I-Vasilevich

5 копеек 1913 СПБ Э.Б.

73 сообщения в этой теме

У меня он никогда не лежал. Он лежит в коллекции Серёжи, который всяким металлом торгует. А продавал Ш-Х...

Ага, память дырявая. Пошёл пить витамины :)

Тот пятачок частично запорчен после приклеивания его на скотч :)

0

Поделиться сообщением

Не должна. Я видел и даже имел возможность купить (не купил, как всегда, из-за безденежья) превосходный экземпляр из обращения, ни капельки не полированный и подлинный на 100%. Про другие номиналы биллона не скажу - видел только полир.

Я склонен в этом вопросе верить Лум-у.

А он считает, что изначально они все были полированными.

Есть просто пруфы, с тяжёлой жизнью.

0

Поделиться сообщением

Он в этом вопросе весьма осторожен кстати, когда разговаривали - предполагал что вполне такое может быть. В смысле неполированности. Фактического материала маловато.

0

Поделиться сообщением

Спор бессмысленен, до тех пор пока кто-то не покажет настоящие

5к1913эб, чеканенный обычным образом. Пруф, обращавшийся до

почти полной потери пруфовости, не в счет.

0

Поделиться сообщением

Интересный разговор у нас получился с зав. лаборатории.
Сначала она на 99,9% была уверена, что монета серебряная, но после анализа была удивлена.
Во-первых, идеально подобран сплав металла. Оказывается, цинк отбеливает медь и делает его похожим по цвету и плотности, схожем с серебром.
Во-вторых, кустарным методом его в те времена невозможно было изготовить.
В-третьих, идеально подобран размер и вес монеты.

Объясните мне что ж это за чудо такое?

С уважением

post-9542-0-65187100-1425154833_thumb.jpgpost-9542-0-40535800-1425154844_thumb.jpg
post-9542-0-53049400-1425154853_thumb.jpgpost-9542-0-24907600-1425154859.jpg

2

Поделиться сообщением

Во-первых, Вам респект и уважуха, что зашли так далеко в изысканиях. За что плюсик. Это реально АФИГИТЕЛЬНО интересно. Во-вторых, совместно с предшествующе показанной монетой с Кюнкера доказывает, что данный фальшак весьма не один. И скорее всего он не совсем современный. Возможно производство монет для вдувания коллекционерам было налажено достаточно давно - ибо этот пятачок никогда не отличался частотой встречаемости и накопать их вряд ли могли. Ну и в третьих, это показывает очередной раз "просвещенность" Кюнкера в русских монетах :) Одна просьба - можно заключение покрупнее сфотографировать, в архив пойдет.

0

Поделиться сообщением

Во-первых, Вам респект и уважуха, что зашли так далеко в изысканиях. За что плюсик. Это реально АФИГИТЕЛЬНО интересно. Во-вторых, совместно с предшествующе показанной монетой с Кюнкера доказывает, что данный фальшак весьма не один. И скорее всего он не совсем современный. Возможно производство монет для вдувания коллекционерам было налажено достаточно давно - ибо этот пятачок никогда не отличался частотой встречаемости и накопать их вряд ли могли. Ну и в третьих, это показывает очередной раз "просвещенность" Кюнкера в русских монетах :) Одна просьба - можно заключение покрупнее сфотографировать, в архив пойдет.

В лаборатории озвучили версию, что монета скорее всего была выпущена именно в то время.

post-9542-0-73268800-1425155047_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я склонен в этом вопросе верить Лум-у.

А он считает, что изначально они все были полированными.

Есть просто пруфы, с тяжёлой жизнью.

Ты можешь верить, кому захочешь. Состояние монеты, о которой говорю я - близкое к АНЦ - минимум - ХФ+, и у неё есть ВСЁ, что должно быть у нормальной монеты. А что думает Гриша - в данном конкретном случае мне абсолютно фиолетово, ибо я говорю то, что я сам видел, а не с чужих слов.
0

Поделиться сообщением

да, результаты интересные. смею предположить, что производство было налажено именно для обихода, а не для "вдувания". для коллекционеров не поскупились бы и на билон, а тут сплав говорит о другом.

0

Поделиться сообщением

И эта версия имеет право на жизнь, просто в качестве образца для подражания случайно (или неслучайно) была выбрана редкая монета.

0

Поделиться сообщением

Действительно для обращения..

Из-за цинка, достаточно 10 % (как мне объяснили), что бы медь стала похожа на серебро..

И почему я плохо учил химию в школе)))

С уважением

0

Поделиться сообщением

И эта версия имеет право на жизнь, просто в качестве образца для подражания случайно (или неслучайно) была выбрана редкая монета.

Если это делалось для обращения - то образцы брались какие попало - в моей коллекции фальшивок примерно треть экземпляров имеет чужой аверс. Вот, например:

post-3958-131524955762_thumb.jpg

post-3958-131524956689_thumb.jpg

post-3958-131524957477_thumb.jpg

post-3958-131524958272_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну какая из версий более правильная - кто знает... Мы имеем факт, как его трактовать - дело каждого. Но тема получилась занимательная.

0

Поделиться сообщением

Достать непруфовский пятачок из закромов нашего коллеги не есть проблема. Надо - сделаем.

0

Поделиться сообщением

В лаборатории озвучили версию, что монета скорее всего была выпущена именно в то время.

Это классическая рецептура сплава, называемого "альпака"

в принципе это мельхиор (медь-никель-цинк), но присажен двумя процентами серебра

рецепт, если не ошибаюсь, запатентован в 30х годах 19 столетия в Германии, сплав шел на производство столовых приборов.

ТС немножко неправильно усвоил материал: 10 процентов никеля обесцвечивают медь.

В годы ПМВ в Германии очень модно было иметь "на память о войне" браслетик из русского билона,

возможно какой-нибудь ювелир "подсуетился" и сделал штемпеля для украшениний с монетами. На изготовление и пошла та самая альпака, одного черпака или ложки

хватит на дюжину таких бранзулеток.

Вот рецепт альпаки из книги

А.В.Бойцов,Г.Ф Бойцова,Н.А.Авдонина

Благородные металлы свойства.применение, заменители

Москва 1946

2% Ag

19%Zn

64% Cu

15 % Ni

1

Поделиться сообщением

читать "присажен"!!

когда в конце концов мне разрешат самому редактировать свои сообщения ?

блеать!!

0

Поделиться сообщением

читать "присажен"!!

когда в конце концов мне разрешат самому редактировать свои сообщения ?

блеать!!

Поправил
0

Поделиться сообщением

Достать непруфовский пятачок из закромов нашего коллеги не есть проблема. Надо - сделаем.

Надо.

0

Поделиться сообщением

пост41 не убирать, пожалуйста :ireful:

0

Поделиться сообщением

Ты можешь верить, кому захочешь. Состояние монеты, о которой говорю я - близкое к АНЦ - минимум - ХФ+, и у неё есть ВСЁ, что должно быть у нормальной монеты. А что думает Гриша - в данном конкретном случае мне абсолютно фиолетово, ибо я говорю то, что я сам видел, а не с чужих слов.

Я тоже видел несколько комплектов, монет 50 разных, все полировки.

Один человек аж 3 или 4 пятачка продавал одновременно.

Если получится, сфотографируйте тот экземпляр.

И ещё забыл добавить, а 10,15,20 в каком исполнении попадались?

Изменено пользователем vnukovo
10,15,20
0

Поделиться сообщением

Я тоже видел несколько комплектов, монет 50 разных, все полировки.

Один человек аж 3 или 4 пятачка продавал одновременно.

Если получится, сфотографируйте тот экземпляр.

И ещё забыл добавить, а 10,15,20 в каком исполнении попадались?

10, 15, и 20 видел только полированные. Я сфотографировать тот экземпляр не могу, но Михаил (Remember) вроде обещал посодействовать.
0

Поделиться сообщением

Сорри, коллеги. Фотка пока маленькая, размытая и малоинформативная. Попозже заберу монету и сам сделаю.

На поле отслойки от "бережного" хранения .

post-940-13153759651_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сорри, коллеги. Фотка пока маленькая, размытая и малоинформативная. Попозже заберу монету и сам сделаю.

На поле отслойки от "бережного" хранения .

Это убитый пруф, к сожалению.

0

Поделиться сообщением

Да, похоже...

0

Поделиться сообщением

ЧТД

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу