rika

5 копеек 1988 года

В теме 6 сообщений

В интернете в статье Широкова про штемпеля аверсов монет 1981-1991 года у

5 копеек 1988 года ММД:

слева от первой "К" - 2 стебля

под первой буквой "К" - 2 стебля

под "1" - 2 стебля

под второй буквой "К" - 3 стебля

справа от второй "К - 2 стебля

У монеты на скане:

слева от первой "К" - 2 стебля

под первой буквой "К" - 3 стебля

под "1" - 3 стебля

под второй буквой "К" - 3 стебля

справа от второй "К - 3 стебля

Справа от буквы "К" третий стебель очень маленький и отклонен в сторону от других двух. Так как под второй буквой К три стебля, следовательно это ММД, скажите, но как быть с другими несоответствиями? На всякий случай выкладываю реверс монеты.

post-20916-131158991176_thumb.jpg

post-20916-131159020265_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы край листа принимаете ошибочно за стебель. Картинки в таких случаях желательно делать более высокого качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы край листа принимаете ошибочно за стебель. Картинки в таких случаях желательно делать более высокого качества.

Вряд ли это край листа, вот фотография, правда в перевернутом виде, но так лучше видно, что это не край листа. Также на скане в сравнении с монетой 1985 года ММД, видимость третьих стеблей совпадает. Кроме этого выкладываю скан в сравнении с монетой 1987 года, на которой везде по два стебля. Более качественные сканы и снимки с большим увеличением мне не позволяет сделать моя домашняя техника. Третьи стебли тонкие, в отличии от своих собратьев, но все же они здесь пристуствуют.

Хотелось бы знать может кто-нибудь имеет или встречал такую разновидность 5 копеек 1988.

post-20916-131159517653_thumb.jpg

post-20916-131159541629_thumb.jpg

post-20916-131159551232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это край листа, вот фотография, правда в перевернутом виде, но так лучше видно, что это не край листа. Также на скане в сравнении с монетой 1985 года ММД, видимость третьих стеблей совпадает. Кроме этого выкладываю скан в сравнении с монетой 1987 года, на которой везде по два стебля. Более качественные сканы и снимки с большим увеличением мне не позволяет сделать моя домашняя техника. Третьи стебли тонкие, в отличии от своих собратьев, но все же они здесь пристуствуют.

Хотелось бы знать может кто-нибудь имеет или встречал такую разновидность 5 копеек 1988.

Я бы Вам посоветовал изучить эти монетки в количестве. То есть взять несколько монет 5 копеек ММД 1988 и сравнить их. В случае наблюдения именно разницы в деталях рисунка, а не различия в степени прочеканенности этих-же деталей рисунка, тогда, уже и обращаться по поводу найденной новой разновидности.

На настоящее время у Вас, на Вашей монете, пока имеется только непрочеканенность мелких элементов деталей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовал изучить эти монетки в количестве. То есть взять несколько монет 5 копеек ММД 1988 и сравнить их. В случае наблюдения именно разницы в деталях рисунка, а не различия в степени прочеканенности этих-же деталей рисунка, тогда, уже и обращаться по поводу найденной новой разновидности.

На настоящее время у Вас, на Вашей монете, пока имеется только непрочеканенность мелких элементов деталей.

Извините Андрей, но я вас не поняла, что значит непрочекан на этой монете? Вы имеете в виду непрочеканом наличие третьих стеблей, но я думала, что непрочекан это наооборот отсуствие или слабая гравировка каких-то деталей. Если можно укажите пожалуйста на те мелкие непрочеканенные детали. А показать монету с новыми деталями и спросить о ней, я думаю, что имею на это право или это право дано только другим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rika, судя по выставленным монетам на продажу, Вы пока достаточно далеки от темы. Для проведения подобных изысканий не достаточно иметь в наличии каталог и по одному экземпляру каждой монеты. У людей таких монет тоннами, и ни кто новых стеблей пока не обнаружил. Да, судя по Вашему описанию - оно там ( на монете ) всё именно так, как Вы и сообщаете. Справа от К есть третий стебель, мелкий такой и отставлен от остальных, его просто не считали. Под единицей ниже третьего ( нижнего ) стебля поверхность рельефа выше поля монеты, поэтому, это однозначно край листа. В остальном, прислушайтесь к советам ведущих советологов и найдите реальных, хотя бы пару, различных экземпляров. И только тогда можно ставить вопрос с демонстрацией качественных изображений. А сравнивать что-либо с чьим-либо описанием в литературе - не совсем есть гуд. Описания составляют реальные живые люди, которые абсолютно не застрахованы от ошибок.

З.Ы. И аукционы свои прикрыли бы как можно быстрей, а то народ не выдержит и минусов наставит много-много.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru