Нумизмат78

Крестовые копейки

В теме 8 сообщений

Здравствуйте! Подскажите по крестовым копейкам.

Вопрос в том, как правильно нужно "крутить" чтобы правильно отображался реверс?

post-9542-0-69307900-1424785972.jpg

Если внимательно посмотреть на монету - Москва - малыми буквами, открываю каталог Биткина, и вижу, что для всех копеек слово "копейка" относительно слова "москва" остается в одном положении, разнятся только всадники и расположение года:

post-9542-0-08476000-1424786086.jpg

Однако, для вот этой копейки, при вращении относительно оси "б" получается следующая картина:

post-9542-0-31032700-1424786165.jpg

Т.е. слово "копейка" кверху ногами.

post-9542-0-18789900-1424786251_thumb.jpg

post-9542-0-16183000-1424786259_thumb.jpg

направление вращения показывает копейка Александра

поэтому вопрос: так все таки, как же правильно их надо крутить, вокруг какой оси? И является ли эта копейка раритетной?

заранее спасибо за ответы!

0

Поделиться сообщением

Крутить надо вокруг вертикальной оси. Такое соотношение реверса и аверса было принято в русской монетной системе. Конечно иногда встречается соосность на 180 градусов, но редко и данный вариант описывается в литературе. Но часто это просто производственный брак.

0

Поделиться сообщением

Крутить надо вокруг вертикальной оси. Такое соотношение реверса и аверса было принято в русской монетной системе. Конечно иногда встречается соосность на 180 градусов, но редко и данный вариант описывается в литературе. Но часто это просто производственный брак.

Спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что в данном случае это производственный брак? И, ели это так, то как это может влиять на стоимость монеты(сколько такая монета может стоить)?

0

Поделиться сообщением

Для крестовых пятаков и копеек как раз норма монетное соотношение, т.е. разворот на 180гр.

0

Поделиться сообщением

Для крестовых пятаков и копеек как раз норма монетное соотношение, т.е. разворот на 180гр.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что в данном случае это производственный брак? И, ели это так, то как это может влиять на стоимость монеты(сколько такая монета может стоить)?

А что оценивать? Где фото вашей монеты? Тем более 1728 года несколько разновидностей. Вот если 1729! В настоящее время разброс цен на эту копейку очень большой: от 15 у.е. (с дырочкой) и выше. В приличном состоянии от 100 у.е. но и то с трудом т.к. очень много накопали.
0

Поделиться сообщением

Да, тут я слегка косячка упорол. Давно этой темой не занимался. Для этих копеек разворот реверса к аверсу на 180 градусов норма. Хотя в каталогах это и не указывают. Если правильно смотреть то номинал (копеика) должен отцентрован по горизонтали и при повороте монеты вокруг вертикальной оси на 180 градусов всадник с лошадью и "москвой" на оборотной стороне (аверсе)должен быть вверх ногами. Это я для дамы пишу. На моих двух экземплярах именно так и покупал я их у знакомых копателей еще в 2007 по 150 и 160 у.е. Вот пришел с работы и сразу кинулся смотреть.
1

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Тему, думаю, можно закрыть.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу