GOZEGOZE

5 копеек 1793 ПП - Барабаны/Вензель

56 сообщений в этой теме

А вот остальное видно плохо из-за того , что хорошо видно вензельный гривеник. Зато 2 звезды и 2 точки видны на одной стороне монеты с противоположных сторон от вензеля пятака , как на вензельных четырёх копейках .

Да, действительно. 2 звезды хорошо видно на реверсе. Но в промежутке что-то было(какой-то 5к.Е2), иначе гурт был бы как на показанном 5к.ЕМПП93 с Хойланда(мелкая сетка от 10к.1762).
0

Поделиться сообщением

Вообще-то в 18-шке всякие неожиданности встречаются. Мне знакомый показывал 5к.1792ЕМ(не хочу врать, возможно, с годом ошибся, точно, что орёл последнего типа 1788-96). На гурте мелкая сетка точь в точь с елизаветинских пятаков. Как это можно обьяснить? Кружки перегуртили, но не отчеканили. И они 30 с лишним лет валялись где-то в подсобке? И лишь потом отчеканили уже 5к.Е2? Если бы такой попал в ПП(и невозможно было бы определить орла по следам и вензель), то посчитали бы прямым с елизаветинского пятака :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Вообще-то в 18-шке всякие неожиданности встречаются. Мне знакомый показывал 5к.1792ЕМ(не хочу врать, возможно, с годом ошибся, точно, что орёл последнего типа 1788-96). На гурте мелкая сетка точь в точь с елизаветинских пятаков. Как это можно обьяснить? Кружки перегуртили, но не отчеканили. И они 30 с лишним лет валялись где-то в подсобке? И лишь потом отчеканили уже 5к.Е2? Если бы такой попал в ПП(и невозможно было бы определить орла по следам и вензель), то посчитали бы прямым с елизаветинского пятака :rolleyes:

Видел, год был 88 или 89, нюанс интересный, но ИМХО просто применили старый комплект вереек.

0

Поделиться сообщением

Да, действительно. 2 звезды хорошо видно на реверсе. Но в промежутке что-то было(какой-то 5к.Е2), иначе гурт был бы как на показанном 5к.ЕМПП93 с Хойланда(мелкая сетка от 10к.1762).

А мне кажется , что гурт такой же как на предыдущем с Хойланда .

post-17979-131537544652_thumb.jpg

post-17979-131537545788_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Действительно, так и есть. :rolleyes:

Гурт не такой, каким он привычен на 5к.1793ЕМПП. Тот же вышеупомянутый случай, только со стадией 10к.1796. :rolleyes:

А с какого Хойланда первая?

0

Поделиться сообщением

Действительно, так и есть. :rolleyes:

Гурт не такой, каким он привычен на 5к.1793ЕМПП. Тот же вышеупомянутый случай, только со стадией 10к.1796. :rolleyes:

А с какого Хойланда первая?

125. аукцион THOMAS HOLLAND MONTAUCTION 26.04.2008г "RUSSIA IV" лот №190

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу