icons

Мелкие разновидности пятяков 1763 года.

33 голоса

1. 1. Включать ли мелкие разновидности в каталог?

• Да, обязательно!
    • Только очевидные, легко определяемые.
    • Нет не нужно.
    • Мне все равно.
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

18 сообщений в этой теме

В 1763 году существует четыре классических разновидности- ЕМ большие на гладком кружке и перечекан, ЕМ-мелкие на гладком и перечекан. А вот мелких разновидностей гораздо больше, например на фото три пятака- скипетр с украшением и веточками(коассический вариант), скипетр с украшением без веточек, третий вариант-просто палка без каких-либо украшений. По хвостам есть разные формы хвоста, разное количество перьев, "драный" хвост, как на третьем фото и др.

Хотели бы вы видеть описание подобных мелких разновидностей в "идеальном" каталоге по пятакам, или это лишнее? Во первых потому что такую мелочь никто не собирает, а во вторых на ранних пятаках эти элементы как правило затерты и определить все равно невозможно? Интересно мнение общественности!

Открыл голосование, кто не хочет высказываться в теме, могут просто проголосовать.

post-920-13137678828_thumb.jpg

post-920-131376789223_thumb.jpg

post-920-131376790165_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

123

post-920-131376846278_thumb.jpg

post-920-131376847894_thumb.jpg

post-920-131376848758_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Видеть - хочу. Собирать - нет. Я сам решу, что мне собирать, но знать что бывает и из чего выбирать - хочу, причем готов платить за такие каталоги.

0

Поделиться сообщением

Объем чеканки пятикопеечников в 1763 г. на ЕМД: на сумму 1632817 руб. 55 коп. на гладких кружках + 193536 руб. 70 коп. - перечеканка. Сколько для этого было нужно штемпелей? Вы готовы их описать?

0

Поделиться сообщением

короны над орлами тоже разные бывают.. в 63 году ЕМ

извиняюсь за фото - немогу перефоткать сейчас....

post-9790-131376976557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Объем чеканки пятикопеечников в 1763 г. на ЕМД: на сумму 1632817 руб. 55 коп. на гладких кружках + 193536 руб. 70 коп. - перечеканка. Сколько для этого было нужно штемпелей? Вы готовы их описать?

Я не веду речь о том, чтобы описать все штемпеля (например, только с классическим скиптером у меня не один десяток штемпелей, я их всех отношу к одному типу, хоть они и разные), а описать более-менее существенные различия.

0

Поделиться сообщением

Видеть - хочу. Собирать - нет. Я сам решу, что мне собирать, но знать что бывает и из чего выбирать - хочу, причем готов платить за такие каталоги.

Я бы ещё добавил, что такие каталоги должны быть отдельными, а не супермегатомниками по всем разновидностям всех монет, чтобы можно было выбрать именно те темы, которые тебе интересны.
0

Поделиться сообщением

Каталог с описанием таких разновидностей будет интересен. Чем больше информации доступно тем лучше.

0

Поделиться сообщением

Я не веду речь о том, чтобы описать все штемпеля (например, только с классическим скиптером у меня не один десяток штемпелей, я их всех отношу к одному типу, хоть они и разные), а описать более-менее существенные различия.

Безусловно это будет интересно и востребовано.
0

Поделиться сообщением

А я бы был не против каталога "ЛизоКатины пятаки"

0

Поделиться сообщением

И я хочу такой каталог!

В идеале - по всей екатерининской общегосударственной меди

0

Поделиться сообщением

И я хочу такой каталог!

В идеале - по всей екатерининской общегосударственной меди

Объемный однако получится :blink: По пятакам хорошо бы для начала сделать.

0

Поделиться сообщением

Тоже бы с удовольствием почитал такой каталог, особенно если с хорошими иллюстрациями

0

Поделиться сообщением

Каталог разновидностей пятаков с очевидными отличиями и еслиб еще с хорошими фото каждой разновидности - это вещь была бы, думаю, ооочень востребованной! Но вот работы над таким каталогом - непочатый край!

1

Поделиться сообщением

В благое дело готов внести свою лепту.

post-18-131378587266_thumb.jpg

post-18-131378587928_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
прочитайте правила п.4.11
0

Поделиться сообщением

Полагаю, что любое исследование и полученные результаты принесут несомненную пользу. Если будет создан такой каталог, особенно с качественными фотографиями, то он будет интересен, да и форумчане окажут посильную помощь в иллюстрировании. Успехов Вам!

0

Поделиться сообщением

Да.

Только название этому, по-хорошему, не каталог, а скорее монография. С соответствующим форматом.

0

Поделиться сообщением

наверное да!

но в 1763 году считаю наиболее интересными разновидности пятаков с буквами СП-М, СМ!! еще ММ тоже есть забавные, если уж описывать, то одних пятаков Екатерины на пару томов выйдет, с фотками...

post-11886-131383173422_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу