катя

Вопрос по чистке

В теме 9 сообщений

Имеется данная монетина. Хотелось бы почистить ещё от коричневого налёта. Подскажите как.

П.С. вопросы типа "а стОит ли?" не задавать. :rolleyes:

post-15459-131343272945_thumb.jpg

post-15459-131343277096_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Катя, а вопрос "из какого материалу?" задать позволяется? А то я нифига не копенгаген в Португеша эшкудош

0

Поделиться сообщением

Катя, а вопрос "из какого материалу?" задать позволяется? А то я нифига не копенгаген в Португеша эшкудош

А вот и S.Titov примчался на помощь! :rolleyes: Конечно можно. Если я не ошибаюсь, это серебро.

0

Поделиться сообщением

Если это серебро, то попробуйте сделать следующее - сначала спиртиком или в кайнем случае водкой обезжирьте, потом в кастрюльке дистиллированную или дождевую (не из лужи только!) воду вскипятите и поварите там монетку минут 10. В это время приготовьте деревянную разделочную доску и соду питьевую. Горячую (!!!) монетку положите на доску, засыпьте содой, можно с горочкой, а потом добавьте сверху чуток горячей (!!!) водицы, чтобы сода в кашу превратилась. И ни в коем случае не трите, как тут некоторые любят советовать. Сода должна постепенно раствориться сама. После этого монетку споласкиваете под струей воды и моете пльчиками с деццким мылом. Для второй стороны повторить все пункты.

А еще можно кстати попробовать в кока-колу опустить - такое загрязнение может быть по силе содержащейся там фосфорной кислоте. И потом с содой не заморачиваться.

1

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, это серебро.

Ошибки нет, серебро 500-й пробы.

0

Поделиться сообщением

Нашатырный спирт поможет

0

Поделиться сообщением

Поможет распрощаться с монетой, вполне вероятно. Тем более Штирлиц же сказал, что это биллон...

0

Поделиться сообщением

Насколько рекомендуется использовать для подобных монет Leuchtturm для серебра? У меня на именно таких низкопробных (в т.ч. и Португалия 500 и 1000 эскудо 90-х) вроде бы неплохо получалось. Но надо обязательно визуально "контролировать процесс", поскольку если чуть передержать, на поверхности образуется противный матовый налет, от которого непонятно, как избавляться.

0

Поделиться сообщением

Я стараюсь не пользоваться приобретенными средствами именно и только потому, что Вы только что описали - из-за "секретности" состава, вернее концентрации действующих веществ непонятно сколько держать, и нужнол контролировать процесс постоянно. Ничего, если это одна монетка, а если сотни 4 за помывку - уже беда. Да и дорогущие они, составы эти. Суть одна - лимонка, роданистый аммоний и тиомочевина в разных ипостасях.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу