kav

Венгрия. Давайте учиться вместе

В теме 73 сообщения

Тэкс, вроде понятно, что "мадьяр орсаг" - есть Венгерское государство

"Мадьяр киралия валто пенц" или "киралиясасаг" - это,типа, королевство.

"Неркоштарсасаг" - народная республика

"Коштарсасаг" - просто республика

Про советскую до завтра молчу.

Вопрос: шо такэ "Алами валто ренц" - сиречь монеты 2й Венгерской республики 1946-1949, которые сами венгры обзывают "коштарсасаг"?

Неужели, опять "шейде мюнце"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Неужели, опять "шейде мюнце"?

Опять. "Государственная разменная монета" типа. Только не ренц, а "валтопенис", производное от западнославянских "пенезы" или "пенязи". В венгерском языке хватает славянизмов, особенно в топонимике и в частности в гидронимике. Больше только в румынском, там славянский субстрат вообще доминирует над романским

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 пенго в серебре тоже "разменная монета"?

При хождении биллионов в бумаге?

Это не против, а логику тогдашнюю понять...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот приедет барин, барин нас рассудит :rolleyes:

Щаз подтянется дядька Нипитна, враз всех ваших тараканов побрызгает дихлофосом все ваши сомнения развеет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 пенго в серебре тоже "разменная монета"?

При хождении биллионов в бумаге?

Это не против, а логику тогдашнюю понять...

Вроде ж хождение 5 пенге в серебре (ну или в алюминии) и биллионов бумажных по времени малёк разнесены? на пару-тройку лет, кажеццо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ж хождение 5 пенге в серебре (ну или в алюминии) и биллионов бумажных по времени малёк разнесены? на пару-тройку лет, кажеццо?

Не путайте хортисские пенги с алламистскими!

Ну, разве что в обратном порядке, аки червонец 23 года... Или рупь 22го.

Дядька Фокс скрывает секрет слова аллами.

А проклятый гугель все "республикой" называет, даже орсаг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте хортисские пенги с алламистскими!

Звиняйте, дядьку! про 5 пенге 1943 года вспомнил, про 1945 - забыл.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, дядьку! про 5 пенге 1943 года вспомнил, про 1945 - забыл.

Да ну, хорошему пинку и попа радуется!

Ну, в этот раз мимо...

Но прошлые помогли осо ЗНАТЬ!

Вы с меня давно намозолили плюсик.

Буду отдавать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не путайте хортисские пенги с алламистскими!

От ить каша-то в голове...

Allám [аллам] - государство (не в смысле страна, а в смысле "аппарат подавления"(с))

Allámi [аллами] - государственный

Király [кирай] - король

Királyi [кирайи] - королевский

Magyar Királyság [мадьяр кирайшаг] - Венгерское королевство

Váltópénz [валтопенз] - разменные деньги

И причём здесь серебряные 5 пенгё? Вообще, все монеты времени Хорти (включая голимую мелочь 1 и 2 филлера) имели легенду "Magyar Királyság". Легенда "Magyar allámi váltópénz" появилась на последней монете 5 пенгё 1945, которую к Хорти не относит даже дядько Краузе. Эта легенда пробыла на венгерских монетах до 1950 года, когда бесповоротно и окончательно коммунисты прибрали (известно с чьей помощью) власть к рукам, в связи с чем наличие на монетах пережитков прошлого было неизбежно устранено путем чеканки монет того же дизайна, но с иделогически выверенной и указывающей в светлое будущее легендой "Magyar Népköztársaság" (Венгерская народная республика).

А пережитком прошлого слова "Magyar allámi valtópénz" были по простой причине, что они в некотором роде символизировали преемственность венгерской государственности (у нас в России тоже кое-кто "заблуждался" когда-то и даже верил в Учредительное собрание...) При Габсбургах на мелочи была похожая легенда "Magyar Királyi váltópénz", и это тоже не было изобретением венгров - аналогичную надпись на немецком можно увидеть на многих мелких астрийских монетах 19 в.

Изменено пользователем Nipitna
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В переулке на солнышке солдаты играют в карты на деньги. Проходящий офицер делает им замечание. В ответ ему ленивое - пеньги не деньги!"

(Борис Слуцкий, "Записки о войне")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ить каша-то в голове...

Allám [аллам] - государство (не в смысле страна, а в смысле "аппарат подавления"(с))

Allámi [аллами] - государственный

Király [кирай] - король

Királyi [кирайи] - королевский

Magyar Királyság [мадьяр кирайшаг] - Венгерское королевство

Váltópénz [валтопенз] - разменные деньги

И причём здесь серебряные 5 пенгё? Вообще, все монеты времени Хорти (включая голимую мелочь 1 и 2 филлера) имели легенду "Magyar Királyság". Легенда "Magyar allámi váltópénz" появилась на последней монете 5 пенгё 1945, которую к Хорти не относит даже дядько Краузе. Эта легенда пробыла на венгерских монетах до 1950 года, когда бесповоротно и окончательно коммунисты прибрали (известно с чьей помощью) власть к рукам, в связи с чем наличие на монетах пережитков прошлого было неизбежно устранено путем чеканки монет того же дизайна, но с иделогически выверенной и указывающей в светлое будущее легендой "Magyar Népköztársaság" (Венгерская народная республика).

А пережитком прошлого слова "Magyar allámi valtópénz" были по простой причине, что они в некотором роде символизировали преемственность венгерской государственности (у нас в России тоже кое-кто "заблуждался" когда-то и даже верил в Учредительное собрание...) При Габсбургах на мелочи была похожая легенда "Magyar Királyi váltópénz", и это тоже не было изобретением венгров - аналогичную надпись на немецком можно увидеть на многих мелких астрийских монетах 19 в.

И где тут каша? В чьей голове?

Каша в республиканских монетах.

Почему 2, 10 филлеров и 1 форинт allami valtopenz, а 5, 50 филлеров и форинты выше 1 - koztarsasag?

У австрияков хоть логика была: мелочь - valto penz, начиная с форинта - orszag.

Про серебро - каюсь, 5 пенго 45 были таки алюминиевыми... Прошу пардону у Штирлица и у тех, кого невольно в заблуждение ввел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на монетах Венгерской Советской Республики надпись - Magyarországi Tanácsköztársaság.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не помню монет с надписью "Magyarországi Tanácsköztársaság" :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже что-то такого не помню, особенно если учесть, что венгерские монеты имперского периода закончили чеканить в 18 году, а независимой Венгрии - начали с 20 года. И как сюда вписать Венгерскую Советскую республику, просуществовавшую всего 4 месяца весной-летом 1919 года? Антон, колись, что куришь, или хоть где находится та мистическая библиотека, из которой ты черпаешь эти знания :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венгерской Советской Республикой были выпущены 2 пробные монеты: 200 корон с "Magyarországi Tanácsköztársaság" и 20 корон с "Magyarország Tanácsköztársaság".

Изображения и ссылу на каталог приведу завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то я не помню монет с надписью "Magyarországi Tanácsköztársaság" :unsure:

Ну, что вы набросились на человек-то :blush:

Если кто-то чего-то не видел, это ж не значит, что этого нет :rolleyes:

Хотя по большому счёту, монет, как таковых, и не было. Были эксизы, гипсовые модели, бронзовые модели-"тарелки" (одну из таких видел и держал в руках самолично, предмет явно вышел с мондвора, по всем параметрам полностью соответствует аналогичным "тарелкам", изготовленным для реально вышедших монет). Говорят, были и пробники, в каталоге Адамовского они даже слегка описаны (см.сканы), и есть даже книжка по деньгам Венгерской Народной Республики, но её, каюсь, не осилил, там слов ихственных надо поболе знать.

Венгерской Советской Республикой были выпущены 2 пробные монеты: 200 корон с "Magyarországi Tanácsköztársaság" и 20 корон с "Magyarország Tanácsköztársaság".

Изображения и ссылу на каталог приведу завтра.

Антон, ты - явно представитель (я бы так сказал) "кавалерийского" направления в нумизматике. :)

Будет очень интересно посмотреть на твои источники. А тебе, я думаю - на мои.

post-165-131351141673_thumb.jpg

post-165-131351145324_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор.

Probaveret - понятно, пробная монета.

Utánveret - по-видимому, новодел или рестрайк.

А что есть:

jelöléssel, Jelöletlen utánveret, jelölt utánveret?

Почему на всех виденных мной артексовских рестрайках розетка наверху, а на 20 филлерах 1922 внизу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, ты - явно представитель (я бы так сказал) "кавалерийского" направления в нумизматике. :)

Будет очень интересно посмотреть на твои источники. А тебе, я думаю - на мои.

Нифига, я наоборот из занудных сопоставителей разных источников и на проф уровня людей выходить пока не готов...

Вот еще б австрийских и итальянских аукционов бы мне. А то с каталогов изображение - чистый фекал...

Твоя трава однозначно крепче! Завтра сравним...

Да, наверное, не 20, все-таки, а 10 корон.

И качество изображениев - как в твоем каталоге(я не про 10-сантиметровые эскизы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на всех виденных мной артексовских рестрайках розетка наверху, а на 20 филлерах 1922 внизу?

у меня есть рестрайк 10 филеров 1918 - розетка внизу , под буквами KB :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продолжаем разговор.

Probaveret - понятно, пробная монета.

Utánveret - по-видимому, новодел или рестрайк.

Пральна.

А что есть:

jelöléssel, Jelöletlen utánveret, jelölt utánveret?

jel - знак, сигнал

jelölés - подача сигнала, установка знака, указание, указывание

jelöléssel - то же самое в творительном падеже с предлогом "С"

Jelöletlen utánveret - новодел без указания (знака), что это новодел,

jelölt utánveret - новодел с указанием (знаком)...

Изменено пользователем Nipitna
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть:

jelöléssel, Jelöletlen utánveret, jelölt utánveret?

google translate :

Jelöletlen utánveret - отмеченный utánveret , тобиш рестрайк с розеткой или буквами UP .

jelölt utánveret - не отмеченный utánveret , рестрайк без розетки или UP .

jelöléssel - знак .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перепутал + с - :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на всех виденных мной артексовских рестрайках розетка наверху, а на 20 филлерах 1922 внизу?

В определнных кругах на такой вопрос отвечают примерно так:

- А это не розетка, это хYй для любопытных. :rolleyes:

Я, кстати, поспрашивал, почему 1 форинт конца сороковых - это разменная монета, а 5 филлеров - "венгерская республика". Самый адекватный ответ: "Наверное, так было нужно. Или начальство так сказало, или по дизайну та или иная надпись больше подходила". А сравнивать с австрийскими нет смысла - там была отлаженная денежная система, работавшая при отлаженном госаппарате. А Венгрия послевоенная - это разруха, советская оккупация, контрибуции платить надо, а тут кому-то в голову звездануло, что надо бы вернуть "на место" исконно мадьярскую валюту - форинт. Только вот исконно форинт был равен дукату золотому, а тут из люминя пришлось чеканить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, Антон - убедили в пробелах образования, Антону мои извинения за недоверие по ВСР, хотя с другой стороны, какие енто нахрен монеты - эскизы, слепки :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Хорошо, какие мнения будут по 1896 году - все эти "исторические" деньги по мотивам с Иосифом, типа таких:

post-12979-131351614382_thumb.jpgpost-12979-131351615385_thumb.jpg

Или

post-12979-131351618579_thumb.jpgpost-12979-131351622219_thumb.jpg

Из 10 монет всплывают ровно три:

Денар Андрея II

Грош Карла Роберта

Денар Матиаса Корвина

А где остальные 7?

И что это за выпуск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru