joynick

50 копеек 1912 г. Прошу совет...

В теме 10 сообщений

Здравствуйте товарищи коллекционеры!

Имеется данный экземпляр в отличном состоянии.Весьма частый.Однако,на монете присутствует твердый нехороший налет.Монета подлинная.

Прошу Вас оценить монету в этом виде.И стоит ли чистить ее перед продажей или нет?Очень боюсь испортить поле.Может есть безболезненный способ убрать эту бяку? :help:

С уважением ко всем,спасибо!!!

post-20222-131161140788_thumb.jpg

post-20222-131161146962_thumb.jpg

post-20222-131161151033_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Уж сколько раз твердили миру....

"Я купил машину, но что-то в ней сломалось и она не ездит. Я могу купить кувалду и потремантировуть ея. Подскажите, или так продать? А может бензин закончился и надо ей в рот залить? А где у неё рот?"

Если первый раз, то не стоит на монетке учится, вроде не сильно злостная бяка, чтобы надеяться на значительное увеличение прибавочной стоимости...

0

Поделиться сообщением

Бяка как раз злостная. Чтобы её снять,проще сделать самому чем объяснить как. Кратко - это следствие достаточно сильной коррозии и плохой помывки Следы этого видны по канту. Боюсь сами ничего не сделаете не имея опыта. У меня вероятно, получится.

0

Поделиться сообщением

Какой цвет налёта?

0

Поделиться сообщением

Какой цвет налёта?

Есть у меня такой же полтинник 13-го года в MS с белым налетом.

Хлорид серебра.

Там же есть и реакции восстановления, например с аммиаком.

Но, что-то пробовать на своем полтиннике не хочется :)))

Чего и вам советую.

0

Поделиться сообщением

Есть у меня такой же полтинник 13-го года в MS с белым налетом.

Хлорид серебра.

Там же есть и реакции восстановления, например с аммиаком.

Но, что-то пробовать на своем полтиннике не хочется :)))

Чего и вам советую.

Там же ещё написано, что разлагается при комнатной температуре под действием света. Положите его на солнышко позагорать, если это действительно хлорид серебра, должно помочь. Такие вещи лучше в "Матчасть" обсуждать, там много рецептов и примеров, а в этом разделе химия мало кому интересна.
0

Поделиться сообщением

Спасибо всем ответившим!!Я написал не в мат.часть,а сюда, т.к. спрашивал о стоимости в первую очередь и целесообразности чистки.Если целесообразно,то как.

Цвет-сероватый.На фото естественный цвет.Налет твердый,шершавый.Тряпочкой-кистью не убирается зараза,крепко сидит. :(

0

Поделиться сообщением

Да,еще...с ним попало ко мне 400 штук билона,из копилки,и других монет.На некоторых был подобный налет.Аммиаком не убирается.Твердым острым предметом тоже.Как известняк какой-то...

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Да,еще...с ним попало ко мне 400 штук билона,из копилки,и других монет.На некоторых был подобный налет.Аммиаком не убирается.Твердым острым предметом тоже.Как известняк какой-то...

Спасибо!

Вот на них и потренируйтесь, если интересно. Не совсем одно и то же, но принцип одинаковый, тиомочевина. Чиска 50 копеек на много стоимости не прибавит. Если собираетесь продавать, то продавайте так. Если оставить себе, то я бы чистил. Но нужно иметь опыт, или обратиться к специалисту. Это сугубо моё мнение.
0

Поделиться сообщением

По фотографии я бы предположил не хлорид серебра (он убирается) а просто изъеденное поле, которое воспринимается как неровности, а в этих неровностях ИМХО какие-то карбонаты... Вполне вероятно удалится обычной лимонкой... А если хлорид - солнышко открытое, или лампа ультрафиолетовая, и мягкая бархотка...

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу