I-Vasilevich

5 копеек 1913 СПБ - ЭБ. Определение подлинности и оценка.

В теме 73 сообщения

Уважаемые Господа! Прошу помощи в оценке данной монеты. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

post-21259-131185854797_thumb.jpgpost-21259-131185856327_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По таким фотографиям трудно определить подлинность представленной вещи. Пожалуйста, крупно или скан с разрешением лучше 1200 dpi, гурт - места непонятно чего (что это кстати, след от напайки?) и если возможно, историю. Монета совсем не рядовая, за неё здесь могут и будут бороться. Стоимость ухода предсказать сложно, но думаю что рубеж в 10 т.р. перемахнет легко. Далее - только после предоставления вышеназванного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она должна быть полировкой. Не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и не быть. Известны экземпляры в обычном исполнении. Мне тоже пока не нравится, но не из-за полировки, а по штемпелю. Но пока рано говорить, не видно ж ни луя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, очень странно. Аверс с реверсом повернуты градусов на 15 на номинально полированной монете, или напайки с обратной стороны становятся невидимыми и слегка меняют своё положение. Может человек две монеты отсканировал? :unsure:

post-16968-131187165013_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по моему это просто фуфло в ущерб обращению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по моему это просто фуфло в ущерб обращению.

а зачем самым мелкий билонный номинал подделывать? Обычно же двадцатки фуфлили..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно качественное для ущерба обращению... Вот для вдувания - вполне. Мне там первоочередно написание года не нравится. Есть еще некоторые признаки, которых повторюсь, не видно по такому "изображению". Мне кажется это "видоизмененная" 12 года. Тройка напрягает, положение её в ряду и расстояние до единицы. Вторая единица напрягает. А вот 1912 год с "пьяной" второй единицей я видел. Вот он. Извиняюсь за какчество фотки.

post-15796-131189255227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Сергеем,по таким фоткам видится перефуфление с 2 в 3 для создания рарика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Сергеем,по таким фоткам видится перефуфление с 2 в 3 для создания рарика.

И потом еще и ушки припаять для легендирования? Может проще было дырочку провертеть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За монету стоимостью от тысячи доляров можно еще и лезгинку сплясать. Как-то видел пятачок, почаще кстати встречаемый и подешевше - воспроизводили со всеми "огрехами" оригинала гальванопластикой. Хотя могли бы воспроизвести с идеального, монета в идеале находима. А так - даже впарить умудрились, ссылаясь как раз на "элементы подлинности"...

Повторюсь еще раз - без хороших сканов или фоток во всех ракурсах это разговор в пользу бедных.

Кстати, ТС испарился куда-то, что не есть хороший симптом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некогда ему- наверное осуществляет предпродажную подготовку. Бяку с гурта отпаивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И потом еще и ушки припаять для легендирования? Может проще было дырочку провертеть?

был обычный пятачок 1912 с напайками,а потом его слегка подфуфлили.

Такой вариант подходит?

Изменено пользователем polyan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета досталась в наследство, не чищена. Реставрацией пусть занимаются профессионалы.

post-21259-1311956735_thumb.jpg

post-21259-131195678356_thumb.jpg

post-21259-131195680558_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще одно фото...

post-21259-131195717848_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь собственно, и говорить не о чем.

ТС, посмотрите на предмет внимательно. Цифры в дате, Букофки в слове КОПЕЕК разве что спать не легли по пьяни, СПБ вообще никуда не лезет, бант... В общем все части. Сей предмет не является пятью копейками 1913 года ЭБ. Возможно, Кот Ученый был недалек от истины - фальшак для оборота. Вполне возможно и для вдувания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы "вдуть"- не обращался бы сюда..."я чту уголовный кодекс" (с)

Мне важна истина..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык речь-то не про Вас, упаси Боже :) А про предмет. Просто обычно эти вещи имеют 2 побудительных мотива для изготовления - наетить ближнего своего на малость путём пускания в оборот, и то же самое но по крупному, путем вброса на рынок коллекционеров.

Вещь сия имеет естественно свою стоимость как диковина, и думаю особо будет цениться в коллекции любителей фальшаков. Но к сожалению, цена её на несколько проядков ниже цены оригинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Кюнкере такая же проходила. если билон, то вариант фальшака для обращения не совсем подходит. учитывая, что монет уже две (к тому же одна с украшенияю), то и вариант "для впаривания" тоже вызывает сомнения.

post-12658-131507532377_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на подлинную и найдите отличия

post-15796-131512707131_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между ними совпадений меньше, чем отличий - это и так понятно. свой вопрос изложил выше. хорошо, немножко перефразирую....

кто-то может объяснить целесообразность изготовления фальшаков для обращения из билона? думаю о современной подделке вопрос не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она должна быть полировкой. Не верю.

Не должна. Я видел и даже имел возможность купить (не купил, как всегда, из-за безденежья) превосходный экземпляр из обращения, ни капельки не полированный и подлинный на 100%. Про другие номиналы биллона не скажу - видел только полир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Господа!

Прошу помощи в оценке данной монеты.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Можно ли выставить качественные изображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не должна. Я видел и даже имел возможность купить (не купил, как всегда, из-за безденежья) превосходный экземпляр из обращения, ни капельки не полированный и подлинный на 100%. Про другие номиналы биллона не скажу - видел только полир.

Слав, ты имеешь в виду тот пятачок, который лежал у тебя в кляйстере году этак в 98- м ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слав, ты имеешь в виду тот пятачок, который лежал у тебя в кляйстере году этак в 98- м ?

У меня он никогда не лежал. Он лежит в коллекции Серёжи, который всяким металлом торгует. А продавал Ш-Х...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru