Гость AlexZoNe

Нужен совет по уник. разновидности 20 копеек 1943 года

В теме 11 сообщений

Уважаемые специальсты по советам.Вчера пересматривал огромную кучку монет 35-46 гг, которую привёз друг из глубинки нашей родины... Я наткнулся на соврешенно уникальную монету.... отя может бтыь и уникальной её не назовёшь, но всё же я не нашёл НИГДЕ описания данного экземпляра. Что это может быть?Даю описание монеты и скан.20 копеек 1943 года.(Скажу, что специально для сравнения выделил две монеты с маленьким просветом цифры 9 в дате. (по идеи это должен быть шт. В у Федорина.)Но вся загадка в том, что ЦИФРЫ И БУКВЫ НОМИНАЛА жирные (как мне вначале логично показалось, что они вдавлены, но при детальном рассмотрении оказалось, что монеты обсолютно не деформирована. Просвет в нуле значительно меньшего размера и видел даже невооружённым глазом. (то же самое и с двойкой)Монеты была в очень неважном виде, то ли ржавчина, то ли земля. Различными химическими и чистящими средствами удалось вернуть хороший внешний вид.Вопрос заключается в том, что мне подобная монета не известна ни в одном из источников.Так же, хочу ещё один интересный нюанс. Обратите внимание на правую сторону щита. (Я указал стрелкой.) Нигде такого длинного нижнего луча (причём длиннее второго) я не видел на одной монете 20 копеек с 35 по 57 гг. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ?Буду очень признателен..

post-1-1141128286_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры не толще, чем должны быть, просто штемпель раздолбанный, это видно по всем деталям. А длинная ость - гравировка. Их в 43 году было очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... готов был согласиться с Вами.. Вот только могу опровергнуть Ваше предположение относительно "раздолбанности" штемпеля.Взгяните на странное сопрадение:Начиная с 44 года подобрый размер цифр был таким же... (неужели раздолбанным штемпелем тиражировались все последующие года?)получается ещё в 43 году появился штемпель с ширными цифрами. В подтверждении моего предположения специально сканирурю ту монету 43 года и 44 года.как это тогда объяснить?

post-1-1141132026_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... готов был согласиться с Вами.. Вот только могу опровергнуть Ваше предположение относительно "раздолбанности" штемпеля.Взгяните на странное сопрадение:Начиная с 44 года подобрый размер цифр был таким же... (неужели раздолбанным штемпелем тиражировались все последующие года?)получается ещё в 43 году появился штемпель с ширными цифрами. В подтверждении моего предположения специально сканирурю ту монету 43 года и 44 года.как это тогда объяснить?

post-1-1141132081_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это подделка того времени?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это подделка того времени?

а смысл ? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наши в 43 году сидели в окопах, громили немцев и штамповали между делом монеты :) :) :)Вот и я о том же... какой смысл подделывать монету обычного достоинства.... ощущение, что только цифры взяты из образца 44-57 гг... из 30 монет этого года, которые у меня были на руках, эта явно выделялась "своей выскочкой".. У кого ещё можно поинетерсоваться о происхождении данного экземпляра? может кто подскажет.(Адрианову уже отправил письмо, жду ответа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю от него ты получишь примерно тот же ответ: вариант подгравировки, которых было много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, а разве считает другая форма номинала как вариант гравировки? Но выходит, что любая гравировка - это в первую очередь разновидность. не так ли? ИЛи я ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю от него ты получишь примерно тот же ответ: вариант подгравировки, которых было много...

Нижний контур щитка с номиналом грубо подгравирован "Волнами"видимо дата не помещалась.Скорее всего подобных гравировок еще можно понаходить.

post-1-1141149047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, получил официальный ответ от Андрианова Ярослава:

Здравствуйте, Алексей!

Посмотрел Вашу монету. Экземпляр любопытный, и, по-своему, может быть

и уникальный. Вообще в те годы, а в 1943 особенно - штемпеля работали

практически до полного износа и многократно подгравировывались. Ваша

монета чеканена штемпелем, который подгравировывался столько, что на

нём не осталось почти ничего "родного" - за счёт этого и просвет в "0"

узкий, и щит кривой, и ость длинная. Здесь очень сложно провести

чёткую грань между "разновидностями" и "подгравировками", как это

любят делать ортодоксы, но в этом в общем-то и нужды нет. Отличие

явное - положить в коллекцию такую монету можно без всяких сомнений, а

вот включать в каталоги - смысла не имеет, поскольку отличие не носит

систематического характера - т.е. произвольное. Причём явление это не

только военных годов - например многочисленные вариации штемпелей

реверса 15 копеек 1946 и 1952 годов из той же оперы. Для примера

покажу пару 10-копеечников 1941 года со значительными подгравировками

шита и остей - где Вы встретите ещё такие же? С другой стороны, денег

за такие варианты никто платить не торопится. Я обычно такие монеты

кладу в коллекцию, если за них не просят много денег, или, если нахожу

их сам.

Вот такие пироги... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru