СтарецЪ

2 копейки 1761 "Волосатый конь"

В теме 8 сообщений

На Ревью выставлена на обсуждение такая вот двушка,

post-13471-131478047213_thumb.jpg

post-13471-131478044275_thumb.jpg

Заинтересовала меня надпись в бандерольке, на данном типе я не припомню такой бандерольки, где буквы так пляшут, П выше и как-будто вырезана а не набита, а если и набита то не П а I I и подрезана перекладина, так-же первая И меньшего размера. Ваши мысли?

post-13471-131478048269_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Интересная монетка. На четырех последних буквах бандероли четко прослеживаются следы двойного (а где и тройного)удара пуансоном. От этого и "и" разного размера. Может доверили доделать ученику у которого рука дрожала, а мастеру потом пришлось исправлять косяки?

0

Поделиться сообщением

У меня двушка 176? года. На поставленные вопросы ответить не смогу, но в качестве материала предоставляю свою монету. Тоже буковки не четкие.

post-12372-131478487606_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

интересно, последняя буква похоже многократно набивалась со смещением или подрезка/подгравировка была, да и остальные буквы то-же подрезались похоже!

Кстати можно оборотку увидеть?

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста! К сожалению реверс, не в той же сохранности, хотя, металл крепкий и спецы, возможно, привели бы монету в лучший вид!

post-12372-131478846247_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

По своей монете еще могу добавить, что не видно разделительной точки между словами «две» и «копейки» (цифра 3). Может непрочекан, а, может, и забыли набить…

Также интересно мнение форумчан по следам на монете: цифра 1 и цифра 2. Хотя, скорее всего, дело в штемпеле: где цифра 1, в штемпеле было углубление, ну а, где цифра 2… возможно, штемпель еще не дочищен (не окончательно доработан – если такое возможно).

Хотя, может, это была норма для тех лет.

post-12372-13147886164_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Купил волосатого себе ещё пол года назад, штемпель отличается, тогда мне его продали как новую разновидность, только открытую! Вопрос, монета правда не давно открыта?, и много ли штемпелей известно?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Купил волосатого себе ещё пол года назад, штемпель отличается, тогда мне его продали как новую разновидность, только открытую! Вопрос, монета правда не давно открыта?, и много ли штемпелей известно?

Спасибо!

По мне - "волосатость" - никакая не разновидность, может несколько пореже "лысых" коняг. Ключевую роль играет состояние монеты, а уж есть волосы или нет-это уже вопрос второстепенный.
0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу