remember

Находка века :)

24 сообщения в этой теме

01.08.2011

В селе Клевакинское нашли редкую монету
Дачница Любовь Ивановна обнаружила на своем участке в селе Клевакинское (Каменский район Свердловской области) редкую монету, сообщает «Новый компас». На аверсе старой медной монеты номиналом в две копейки – вензель Павла I , увенчанный короной. На реверсе – год чеканки (1799-й), а под ним едва различимые буквы: «КМ».

По словам научного сотрудника отдела фондов городского краеведческого музея Тамары Шаламовой, монета действительно отчеканена во время правления Павла I. Буквы же означают, что сделана она на Колывановском монетном дворе.

Находку планируют сдать в музей. Кстати, один из уникальных кладов краеведческого музея обнаружили именно в Клевакинском. Было это еще в 1978 году. Клад состоял из серебряных и медных монет, преимущественно XIX века.
Взято тут:
Я плакалЪ!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением

Хорошо,что не Петра.Это уже достижение в области нумизматических познаний :D

Поделиться сообщением

Вот так вот, а не хаяли бы тут новичков (давай фото, сохранность полно г..., для входа в биржу двадцать постов) и была бы редкая монета здесь на аукционе. А теперь всё - плачем и локти кусаем...

Поделиться сообщением

01.08.2011

В селе Клевакинское нашли редкую монету

Дачница Любовь Ивановна обнаружила на своем участке в селе Клевакинское (Каменский район Свердловской области) редкую монету, сообщает «Новый компас». На аверсе старой медной монеты номиналом в две копейки – вензель Павла I , увенчанный короной. На реверсе – год чеканки (1799-й), а под ним едва различимые буквы: «КМ».

По словам научного сотрудника отдела фондов городского краеведческого музея Тамары Шаламовой, монета действительно отчеканена во время правления Павла I. Буквы же означают, что сделана она на Колывановском монетном дворе.

Находку планируют сдать в музей. Кстати, один из уникальных кладов краеведческого музея обнаружили именно в Клевакинском. Было это еще в 1978 году. Клад состоял из серебряных и медных монет, преимущественно XIX века.

Взято тут:

Я плакалЪ!

ну наконец-то! Раньше бы как минимум написали бы ВОЗМОЖНО!

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением

Планируют сдать, значит сдавать обязательно никто и не торопиться, так что на рынке чудо-юдо по любому пролетит :rolleyes:

Поделиться сообщением

пошёл срочно переписывать правила

Поделиться сообщением

объясните в чем фишка :mellow: и уникальность монеты. :god:

Поделиться сообщением

Может в отсутствии?

Поделиться сообщением

еще раз перечитал, не сочтите за стеб.

На аверсе старой медной монеты номиналом в две копейки – вензель Павла I , увенчанный короной. На реверсе – год чеканки (1799-й), а под ним едва различимые буквы: «КМ».

в чем редкость? наверно я чего то не догоняю после отпуска. :(

2 коп 1799 КМ и ?

Поделиться сообщением

2 коп 1799 КМ и ?

Ну нашли такую. там монету. Она одна такая там в навозе потерялась. Теперь навоз высох и нашли супер пупер монетос.

Поделиться сообщением

Может они хотят сказать Клевакинский монетный двор,ну или на крайняк Каменский :D

Поделиться сообщением

чот вы меня все больше и больше запутываете

или у с чувством юмора полный пи@дец?

г-н СтарецЪ, может вы проясните, а ?

Поделиться сообщением

Весь юмор в квалификации наших музейных работников. Вот я, по существу, ЧИЧАКА в компьютерных делах, так и то залез сразу на Молоток, набрал в поиске "2 копейки 1799 КМ" и поисковик мне выдал сразу 2 страницы таких монет (это - 70 - 80 экземпляров!), которые предлагают к продаже, с разбросом цен от 300 до 4.500 рублей (видимо, в зависимости от сохранности и коэффициента жадности продавца). При желании можно заглянуть и на другие площадки, но всё ясно и так. Монета - то простая. Вот вам и редкость! Как я люблю говорить, такими редкостями (в особенности в плохом состоянии, а на той монете буквы "КМ" плохо или слабо просматриваются) самое то стрелять из рогатки по воробьям!

И второе - где это она нашла Колыванский монетный двор? Буквами "КМ" большой промежуток времени (по памяти - примерно с 1767 и по 1829 гг.) метил свою продукцию СУЗУНСКИЙ монетный двор.

Кстати, В. В. Уздеников в первом издании своего нетленного труда (тогда ещё совместно с Дьячковым) также ошибочно писал о Колыванском и Сузунском монетных дворах - это было очень распространённое заблуждение. Зато в последующих изданиях он эту оплошность исправил.

Так что музейный эксперт (ну или научный сотрудник) в кратком сообщении допустила две грубых ошибки.

И весь наш юмор - это просто смех сквозь слёзы. Ибо это показывает уровень наших музейных работников, большинству из которых все эти ржавые копейки - по барабану.

Поделиться сообщением

В Каменске-Уральском есть антикварная лавка "Самобранка" наверное туда отнесут.

Поделиться сообщением

Весь юмор в квалификации наших музейных работников.

спасип дядь трех головый, а то я чот совсем в ступор

ушел после 3 и 4-го поста, надо в норму приходить.

кста, даже нахал повелся, правила переписывать,

Мишань, помочь? :D

Изменено пользователем якут-бродяга

Поделиться сообщением

еще раз перечитал, не сочтите за стеб.

в чем редкость? наверно я чего то не догоняю после отпуска. :(

2 коп 1799 КМ и ?

Ну ГорынЫч уже ответил :)

От себя резюмирую диагноз - "тупость помноженная на глупость". Дачница Любовь Ивановна нашла..., музейщица Тамара Шаламова пробурчала... а коРРеспонденШШа NoName сделала сенсацию. Женский интеллект однако :)

Да и была ли монета??? :)

Поделиться сообщением

Вот вы смеётесь, а вдруг лоханулись не музейные представители, а пресса. Как всегда сказала не всё и не так. Вдруг данная найденная монета с гуртовой надписью...

Вот тогда я хотел бы посмотреть на Вас..

Поделиться сообщением

Что правильно, то правильно. Что верно, то верно. И вааще. Они, которые, конечно, но только потому что, да вот так как, а как случись чего, так на тебе, пожалуйста!

Перевожу на русский. Реальная надежда у нас у всех только одна. Что прилетят инопланетяне и всё за нас сделают. Больше никаких шансов у нас нет.

Эти корреспонденты ко мне приходят иногда по три раза в месяц. Я об этом уже как - то писАл. Но последние года уже четыре я их гоню прочь вениками и, извините уж, ссаными тряпками. Потому что всё, что им скажешь, они поймут неправильно, а потом ещё неправильнее это изложат на бумаге. И получается просто бред. При этом они клялись на Коране и расписывались кровью, что прежде, чем что - то писАть, обязательно покажут текст, что у них получилось. Ни один из них и ни разу этого не сделал. Поэтому я с ними больше не дружу.

Кстати, в день города (в этом году - 03 и 04 сентября) по московской программе будет небольшая передача, где покажут на минутку магазин "Нумизмат" на Таганке и какого - то странного типа, который работает у них экспертом.

Поделиться сообщением

"...Он жмет мне на прощанье руку... Позади меня гудят стропила.

Рабочие снуют там и сям..."

"Маховик. Старгородская правда" (с)

Поделиться сообщением

покажут на минутку магазин "Нумизмат" на Таганке

Как хорошо, что магазин может позволить себе приобрести минуту эфирного времени!

Поделиться сообщением

Что правильно, то правильно. Что верно, то верно. И вааще. Они, которые, конечно, но только потому что, да вот так как, а как случись чего, так на тебе, пожалуйста!

Перевожу на русский. Реальная надежда у нас у всех только одна. Что прилетят инопланетяне и всё за нас сделают. Больше никаких шансов у нас нет.

Эти корреспонденты ко мне приходят иногда по три раза в месяц. Я об этом уже как - то писАл. Но последние года уже четыре я их гоню прочь вениками и, извините уж, ссаными тряпками. Потому что всё, что им скажешь, они поймут неправильно, а потом ещё неправильнее это изложат на бумаге. И получается просто бред. При этом они клялись на Коране и расписывались кровью, что прежде, чем что - то писАть, обязательно покажут текст, что у них получилось. Ни один из них и ни разу этого не сделал. Поэтому я с ними больше не дружу.

Кстати, в день города (в этом году - 03 и 04 сентября) по московской программе будет небольшая передача, где покажут на минутку магазин "Нумизмат" на Таганке и какого - то странного типа, который работает у них экспертом.

А во сколько покажут? И как передача называется?

Поделиться сообщением

К сожалению, кроме того, что это должно быть показано 2 или 3 сентября и по московской программе, информации нет.

Поделиться сообщением

Однажды в жизни мыкались по клубу телевизионщики с 5 канала, искали кого-нить из жетонщиков. Наверное, по поводу выпуска первых юбилейных. Я к ним снизошел, потерял полчаса торгового дня. Показал свои альбомы, как сумел - рассказал. Записали мои координаты, сказали - в четверг в вечерних новостях увидишь - и смылись.

В итоге - ни слуху, ни духу. Интервью показали в понедельник, так что увидели только случайные знакомые.

Все телевизионщики - сво...

Поделиться сообщением

Все телевизионщики - сво...

"Это не бизнесмены! Это пи...сы какие-то!" "Жмурки".

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу