Vlad_B

Как вытащить монету из капсулы?

В теме 142 сообщения

2Vlad_B

О рекомендациях в прейскурантах фирм... Если Вы предполагаете что у предприятий которые продают принадлежности есть отдел, который хоть раз в жизни брал в руки рублик или какую другую монету и проверял в какую капсулу она идеально помещается то Вы глубоко ошибаетесь. Делается это обычно значительно проще. Берётся каталог, например Краузе. Там написано что монета имеет диаметр 31 мм. Выбирается наиболее подходящая капсула из собственного(!!!) ассортимента (заметьте всё это делается на бумаге) и пишется что монета идеально упакована именно в этой капсуле. Так что не верьте печатной продукции заинтересованных фирм - проверяйте сами.

Это всё понятно... Но давайте всё же найдём оптимальное решение данного вопроса. Есть монета 31 мм. Есть капсулы 31 и 32. Первые слишком тесные, монету очень тяжело извлечь, а вторые слишком просторные. Капсул 31.5, насколько я понимаю, не производят ни Лейхтурм, ни Линднер (кстати, почему?). Капсулы с кольцами - красивое, но недешевое решение. Для хранения юбилейки из драгметалов их можно взять, а вот для вышеупомянутых рубликов... Получается смешная ситуация, когда капсула стоит в два раза дороже самой монеты. :question: Неужели это единственное решение?

Есть ли какая-нибудь разница между обычными линднеровскими капсулами "первого варианта" и тем, что предлагает Лейхтурм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капсул 31.5, насколько я понимаю, не производят ни Лейхтурм, ни Линднер (кстати, почему?).

потому что как только начнут производить кто-нить обязательно спросит

ГДЕ??? капсула 31,4558758958975!!!

и чтоб точно было-а то спать вот не могу! :D

храните в холдерах и не парьтесь.они как раз и решают проблему хранения рядом на листе монет с разным диаметром

а пятаки я б зафигачил в бумажные пакетики и не мучился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wot 3 warianta - wse kapsuli sakriti plotno.

Ne rugaites sa foto - wsje na skoruju ruku.

Напильник в умелых руках творит чудеса!!!! :D:D:D

А слабо чорвонец с сеятелем впихнуть в капсулу 22 милиметра? :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клал на стол рамы, точнее приклеивал к нему пакет с монетой, копировщица весь день формы светит, монетка тоже загорает ...

Так результата потому и не было, что полиэтилен пакета УФ не пропускает толком :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wot 3 warianta - wse kapsuli sakriti plotno.

Ne rugaites sa foto - wsje na skoruju ruku.

Напильник в умелых руках творит чудеса!!!! :D:D:D

А слабо чорвонец с сеятелем впихнуть в капсулу 22 милиметра? :D:D

Ну в принципе если червонцы твои будут ;) то и в капсулы меньшего диаметра мона попробовать запихать (при условии что все сделаное с монетой останеться на твоей совести и мат. расходы оплачивать будешь тож ты ;) ) :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахалёнок

потому что как только начнут производить кто-нить обязательно спросит

ГДЕ??? капсула 31,4558758958975!!!

В большинстве случаев, диаметром юбилейных монет является целое число. Поэтому производство капсул на полразмера больше было бы вполне логичным.

храните в холдерах и не парьтесь.они как раз и решают проблему хранения рядом на листе монет с разным диаметром

Стрёмно пруф в холдерах хранить, после того, как почти вся моя коллекция погибла от пидзалупного сира. Может быть дело в некачественных холдерах (голландские, с эмблемой в виде короны), но другие у нас не продаются. :(

а пятаки я б зафигачил в бумажные пакетики и не мучился.

А вот пятаки, кстати, очень неплохо смотрятся в больших холдерах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть дело в некачественных холдерах (голландские, с эмблемой в виде короны), но другие у нас не продаются. :(

Холдеры качественные. Только у каждого производителя есть свои плюсы и минусы. Картонка в хартах может расклеиваться по краям, если монета толстая. В импоре клей - зверь, но пленка более тонкая, хотя у меня ни разу не рвалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холдеры качественные.

Не уверен... Недавно я открывал тему по убиенные монеты. Сегодня нашёл ещё несколько пруфов, упакованных в такие холдеры. К сожалению, и их постигла та же участь - все монетки покрыты белыми пятнами. Поэтому хочу предостеречь народ от использования этой гадости. Это у нас ничего другого не продаётся, а у вас есть выбор...

post-1-1142643130_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клал на стол рамы, точнее приклеивал к нему пакет с монетой, копировщица весь день формы светит, монетка тоже загорает ...

Так результата потому и не было, что полиэтилен пакета УФ не пропускает толком :rolleyes:

Как раз вся фишка в грамотном подборе пакета ... не зря нахаленок все время про болгарские альбомы говорит и две недели на солнечном подоконнике

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись пришёл конец страданиям. Сегодня я нашёл место, где продаются холдеры Hartberger... Капсулы были благополучно разломаны, а монеты перемещены в свежекупленные холдеры. Надеюсь, что на этот раз всё не закончится "сиром". :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где продаются холдеры Hartberger

и где же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где продаются холдеры Hartberger

и где же?
У Романо, про которого упомянул sandco. Оказалось, что у него есть все линднеровские товары, включая и капсулы с вкладышами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передавай ему от нас привет :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если как вариант взять бокс для монет с квадратными ячейками, как например МВ12 от Leuchtturm, ячейки 66 мм (12 шт.) и получится, что даже самая широкая влезет...

Разумеется можно - но оптически разница в размерах капсул будет видна и ячейки в боксе придётся подбирать под самую большую, а это значит самая маленькая капсула будет "болтаться" в ячейке. (тут самое время одному из членов форума написать крылатую фразу "Эстеты бл***"

По высоте капсулы - мой пятак видимо из самых тонких - 4 мм, и поэтому поместился нормально.

вариант 1 - максимум 4,2 мм

вариант 2 - максимум 4,5 мм

вариант 3 - максимум 4,7 мм

при этом должен сказать что при перепаде температур необходимо учитывать +/- 0,10 мм

Итак для совсем "толстых" монет решение не годится.

Я посмотрю у себя в образцах - у меня много одноразовых проектов для банков. Иногда проходили крупные вещи и остались образцы по 100-200 капсул. Может там что есть подходящее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё понятно... Но давайте всё же найдём оптимальное решение данного вопроса. Есть монета 31 мм. Есть капсулы 31 и 32. Первые слишком тесные, монету очень тяжело извлечь, а вторые слишком просторные. Капсул 31.5, насколько я понимаю, не производят ни Лейхтурм, ни Линднер (кстати, почему?). Капсулы с кольцами - красивое, но недешевое решение. Для хранения юбилейки из драгметалов их можно взять, а вот для вышеупомянутых рубликов... Получается смешная ситуация, когда капсула стоит в два раза дороже самой монеты. :question: Неужели это единственное решение?

Есть ли какая-нибудь разница между обычными линднеровскими капсулами "первого варианта" и тем, что предлагает Лейхтурм?

Решение просто - не льзя положить монету 31 мм в капсулу 31 мм - это физика и ничего тут не поделашь - что-то придётся или сжать или растянуть. По поводу размеров в с шагом в 1/2 мм. Здесь я отчасти должен согласится с нахалёнком. Но только отчасти. Спрос порождает предложение. До сих пор вопрос ребром не стоял - капсулы размером в 31,5 мм были ненужны в достаточном количестве. Для того что-бы изготовить матрицу нужны 3-4 тыс. евро. Спрос на капсулы этого размера просто не окупит расходы по изготовлению.,

Разница между капсулами Лейхтурма и Линднера. Линднер лучше :D - это не реклама, а действительно так. Во-первх материал нейтральней. Стенки толще - значит прочнее. У капсулы Линднера есть своеобразный "замок", который плотно закрывает капсулу и не позволяет ей самопроизвольно открыться и снижает до минимума попадание нового воздуха вовнутрь после закрытия. Попробуйте открыть закрытую капсулу Лейхтурма и Линднера.

Почему Вы не используете холдеры? Для дешёвых монет в самый раз. И хранить можно в в альбомах а не в боксах, что тоже дешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где продаются холдеры Hartberger

и где же?
У Романо, про которого упомянул sandco. Оказалось, что у него есть все линднеровские товары, включая и капсулы с вкладышами.

Так-же привет от Сергея с Германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Нахалёнок

Ветку в поддержку coins.su закрыли. Напишу здесь. Миш развей тему Аллы о банерах. В смысле "развить" а не "развеять"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-же привет от Сергея с Германии.

я ж написал-от НАС :)

а баннеров тут не будет.не нужны они.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы не используете холдеры? Для дешёвых монет в самый раз. И хранить можно в в альбомах а не в боксах, что тоже дешевле.

Уже использую! Холдеры Hartberger производят крайне приятное впечатление. Просто раньше я не видел в продаже никаких холдеров, кроме вышеупомянутой гадости с короной. Второй раз жертвовать коллекцией мне не хотелось, поэтому я и собирался перейти на капсулы.

Кстати, альбом HB и листы под холдеры я тоже купил, хотя мог продолжать использовать Оптиму М12... Очень доволен!

P.S. Приветы передам! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альбом HB и листы под холдеры я тоже купил,

Небольшая пометка по этим листам.

В них лучше использовать самоклеющиеся холдеры а не холдеры под степплер, так как они не пропускают воздух. Имеется ввиду для долгосрочного хранения. В листах хартбергера есть смягчитель и при испарении он проникает в незаклеенный холдер. И уж конечно не ложить монеты просто в лист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что холдеры с "короной" совсем гадость :think: я просто в них все храню :exclaim:

если да то какие лучше купить :think:

и исчо (мона конешно и исчЁ написать - попровлять не стоит ;) ) желательно купить за дешево (а лучще очень дешево ;) ) :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что холдеры с "короной" совсем гадость :think: я просто в них все храню :exclaim:

если да то какие лучше купить :think:

Увы, да. совсем гадость.

Хартвергер лучшие на сегодняшний день

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желательно купить за дешево (а лучще очень дешево ;) ) :exclaim:

я думаю что если ты купишь по 1000 штучек каждого вида то будешь приятно удивлён ценой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В листах хартбергера есть смягчитель

Какой смягчитель? PVC? :shock:

В этих листах точно безопасно хранить монеты в самоклеящихся холдерах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что холдеры с "короной" совсем гадость

Мой опыт подсказывает, что гадость редкостная... Пруф эти холдеры просто убивают!

желательно купить за дешево (а лучще очень дешево ;) ) :exclaim:

Не рекомендую экономить на холдерах! Много не съэкономишь, а вот коллекцию можешь угробить. :question:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru