Гость Сергей

Что за двугривенный 1961 г? Пробный или фальшак?

30 сообщений в этой теме

post-0-131252267893_thumb.jpg

Монетка явно была в обращении. Из обращения ко мне и попала в 1990-91 гг.

По цвету металла похожа на алюминий, но по весу тяжелее. Диаметр – совпадает с ходившими; гурт - в норме; вес чуть меньше – 3.30г против 3.46г у ходивших; толщина тоже чуть меньше (за счет ободка).

Это пробная монетка?

Или же это фальшивка? (Не забывайте, что мы тогда жили очень бедно, каждую копейку считали, а за 20 коп можно было купить 2 буханки хлеба или 7 раз прокатиться на трамвайчике!)

-1

Поделиться сообщением

Не забывайте, что мы тогда жили очень бедно, каждую копейку считали

:hysterical:
0

Поделиться сообщением

Возможно, монету опустили в фиксаж, отчего она покрылась тончайшей плёнкой серебра и поменяла цвет. На гербе, кстати, местами видно, что проглядывает оригинальный желтоватый цвет металла монеты.

0

Поделиться сообщением

Это у вас пробник с плоской звездой или закос под пробник.

-1

Поделиться сообщением

Это у вас пробник с плоской звездой или закос под пробник.

Закосом быть не может - ко мне монетка попала из обращения! ...И смысл мочения в фиксаже в таком случае - тоже абсолютно непонятен!

Цвет металла везде (и на царапинах!) - алюминиевый (не серебряный, не мельхиоровый - не знаю, что за сплав!)

...Похоже, мне попался именно пробник... Спасибо, uacoins!!!

0

Поделиться сообщением

Закосом быть не может - ко мне монетка попала из обращения! ...И смысл мочения в фиксаже в таком случае - тоже абсолютно непонятен!

Цвет металла везде (и на царапинах!) - алюминиевый (не серебряный, не мельхиоровый - не знаю, что за сплав!)

...Похоже, мне попался именно пробник... Спасибо, uacoins!!!

не спешите....
0

Поделиться сообщением

Закосом быть не может - ко мне монетка попала из обращения!

...

Похоже, мне попался именно пробник

Ах, как всем хочется верить в чудеса... :god:

0

Поделиться сообщением

Монеты 1961 г ходячка да ещё выловленые в 1990 г и не столь затёртые вызывают сомнение Вами сказанное Когда монета к вам пришла в руки .Если не ошибаюсь то монету купали в хим реактиве - следы от пинцета остались .А вот вес её вызывает сомнение действительно ли 3,3 г?

0

Поделиться сообщением

Ребёнком никогда не были? Никогда не делали чего-то, что взрослому показалось бы "абсолютно непонятным"?
0

Поделиться сообщением

Поколение пепси и интернета, другие игры. Им такие вещи неизвестны

0

Поделиться сообщением

Монетка явно была в обращении.

Между 9 и 6 есть v образный след. приложите обычную скрепку и удивитесь...
0

Поделиться сообщением

Ребёнком никогда не были? Никогда не делали чего-то, что взрослому показалось бы "абсолютно непонятным"?

Кончайте хохмить, ребятки! Онанизмом и в детстве не занимался! :D

Я монетку не на продажу выставляю и не рекламирую!!! Хочу только знать - что это? :unsure:

Коль сказал, что получил её из обращения - значит так оно и есть... Врать не обучен... :ph34r:

Вес - точен; что-то вроде "V" между 9 и 6 - не знаю что значит (возможно, что-то случилось при чистке уксусом - я делал это в те годы!)

0

Поделиться сообщением

Кончайте хохмить, ребятки! Онанизмом и в детстве не занимался! :D

Я монетку не на продажу выставляю и не рекламирую!!! Хочу только знать - что это? :unsure:

Коль сказал, что получил её из обращения - значит так оно и есть... Врать не обучен... :ph34r:

Вес - точен; что-то вроде "V" между 9 и 6 - не знаю что значит (возможно, что-то случилось при чистке уксусом - я делал это в те годы!)

А Вы не допускаете что могло быть так: монету искупали в реактиве, потом пустили в оборот и она к Вам попала?
0

Поделиться сообщением

получил её из обращения - значит так оно и есть... Врать не обучен... :ph34r:

А в этом никто и не сомневается.

Вы даже и ПРЕДСТАВИТЬ себе не можете - что я с монетами вытворял в детстве, как и весь наш двор... ...что могли принять в оплату - уходило в обращение, даже с под трамвая :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Почему это люди такие обидчивые бывают? С ними добро пошутишь, а они как-то умудряются обратить это против себя и обидеться...

Скажешь: "да это над монеткой пошутили", обязательно примут на свой счёт: "ты кого это щас придурком назвал".

0

Поделиться сообщением

А Вы не допускаете что могло быть так: монету искупали в реактиве, потом пустили в оборот и она к Вам попала?

Не допускаю!

А зачем это нужно было делать? ...Разговоры о детском баловстве - несерьёзны... :D

И нет никакой обидчивости! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Вполне серьезны, я, правда, в детстве в фиксаж не клал, зато менял и переворачивал центры биметалических монет, естественно, были и подкладывания под трамвай (правда, не мной - в моем районе не было ни трамваев, ни электричек) и часть этих монет вполне могла уйти назад в оборот. Более того, знаю ребят, которые баловались с покрытием монеты другим металлом уже учась в институте на химиков

Изменено пользователем AK
0

Поделиться сообщением

Я сам ЛИЧНО клал монеты в фиксаж лет 20 назад.

0

Поделиться сообщением

Добавлю в солянку - я ЛИЧНО не знаю ни одного пацана +-3 года моего поколения, которые бы НЕ клали монеты в фиксаж)))

0

Поделиться сообщением

Ага. Я 35-40 лет назад сбыл таким образом несколько трешек за двугривенные. А на попытке сбыть пятак за полтинник кассирша в булочной меня застукала. Последствий не было, но после этого я "завязал" :mellow:

0

Поделиться сообщением

Добавлю в солянку - я ЛИЧНО не знаю ни одного пацана +-3 года моего поколения, которые бы НЕ клали монеты в фиксаж)))

Именно с использованием канцелярской скрепки и ниточки.
0

Поделиться сообщением

Ага. Я 35-40 лет назад сбыл таким образом несколько трешек за двугривенные. А на попытке сбыть пятак за полтинник кассирша в булочной меня застукала. Последствий не было, но после этого я "завязал" :mellow:

А зачем её выдавать за двугривенный7 Она и так - двугривенный!

...Забавно! О подобных "онанистических" детских развлечениях моих сверстников - я даже и не предполагал! :D

Терь чё делать - пилить её или царапать? ...Пока не хочется как-то... :wacko:

0

Поделиться сообщением

А зачем её выдавать за двугривенный7 Она и так - двугривенный!

...Забавно! О подобных "онанистических" детских развлечениях моих сверстников - я даже и не предполагал! :D

Терь чё делать - пилить её или царапать? ...Пока не хочется как-то... :wacko:

Вот как на духу скажу - я красил не для того, чтобы обманывать родную советскую торговлю, а так просто. Прикольно же так серебро оседает на монетках. Сначала монета темнеет, потом светлеет.

Пилить не надо, на гербе, как я уже отмечал, есть потёртости, где лично я вижу проглядывающий родной желтоватый металл. А вы?

0

Поделиться сообщением

каждый раз кто-то приходит и спрашивает что это.

Ему отвечают. Он говорит, нифига, это не то, а вот это. Зачем тогда спрашивать, раз сам все прекрасно знаешь?

Добавлю, что даже я, пепсельник и перестроечник, макал в фиксаж медяшки, клал монеты и пивные крышки под трамвай(строительные патроны тоже :blush:), видел отлитые из свинца ельцинки, своими шаловливыми ручонками отдирал плакировку на первых 5р.1997 года :blush:

Бумажки десятитысячные... ну полоску то фальговую все, наверное, вынимали? :)

0

Поделиться сообщением

каждый раз кто-то приходит и спрашивает что это.

Ему отвечают. Он говорит, нифига, это не то, а вот это. Зачем тогда спрашивать, раз сам все прекрасно знаешь?

Добавлю, что даже я, пепсельник и перестроечник, макал в фиксаж медяшки, клал монеты и пивные крышки под трамвай(строительные патроны тоже :blush:), видел отлитые из свинца ельцинки, своими шаловливыми ручонками отдирал плакировку на первых 5р.1997 года :blush:

Бумажки десятитысячные... ну полоску то фальговую все, наверное, вынимали? :)

Мы еще в детстве с тяжелыми металлами эксперементировали. Так, на желтых монетах СССР прикольно ложится ртуть из градусника. Монетка вообще с таким покрытие весьма феерично выглядит. А еще такое развлечение было: брали монетку, находили кольцо или отрезок трубы короткий, но соответствующего диаметра, вставляли монету в трубу так, чтобы закупорить один конец и заливали в трубу расплавленный свинец. В итоге получался цилиндрик свинцовый с негативным изображением монеты. Да, детство босоногое... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу