Moneymaker

Талер 1638 (Нидерланды) в люксе.. (Гелдерланд, левендальдер 1638)

В теме 50 сообщений

Добрый вечер. Такая вот монета попалась, уж больно красивая. :wub: Интересует мнение серьёзных людей относительно подлинности и цены.

Вес: 27.05 гр. :help:

post-20086-131281348189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё:

post-20086-131281423629_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт:

post-20086-131281436342_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото криминала не видно...Гляньте через стекло под лапы зверя, если то, что видится на фото -остатки зеленки, так и вовсе прекрасно :). Цена зависит от региона приобретения. Мое "имхо" от 150-180 уев..:)

То, что видится под лапами крупного зверя, это отражение вспышки, а остатки зелёнки есть, но буквально одно пятнышко под самой задней лапой того зверя, что на щите, но на фото я его практически не вижу.. Кстати, живьём монета покруче сохраном, нежели видится на фото.

Монета в Минске. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не интересно..Если есть желание, могу кинуть ссылку на на эту ветку человеку, который этим, воэможно, заинтересуется.

Спасибо, не стоит, я не горю желанием её продавать. Мне бы увериться в её подлинности. Вот если ещё пару знающих людей отпишутся о её подлинности, я буду спокоен. Ну а вообще тема не моя, интересовал бы разве что обмен на монеты СССР.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная монета. Если подлинная, то 200 долларов бы мог дать. И вопрос почти в тему: что общество думает о состоянии и адекватной цене этой монеты? Просто хочу за нее поторговаться, да никак не решу, стоит ли? :unsure:

post-17176-131285963254_thumb.jpeg

post-17176-131285961898_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безотносительно этих конкретных экземпляров могу сказать, что "кости" и левки" это стопроцентный рынок покупателя.Можно ходить, гундосить, выпрашивать скидки...Так что одну сотку грина вы пока спрячьте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хорошая монета. По моему подлинная. По цене от $200. Рынок хоть и насыщен, по настоящему красивых экземпляров не так уж и много.

Кости не настолько красивые, но всё отлично видно, что для этой монеты уже не мало. Так что тоже от $200.

Изменено пользователем Виталий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помпоша,опять тупишь. ;)

левок в таком состоянии легко потянет 200 баксов,как и патагон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое "потянет"?

продать? купить? продать быстро? купить быстро? продать в Урюпинске? купить в Урюпинске? купить на Кюнкере? продать на Кюнкере?

и т.д.

давайте заслушаем по этому вопросу г-на Прохожего, я ему доверяю больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое скромное ИМХО по поводу данного левка.

Вертел его я в Минском клубе.

По поводу подлинности данной монеты очень большие сомнения:

1. Поле заготовки всё ровное, почти отполированное, что не совпадает с полями настоящих левков, которые в основном имеют характерные изломы, образованные при процессе "уменьшения" толщины пластины, проходящей через фальцевальный станок.

2. Очень высокий процент прочекана мелких деталей изображения, не свойственный настоящим монетам, чеканенным огромной массой, «вечно» забитыми штемпелями, по неровным заготовкам.

3. Гурт очень острый, имеет заусенцы, и слишком уж «доработанный», на его доработку не теряли столько времени в далёком 17 веке.

4. Эти монеты встречаются уже много лет, изготовленные под провинции Гельдерна и города Кампена 1638,1643,1648 годов (те года, что я встречал), очень много их «всплывает» в Смоленской области.

Предлагают их разные люди под разными предлогами, историями и пр. Включая и якобы клады с искусственной зеленкой.

Причем последнее время предлагают уже тем, кто напрямую с этой темой не связан.

Опять же это мое ИМХО, основанное на живом осмотре данной монеты и опытом общения с подобными подделками.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, 4owl. Пожалуйста, если у кого-то ещё есть какие-либо комментарии по данной теме, не молчите! В поисках истины, так сказать. За монету предлагали уже вживую 180$, но не буду же я продавать человеку фуфел.

P.S. То есть, исходя из технологии чеканки того времени, такой монета не могла выйти вообще? :ohmy: + уже встречались подозрительные экземпляры этих годов?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ уже встречались подозрительные экземпляры этих годов?

Один в один. И именно этот год.

Предлагали в Мск с год назад где-то. Может чуть больше, точно и не помню. Ребята якобы из Смоленска были. Там аж на выбор было, даже с липовой зеленкой.

Да и позже видел.

Наклепали вот таких вот правильных, красивых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная монета. Если подлинная, то 200 долларов бы мог дать. И вопрос почти в тему: что общество думает о состоянии и адекватной цене этой монеты? Просто хочу за нее поторговаться, да никак не решу, стоит ли? :unsure:

post-17176-131285963254_thumb.jpeg

post-17176-131285961898_thumb.jpeg

А почему бы и не поторговаться ?

Вполне приятный Брабант.

Всё, конечно, зависит от личного, вполне субъективного взгляда потенциального покупателя – «нравится» / «не нравится».

И,что считать "адекватной ценой" ?

За Вас, ведь, никто решение не примет ?

На мой взгляд – ИМХО – примерно, в диапазоне 4000-4500 руб. – 6500 руб. А там, как сложится, и, как повезёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один в один. И именно этот год.

Предлагали в Мск с год назад где-то. Может чуть больше, точно и не помню. Ребята якобы из Смоленска были. Там аж на выбор было, даже с липовой зеленкой.

Да и позже видел.

Наклепали вот таких вот правильных, красивых.

А не мог ли это быть клад, и все монеты из него? И зелёнка на 100% липовая?.. :sorry:

P.S. Может есть смысл отдать монету на экспертизу? Не подскажете, во сколько это обойдётся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патагон ушел вчера вечером за 140 баксов, а я ставил 130. Тянулась рука поставить 200, чтоб наверняка, да жадность взяла верх :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не мог ли это быть клад, и все монеты из него? И зелёнка на 100% липовая?.. :sorry:

P.S. Может есть смысл отдать монету на экспертизу? Не подскажете, во сколько это обойдётся?

Не советую - чекан явно не 17го века.

Посмотрите на границы выступающих элементов льва на поле монеты...

Я не спец, конечно, но даже мне стрёмно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патагон, по-моему, правильный, а с Гельдерном изготовители явно перестарались, полируя поле штемпелей и прорисовывая мелкие детали, например, на львах. Рекомендовал бы обойти эту монету стороной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патагон ушел вчера вечером за 140 баксов, а я ставил 130. Тянулась рука поставить 200, чтоб наверняка, да жадность взяла верх :(

Ну и хрен с ним.

Не первый, и, не последний такого типа, и, такой сохранности Брабант проходит рынок.

Вы своего ещё дождётесь.

"Всё приходит вовремя,

для того,

кто умеет ждать".

(древняя восточная мудрость)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло 2 года. В общем, видимо это фуфло.

Тема не моя, предмет лежит тяжким грузом (покупался за 150$), а поэтому: будет ли у кого-нибудь научный интерес на ауке по приобретению данного несомненно качественного фуфла?..

post-20086-0-42088000-1379277272_thumb.jpg

post-20086-0-39195300-1379277279_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озвучьте цену, и возможно покупатели появятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человека 3 хотя бы выскажут желание побороться со старта в 1000 рублей, то выставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему.

Интересует вопрос о фальшивой зеленке, упомянутой 4owl-ом. Может кто-то сталкивался, видел, знает подробности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приподниму тему.

Интересует вопрос о фальшивой зеленке, упомянутой 4owl-ом. Может кто-то сталкивался, видел, знает подробности?

Зеленка там была в виде налета, а не наростов. Если нужны уточнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru