Grim

Французская Гвиана, Кайенна, жетон. F. Tanon & Cie. Cayenne / 10 c

В теме 5 сообщений

На numizmat.net спросил, но там пока нет активности. Может здесь у кого есть чего сказать по сути вопроса:

Как я понимаю, сии жетоны имеют прямое отношение к пенитенциарной системе Франции в Фр. Кайене.

Могу ошибаться. Посему поправки и любые доп. сведения по теме оч. интересны.

Заранее благодарен авторам разместившим ниже свои комменты.

post-1433-131150278952_thumb.jpg

post-1433-131150280137_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На numizmat.net спросил, но там пока нет активности. Может здесь у кого есть чего сказать по сути вопроса:

Как я понимаю, сии жетоны имеют прямое отношение к пенитенциарной системе Франции в Фр. Кайене.

Могу ошибаться. Посему поправки и любые доп. сведения по теме оч. интересны.

Заранее благодарен авторам разместившим ниже свои комменты.

Лекомпт числит этот жетон среди жетонов пенитенциарной системы Фр.Гвианы под номером 353. Он выполнен в никелированном цинке, размер 24 * 18 мм, оценка дана в трех состояниях: TB (Fine)=80, TTB (VF)=220, SUP (XF)=350 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. имели хождение в зонах?

В этом случае механизм их обращения, в принципе, понятен: зэки работали, зарплату получали этими жетонами, которые могли потом обменять на товары в лавках у торговцев. В данном случае у тов. Tannona-a. Но это всего лишь предположение. Возможно было именно так, а может и нет. Прошу поправить кто в теме.

Ниже ряд вопросов, ответы на которые, полагаю, и дадут понимание самого механизма обращения этих жетонов:

1. Что это за компания F. Tannon@C?

2. Я так понимаю подобных жетонов было много. Выпускались они целыми линейками номиналов от имени целого ряда коммерческих (торговых)контор.

Вопрос: Ходили, каждая группа, на территории своей тюрьмы, что-то типа денег обращавшихся на территориях лепрозориев или же имели "межзональное" обращение (по принципу, наличия на территории тюрьмы торговой точки от имени которой данный жетон был выполнен)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу лишь добавить, что у F.Tanon et Cie было 4 овальных жетона из цинка: 10с, 20с, 30с и 50с. Были еще те же номиналы, но другой формы и из алюминия. Вот продается цинковая тридцатка http://ma-shops.com/poinsignon/item.php5?id=16201〈=jp Продавец - довольно серьезный дилер из Страсбурга. Можете попробовать задать ему свои вопросы, если здесь никто не подскажет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Подождём, может кто ещё поделится информацией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru