Гость Николай

1 рубль 1924

17 сообщений в этой теме

Всем привет. На чекане монеты присуствуют выпуклости .Какова их причина визникновения? Насколько это влияет на стоимость монеты ?Всем спасибо...

post-0-131137065734_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Такие выпуклости могут появиться у монет, которые подверглись сильному нагреванию. Например, их пытались расплавить или припаять ушко. Либо монета могла побывать в пожаре, а потом её нашли и отмыли.

Ценности ваша монета особой не представляет, она не редкая, а сохранность - увы! слабенькая. В первом приближении - рублей 800.

0

Поделиться сообщением

Приветствую вас уважаемые знатоки нумизматического дела :DНедавно я купил рубль 1924 г.

Покупал у коллекционеров на рынке за 1800 р., они каждый день стоят на одном и том же месте, то есть найти продавца не сложно.

Монету взвешивал на воздухе ( 20 г ) и в воде ( 18,06 г ) с точностью 0,01 г. Судя по плотности она действительно сделана из серебра 900-й пробы.

Вопрос: какова вероятность того что монета поддельная?

P.S. Видел на Молотке поддельные рубли 1924 г хорошего качества - по фотке не отличишь.

Заранее прошу прощения у модераторов-может быть вопрос немножко не в тему (я новичок здесь :toy:).

post-31084-0-92989500-1381570927_thumb.jpg

post-31084-0-19111900-1381570930_thumb.jpg

post-31084-0-76913500-1381570934_thumb.jpg

post-31084-0-24632100-1381570936_thumb.jpg

post-31084-0-66207900-1381570938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Нормальная монета по обычной цене, не нервничайте.

Насчет взвешивания в воде.. Попробуйте себя в воде взвесить и сравните с данными от "в воздухе".

И видео процесса запилите, жуть как интересно.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Разница между весом на воздухе и в воде есть масса вытесняемой воды. Так как плотность воды 1 г/см3 то это есть объем монеты. Зная что в монете массой 20 г и содержанием серебра 90 % и 10% меди, делим массу металлов на плотность получаем эталонный объем. Сравниваем полученные значения. К примеру такая же монета из меди покрытая серебром весила бы в воде 17,77 г вместо нынешних 18,06 г.

С уважением Михаил.

1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Разница между весом на воздухе и в воде есть масса вытесняемой воды. Так как плотность воды 1 г/см3 то это есть объем монеты. Зная что в монете массой 20 г и содержанием серебра 90 % и 10% меди, делим массу металлов на плотность получаем эталонный объем. Сравниваем полученные значения. К примеру такая же монета из меди покрытая серебром весила бы в воде 17,77 г вместо нынешних 18,06 г.

С уважением Михаил.

Вот это конечно разрыв мозга, крутяк.

А "на воздухе" как процесс происходил?

0

Поделиться сообщением

Вот это конечно разрыв мозга, крутяк.

А "на воздухе" как процесс происходил?

Разделся и прыгал на батуте...

Сила притяжения, сила отражения...

Он умный - мог и высчитать.

1

Поделиться сообщением

Мое последнее сообщение сегодня(ограничение для новичков).

Для этого не сложного процесса использую маленькие чашечковые весы для пороха, кружку с водой и нитку.

Сначала взвешиваю монету как обычно "на воздухе". Потом на тоненькой нитке креплю ее к низу чашечки весов и взвешиваю монету полностью погруженную в воду( не касаясь дна кружки). Простите, весь процесс повторять неохота. На фото данные весы.

post-31084-0-81460200-1381575223_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Михалыч, Вы конечно просто поражаете вдумчивостью и дотошностью.

Аплодисменты.

Но это все было зря, как ни жаль Вас разочаровывать. У Вас нормальный рубль с нормальным весом в 20гр. и для того, чтобы это понять достаточно было бы китайских весов за 500 рублей.

0

Поделиться сообщением

Это называется гидростатическое взвешивание. Технология была описана ещё Уздениковым (и наверняка была известна задолго до него).

0

Поделиться сообщением

Об этом способе определения плотности знаю ещё со школы, в которой учился в 70-е годы при Советской Власти.

0

Поделиться сообщением

Об этом способе определения плотности знаю ещё со школы, в которой учился в 70-е годы при Советской Власти.

Я тоже в школе учился в 70-е и тоже неплохо. Но нельзя ли было ещё тогда разобраться в том, как видеть подлинность рублей 1924 не прибегая к таким экстравагантным методам? Или кроме того, что в школе дают, совсем не хотелось освоить хоть какие-то азы факультативно? :blink:
0

Поделиться сообщением

Я тоже в школе учился в 70-е и тоже неплохо. Но нельзя ли было ещё тогда разобраться в том, как видеть подлинность рублей 1924 не прибегая к таким экстравагантным методам? Или кроме того, что в школе дают, совсем не хотелось освоить хоть какие-то азы факультативно? :blink:

Павел, в 70-е в школах не было фальшивых рублей 24 года, ни одного...

я за них отдавал вкладыши от жевачки -Дональды (тоже настоящие - голландские... :rolleyes: )

0

Поделиться сообщением

Павел, в 70-е в школах не было фальшивых рублей 24 года, ни одного...

я за них отдавал вкладыши от жевачки -Дональды (тоже настоящие - голландские... :rolleyes: )

Я их (фальшивые) и потом тоже не встречал. Но не подержать в руках десяток-другой подлинных, чтобы знать как они выглядят, а вместо того спрашивать через 30-40 лет об этом? Видно школьные годы прошли зря.
0

Поделиться сообщением

Я их (фальшивые) и потом тоже не встречал. Но не подержать в руках десяток-другой подлинных, чтобы знать как они выглядят, а вместо того спрашивать через 30-40 лет об этом? Видно школьные годы прошли зря.

Логично 100%. Ностальгия у меня, Павел. :sorry:
0

Поделиться сообщением

Спасибо друзья , успокоили. А то с нынешним количеством фуфла у меня развивается паранойя.

А весы были куплены 15 лет назад для взвешивания пороха в патроны.

Недавно узнал что метод гидростатичного взвешивания использует господин Ширяков.

post-31084-0-04430700-1381679057_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Обязательно попробую этот метод!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу