lav

2 копейки 1936 – помогите определить шт. реверса

В теме 7 сообщений

Штемпель аверса определяется легко, как шт. 2 - "в левом срезе стеблей, над второй буквой "С", четыре стебля". А вот штемпель реверса не подходит ни под какой из описанных в каталоге.

post-20088-131452897771_thumb.jpg

Привожу смущающий меня фрагмент с правым срединным узелком.

post-20088-131452899164_thumb.jpg

Ни в одном из описаний такого нет, если сравнивать по его удаленности от 2-го зернышка колоса.

Помогите, пожалуйста. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее это называлось А', все, как у А, кроме длины ости у правого бокового. Известен только со вторым аверсом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что это результат поломки штемпеля - у меня есть подобный экземпляр со следами ости полной длины.

post-3958-131452978435_thumb.jpg

post-3958-131452979189_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее это называлось А', все, как у А, кроме длины ости у правого бокового. Известен только со вторым аверсом.

Понятно! Т.е. некий подтип штемпеля А.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что это результат поломки штемпеля - у меня есть подобный экземпляр со следами ости полной длины.

Спасибо за отличные иллюстрации, Jaroslaff.

Сразу все стало на места.

Если речь идет о предполагаемой поломке штемпеля, то сначала, видимо, произошла небольшая выкрошка штемпеля, которая как бы удлинила и искривила ость второго зернышка (шт. А**). А затем выкрошенный участок стал забиваться, что стало проявляться как укорочение ости (шт. А*).

Не удивлюсь, если окажется, что существует множество промежуточных длин между А** и А*.

Впрочем, чего тут огород городить, если собственно А и есть один из таких промежуточных вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скорее - наоборот:

Сначала засорился штемпель, укоротив ость, а потом его подгравировали, скривив при этом её вправо.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее - наоборот:

Сначала засорился штемпель, укоротив ость, а потом его подгравировали, скривив при этом её вправо.

Может быть и такая последовательность событий была.

Просто в чуть выше писали: "Добавлю, что это результат поломки штемпеля...", вот я и развил тему "поломки", поскольку "выкрошка" больше подходит под поломку, чем "засор".

Ваша версия, конечно, гораздо вероятнее, поскольку проще.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru