Max Otto von Stirlitz

Австрия, 3 крейцера. Богемия, 3 крейцера 1624-1635

В теме 88 сообщений

Да, Андрей, именно эти, спасибо. Жаль нет третьего тома. Херинека написал по дурацки, начал в немецкой транскрипции, продолжил в русской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раша, как оказалось при внимательном просмотре, как всегда мимо этого праздника жизни :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь знает, где в Праге можно купить ентого Херинека? Сколько ни лазила по сайтам пражских нумизматических магазинов, не нашла :(

П.С (желательно в центре)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Эринека (кажется, по-немецки первая Н не читается?) - это уникальный случай в нумизматической литературе. О первом томе не скажу - его у меня нет и я этим периодом не интересовался по Австрии, но второй и третий - это чистый самиздат. У этих книг нет даже номера ISBN,по сути - это набранная на ротапринте рукопись. Тем не менее - до сих пор ключевая работа по австрийским монетам. Несмотря на то, что за 40 лет со дня выхода книг обнаружено много разновидностей, не описанных у Эринека, никто пока не готов взвалить на себя неблагодарный труд по изданию исправленного каталога или своей версии оного. Я уже надеялся было, что Винфрид Фрювальд займётся этим делом, но он решил ограничиться периодом Австрийской империи.

Так что у меня было впечатление, что какая-то частная лавочка их втихаря потиноньку допечатывает под заказ. Купить можно по 50 евро за том в Вене в магазине Байера:

Antiquariat Mag. Michael Bauer

Gentzgasse 99, Wien, Austria A-1180

Tel: 004319238338

Только о пересылке в Москву нужно узнавать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Эринека (кажется, по-немецки первая Н не читается?) - это уникальный случай в нумизматической литературе. О первом томе не скажу - его у меня нет и я этим периодом не интересовался по Австрии, но второй и третий - это чистый самиздат. У этих книг нет даже номера ISBN,по сути - это набранная на ротапринте рукопись. Тем не менее - до сих пор ключевая работа по австрийским монетам. Несмотря на то, что за 40 лет со дня выхода книг обнаружено много разновидностей, не описанных у Эринека, никто пока не готов взвалить на себя неблагодарный труд по изданию исправленного каталога или своей версии оного. Я уже надеялся было, что Винфрид Фрювальд займётся этим делом, но он решил ограничиться периодом Австрийской империи.

Так что у меня было впечатление, что какая-то частная лавочка их втихаря потиноньку допечатывает под заказ. Купить можно по 50 евро за том в Вене в магазине Байера:

Antiquariat Mag. Michael Bauer

Gentzgasse 99, Wien, Austria A-1180

Tel: 004319238338

Только о пересылке в Москву нужно узнавать

Большое спасибо. Как плюсомёт перезарядится-плюсану :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Праге совсем нигде нету чтоль? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эринек пользу одним именем своим приносит!

Залез я в Яндекс, набрал herinek - и тут же получил изображение 4дукатннмка 1866 года. Теперь у меня нет изображений качественных только кое-каких памятных Иосифа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой красавчег:

post-12979-131411125852_thumb.jpgpost-12979-131411132758_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Теперь у меня нет изображений качественных только кое-каких памятных Иосифа...

Каких именно?

Изменено пользователем Czech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талер К 400-летию талера 1884

4 дуката Инсбрук 1885

Брактит Белы(из комплекта 1896)

Обол Эмериха(из комплекта 1896)

Ну и 20кроновика Карла, конечно, тоже нет.

Хотя, про ходячку сОврано - нет полсоврАно и итальянской революционной мелочи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с 20 крон Карла всё ясно - существует в единственном экземпляре, в продаже не было - откуда взяться фотографии в сети. Фото сей монеты есть в каталоге Фрювальда. Если очень нужно - могу отсканировать. Там же точно есть фото юбилейки к 1000-летию Венгрии. Только даны они в натуральную величину, а так как монеты маленького размера, то при всем высоком качестве полиграфии может получиться неведомо что на скане. Кстати, фото клипп юбилейки нет даже там.

Инсбрукский стрелковый 4-х дукатник, как мне помниться, чеканен штемпелями 2-х гульденовой монеты. Или я ошибаюсь? Вечером нужно посмотреть в книжку дома. Недавно был в продаже где-то, но не припомню, где именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кстати, фото клипп юбилейки нет даже там.

2.Инсбрукский стрелковый 4-х дукатник, как мне помниться, чеканен штемпелями 2-х гульденовой монеты. Или я ошибаюсь? Вечером нужно посмотреть в книжку дома. Недавно был в продаже где-то, но не припомню, где именно.

1. Клиппа одной из 896 проходила на каком-то аукционе. Если интересна - кину фото.

2. Вообще-то, как я понял, оригиналы чеканили с (4), а новоделы с (2FL). По крайней мере, у меня такое изображение четырехдукатника на 25 лет правления. Если интересно, то тоже выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нумизталер 1884 года предлагается на ближайшем Кюнкере

2. С Инсбрукским стрелковым я ошибся, перепутал с юбилейным 1888 года в Вене. Инсбрукский чеканили отдельным штемпелем, не таким как доппельгульден.

3. Только стрелковые 1873 года имели обозначение номинала - соответственно 4D на золотом и 2FL на доппеле. Остальные стрелковые монеты принято называть медалями - 1880, 1883, 1885, 1888, 1889. Чеканились в серебре в весе доппельгульдена, в золоте теми же штемпелями (кроме 1885) - в 1883 году весом в 5 дукатов, в 1888 и 1889 весом в 4 дуката. На них номинал не указан

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдась, учиться и учиться!

Как отделить монеты от медалей дукатного чекана?

При отсутствии номинала на тех и на других.

Например, "коронационные" дукаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеж-таки, дабы не быть голословным, привожу изобрАженья:

Вот это оригинал 25 лет правления:

post-12979-131434090806_thumb.jpg

А это новодел(рестрайк):

post-12979-131434091701_thumb.jpgpost-12979-131434092403_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если народ не против, продолжим литературоведческие дискуссии. Кто пользовал и Эринека и Мюллера, может высказаться по плюсам/минусам каждого? Мне навскидку видится следующее: плюсом у Эринека - более поздние года издания, значит информации должно было войти больше, а также то, что именно на Эринека идет ссылка на ауках, плюсом у Мюллера - более ранний охват эпохи (с 1519 кажется против с 1592 у Эринека), минусом Мюллера - если я правильно понимаю это чуть ли не репринт 1880 года, кем-то дополненный до 1938 года.

Ну и вопрос для совсем продвинутых литературоведов. Предложения Мюллера за последние пару лет я видел только на американском ибее, Эринека - вроде только в Европе. Это какие-то заморочки с правами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, тут есть достойные книги, или всё фигня?

http://www.numis.cz/literatura.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюшь, посмотри лучше здесь в разделе литература: http://www.aurea.cz/

По императорам Новотного у меня есть только Фердинанд III, Леопольд I и Франц Иосиф. Последняя сойдет, две первые не очень нравятся.

Обязательно нужно брать книгу по пражским грошам, это одна из лучших - Jarmila Hásková - České, moravské a slezské mince - Chaurova sbírka, Pražské groše (1300 - 1526). Хаскова (во всяком случае в прошлом году была) - начальник отдела нумизматики Пражского музея, один из самых компетентных специалистов.

По денариям ничего не скажу, не интересовался, но может зимой прикуплю для развития вот эту - Jan Šmerda - Denáry české a moravské

Очень хорошая книга по Оломоуцкому епископству, о которой я тебе уже говорил - Mincovnictví Olomouckých biskupů a arcibiskupů (1608 - 1820).

Это то, что есть у меня и что я могу рекомендовать. Если ты в Праге, ну или собираешься в ближайшее время, можешь зайти в оба магазина, и в NUMIS и в AUREA, они на одной улице, - на Коруни, это район Виногради кажется. Полистай остальное, может что еще понравится, сама порекомендуешь к моей зимней поездке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

всё, нашла. спасибо

Изменено пользователем катя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё название одной книги? Jarmila Hásková - České, moravské a slezské mince - Chaurova sbírka, Pražské groše (1300 - 1526)

Ano (да :rolleyes: ). Она там на третьей странице, серо-голубенькая, с ценой в 300 крон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то я читала, что есть в Праге антикварный магазин на Скоржепке. Стоит его посетить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то я читала, что есть в Праге антикварный магазин на Скоржепке. Стоит его посетить?

В Праге антикварных магазинов, как пивных. Посмотри по сайту Кротова (забыл как называется сайт, на рабочем компе в избранные не вбит, но люди сейчас подтянутся, подскажут) отзывы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и поправьте меня - слет в Праге в сентябре или позднее, вот напрочь из головы вылетело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот этот он шестой по счёту http://coins.numizmat.net/wherebuy.php?TownID=72

Изменено пользователем катя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и поправьте меня - слет в Праге в сентябре или позднее, вот напрочь из головы вылетело.

Вообще всегда в сентябре. В этом году по-моему с восьмого по десятое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru