ALFA

Ирландия

В теме 11 сообщений

Подскажите, что за надчекан?

post-9682-131159075361_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Рукоблудие, скорее всего.

1

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, наших туристов в советское время в капиталистических государствах выпускали в город погулять только тройками. А на всякий случай, чтобы можно было узнать своих, давали им такие монеты с надчеканками. Надчеканки были трёх видов: "РС", "Ф" и "СР". Когда трое собирались вместе, можно было собрать название Российской Федерации в составе Советского Союза: "РСФСР". Старшим в группе (и, естественно, "смотрящим", а заодно - и сотрудником КГБ) был тот, у кого была монетка с надчеканкой "Ф". Такие монеты ценятся больше всего. На последний аукцион МиМа, насколько я знаю, сдавали такую монету именно с надчеканом "Ф", но до аукциона она не дошла, даже до фото для каталога, потому что один из нынешних олигархов, а в прошлом - сотрудник КГБ купил эту монету за совершенно безумные деньги. И теперь сотрудники МиМа в августе на эти деньги всей фирмой собрались лететь на Багамские острова, причём без жён, но с деуками.

Ваша монета, конечно, не такая дорогая, да и сумасшедших олигархов на всех не наберёшься. Так что всё не предсказуемо.

3

Поделиться сообщением

Совсем недавно видел николаевский рубль с похожим надчеканом "PS".

М.б. это те самые клейма, которыми, как говорят, некоторые коллекционеры метили свои монеты?

0

Поделиться сообщением

Иван Иваныч, старшим группы за границей назначался из партийной сволочи, по совместительству внештатные стукачи КГБ. Штатные сотрудники КГБ из группы, обычно, не светились. Монеты им выдавали с буквами как и обычных туристов, но был и мелкий надчекан в виде звёздочки. Вот эти монеты найти практически нереально. Ими расплачивались в магазинах, находящихся под контролем наших резидентов, а оттуда они возвращались обратно в Союз, так что в обороте их найти было нереально.

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, наших туристов в советское время в капиталистических государствах выпускали в город погулять только тройками. А на всякий случай, чтобы можно было узнать своих, давали им такие монеты с надчеканками. Надчеканки были трёх видов: "РС", "Ф" и "СР". Когда трое собирались вместе, можно было собрать название Российской Федерации в составе Советского Союза: "РСФСР". Старшим в группе (и, естественно, "смотрящим", а заодно - и сотрудником КГБ) был тот, у кого была монетка с надчеканкой "Ф". Такие монеты ценятся больше всего. На последний аукцион МиМа, насколько я знаю, сдавали такую монету именно с надчеканом "Ф", но до аукциона она не дошла, даже до фото для каталога, потому что один из нынешних олигархов, а в прошлом - сотрудник КГБ купил эту монету за совершенно безумные деньги. И теперь сотрудники МиМа в августе на эти деньги всей фирмой собрались лететь на Багамские острова, причём без жён, но с деуками.

Ваша монета, конечно, не такая дорогая, да и сумасшедших олигархов на всех не наберёшься. Так что всё не предсказуемо.

Ну тут с монстром отечественной нумизматики однозначно не согласится совершенно невозможно. Случай редчайший и умолчать о данном факте не представляется никакой возможности. Хотя из личной скромности, мощный мозг нумизматической России, в лице скромнейшего Гвелешапа умалчивает о редчайших надпечатках его именной аббревиатуры "ГВЕЛ" на монетах ранней советской Грузии и позднего антисоветского Хорезма. Впрочем существуют и более редкие опечатки нанесённого словосочетания в виде "ГВАЛИ" или же "ГВЫЛ". Исследования показали лишь крайнюю степень истощённости человеческих индивидуумов наносивших данную надчеканку великого имени на столь ангажированные монеты. Но, впрочем, в коммерческом плане отражение этих грамматических отличий выражается нечётко - цена варьируется слабо и незначительно от полутора до двух процентов на килограмм веса. И это при достаточно привлекательной сохранности и прочеканенности букв...

P.S. Продолжение следует...

0

Поделиться сообщением

Версия о КГБ не выдерживает никакой критики! Углеводородный анализ монеты подтвердил, что надчекан сделан в конце 20-х - начале 30-х гг. КГБ же, как известно, появилось в 1954!

0

Поделиться сообщением

Иван Иваный перепутал КГБ с НКВД, что в общем одно и тоже. Разница лишь в абревитуре

0

Поделиться сообщением

Иван Иваный перепутал КГБ с НКВД, что в общем одно и тоже. Разница лишь в абревитуре

Это совершенно меняет дело, но не совсем раскрывает тему си PC.

Спрошу подругому, литература по надчеканам в природе существует?

0

Поделиться сообщением

вот она, жара, как на людёв то действует... :D

0

Поделиться сообщением

Литература по данной теме мне не известна.

Но у нас есть ещё надежда на нашего форумчанина iff, который один только и может помочь с этим вопросом. Подождём, может быть, он выскажется.

Андрей Иванович, а насчёт надчеканок с моим именем, так мне известна только одна такая - на 5 копейках (вроде 1946 года) вдруг обнаружили надчеканку "РИИ". Но эту монету у меня отнял великий и ужасный Л.Ф., в извечном рабстве у которого я теперь нахожусь.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу