их составе было меди как таковой, а больше олова и свинца, и чем кресты старше - тем меди больше вплоть до почти чистой.

Неувязочка...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неувязочка...

Ну да, конечно :) Чем кресты МОЛОЖЕ (читать вместо старше ). Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всем уважении, почему же вы решили что эти кресты медные??? если не сильно затруднит, то "листик" (как наиболее "медный" по вашей логике) пошмурыгайте до чистого металла надфилечком с обратной стороны, с меня чекушка красного если он будет медно-красный)))

повторюсь, практически вся металлопластика изготовлялась из различых бронз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление что Вы простите, либо не читаете, либо не понимаете написанного. Покажите мне пожалуйста, где у меня написано что листик - наиболее медный? В этом листике содержание меди около 80%, что еще не совсем "красная" медь. Энколпион и кусок вертолета из бронзы с составом меди около 85-90% (с моим оборудованием сложно точнее), а вот 2 креста 19-го века левый и середина-конец 18-го правый - медь практически без примесей. И таких у меня еще с полсотни наберется.

И еще раз - крайний, последний и какой там - перечитайте пожалуйста пост №27, вторую часть, с учетом поправки Тарантаса. Внимательно перечитайте. Я вовсе не утверждаю, что они сделаны из 100% меди, за некоторым исключением, равно как и монеты. Любая добавка олова, цинка, свинца, сурьмы уже переводит сплав в разряд бронз/латуней... И монетная медь точно такая же. Я утверждал, утверждаю и буду продолжать утверждать (даже не я, а статистика), что в СПЛАВАХ растет доля МЕДИ, чем позднее крест сделан. И этому в общем-то имеется логическое объяснение. Сами догадаетесь наверное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) да вы не кипятитесь

пост № 29, (тип креста "листик" датируется 19 веком вообще то) след. по вашему утвреждению он должен быть наиболее медный)))

надфиль есть?? не бойтесь я вам подарю такой же в лучшей сохранности ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом листике содержание меди около 80%, что еще не совсем "красная" медь. Энколпион и кусок вертолета из бронзы с составом меди около 85-90% (с моим оборудованием сложно точнее), а вот 2 креста 19-го века левый и середина-конец 18-го правый - медь практически без примесей.

давайте тогда начем с азов, т.е. с терминов...

85-90% меди это уже бронза )))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%B0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, однако тяжко... Вот я например собрал видимо одну из самых полных коллекций листиков, из известных мне на данный момент не хватает только серебряного 19-го века и ладонника - он чрезвычайно редок. Но я с огромным трудом определяю, в каком веке этот крест сделан, да и то по словам канона на обратной стороне - они непринципиально отличаются.

Порядка десятка из них серебристо-желтые - те, которые производились в 18 веке. Многие кстати с эмалью, и возможно их можно датировать вплоть до времен петровских, ибо попадались в том же слое. Те, которые в начале 19 века - это самая распространенная популяция - они отливались из чего попало и частенько цвета там варьировались от черно-желтого до медного. А вот те, которые поздние - вплоть до двадцатого века - либо из латуни, либо из сплава с высоким содержанием меди. Тот листик что на фото - скорее всего середина-конец 19 века, цвет его - весьма медный. А простите, надфилем по кресту - ну лучше уж серпом по... пальцам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чекушка красного остается у меня до лучших времен :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте тогда начем с азов, т.е. с терминов...

85-90% меди это уже бронза )))

http://ru.wikipedia....%BD%D0%B7%D0%B0

Я Вас разочарую. Не только. Сплавы поздней металлопластики суть латуни, с вторым легирующим элеменом - оловом, реже с сурьмой и свинцом (скорее всего в результате загрязнения руд)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru