Altair

Фотографам вопрос: кто шарит по объективам Nikon?

В теме 10 сообщений

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какой из этих 2х макрообъективов оптимальнее(покупается преимущественно для модели фотоаппарата D3100), я начинаю только работать с зеркалками и довольно много нюансов в описании непонятны, буду рад ответам по существу, поскольку именно от них и зависит выбор!

модель: NIKON 85mm f/3.5G ED VR DX AF-S Micro-Nikkor

или

модель NIKON AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro

заранее благодарю за ответы!!!

post-9994-131307263848_thumb.jpg

post-9994-131307264444_thumb.jpg

Поделиться сообщением

60мм предназначен для полноформатных камер, для 3100-го это будет излишеством.

85мм хорош для начинающих наличием подавителя вибраций. При съемке монет без вспышки это Вам поможет.

Какие они в реале я не знаю, поскольку не имею (пользуюсь предком AF 60/2.8), но Никон плохих макрушников еще не делал

Поделиться сообщением

просто по деньгам они в принципе абсолютно идентичны, хотелось бы взять может быть даже с излишком и на будущее (в случае перехода с начального уровня зеркалок и продвижения к более проф. уровню)

можно ли хоть одну фотку "предка" увидеть

Изменено пользователем Altair

Поделиться сообщением

Все светосильные объективы (дырка 2.8) у Никона можно отнести к профессиональным. Они сделаны получше, покрепче, солидней. Я свой 60/2.8 покупал еще, наверное, в прошлом веке. До сих пор как новенький. Хороший объектив. 85/3.5 в этом отношении проиграет. По остальным мудреным буковкам они одинаковые. Вопрос в том, насколько для Вас актуален антивибратор. Люди к таким примочкам относятся по-разному. А снимки по качеству будут близки, вряд ли можно отличить.

Один нюанс: у 85-го дистанция фокусировки побольше будет. Для съемки насекомых это имеет значение, хотя и не очень большое, поскольку разница всего в 9-10см от 60-ки. Но это смотря какие блохи))

Поделиться сообщением

можно ли хоть одну фотку "предка" увидеть

В смысле фотку, им снятую?

Не думаю, что это имеет смысл, ибо если она не понравится - то это моя криворукость и лень, ибо Никон, повторюсь, плохие макрики не делает.

post-5328-131308160314_thumb.jpg

Поделиться сообщением

отлично! спасибо большое за науку! возьму пожалуй 60 мм, к тому же они универсальные, можно использовать и как портрет, и как пейзаж, хоть и 60 потяжелее и постарее модель, но мне кажется-это именно то, что нужно, пусть и для камеры начального уровня! это лишь начало! еще раз благодарю за консультацию!

Поделиться сообщением

Раз не критично фокусное 85 или 60мм, то при равнозначности лучше брать всегда более светосильную оптику. Тем более не только монеты я так понял планируются, а 3,5<>2,8 это всё-таки не мало...

Поделиться сообщением

можно просветить меня "темного"-светосила как показатель, что он означает в фотоаппаратах? 2,8 сильнее, чем 3,5 ?

Поделиться сообщением

За этими числами (числа диафрагмы) кроется диаметр максимальной дырки в объективе. Чем меньше число - тем больше дырка. Большая дырка хороша тем, что собирает больше света. А это означает, что картинка в видоискателе будет ярче. Ну и для съемки полезно: если света маловато, то открывают дырку (меняют диафрагму в сторону меньшего числа). У одних объективов этот резерв поболе (2.8, 2.0, 1.4), у других поменьше (5.6, 4.0, 3.5). Последние проигрывают.

Поделиться сообщением

Ну и с художественной точки зрения съемка на открытой диафрагме имеет свои плюсы: меньше глубина резкости, более размытый второй план. Очень актуально в портретах.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу