кавик

Денга 1748 с интересным браком...

В теме 12 сообщений

Есть такая монетка - что это "рукотворчество" мастера-штамповщика 18 века или реальный брак ....?

post-16292-131081675441_thumb.jpg

post-16292-131081676544_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то одни "царицы полей" всех интересуют.Тиражи были огромны,разновидностей масса,браков тоже не мало.Представленный экземпляр какой то "куций" не как не могу понять какой частью штемпеля был удар ? может это современное "рукоблуде"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне события видятся так: под заготовку монеты попал краешек уже отчеканенной монеты аверсом вверх. Надавили. Получился отпечаток крыла, а с другой стороны - кусок хвоста (заготовка изогнулась). Увидели, что немного "не того" получилась, взяли и тюкнули второй раз уже по-человечески.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то очень сложно Вы описали процесс.Склоняюсь к мысли что это современное изделие на деньге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то очень сложно Вы описали процесс.Склоняюсь к мысли что это современное изделие на деньге.

Попробую поподробнее. Заготовка частично опирается на край готовой монеты, лежащей на нижней части штемпеля орлом вверх.Сверху начинает давить другая часть штемпеля с рисунком орла. При этом расплющивается только зона контакта 2-х монет; снизу на заготовке остаётся отпечаток от попавшей под неё монеты, сверху - от верхней части штемпеля. На остальной части заготовки отпечаток не получается из-за недостатка давления, т.к. снизу она не опиралась на штемпель. Дальше исправляющий удар уже обеими частями штемпеля (заготовку при этом перевернули). Рисунок будет именно таким.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я таких штемпелей не видел ни разу. Кстати, это не значит что их не было. Но уж больно это смахивает на современное фуфлоделие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то очень сложно Вы описали процесс.Склоняюсь к мысли что это современное изделие на деньге.

Версия о "современном изделии" практически исключена - по стандартным причинам, звучащим в подобных случаях, но уж извините, таковые они и есть в данном случае :)

доверяю продавцу, цена монетки невелика да и просто бесперспективна, потому как даже сейчас это достаточно трудоёмко произвести.... а вариантов таких монеток весьма и весьма мало - из своего опыта - видел подобный "язык" только с остатками реверса лишь может пару раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная монета - да и брак я бы не сказал чтобы редкий был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная монета - да и брак я бы не сказал чтобы редкий был.

Если говорить о разновидности брака - "язык" - согласен - не архиредкий... но что б - эстетически привлекательный - таких вариантов немного... собственно поэтому этот факт на мой взгляд исключает "современное рукоделие"... гораздо перспективнее (что и наблюдается сейчас) делать всевозможные перечеканы ... :)

а по поводу разновидности штемпелей - я думаю - здесь уж точно подвохов нет... достаточно на тираж взглянуть.... пусть конечно это не 1730-1734 с их разнообразием , однако сама технология на такой выборке допускает небольшие различия...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная екатеринбургская денга!

мне такая нравится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую поподробнее. Заготовка частично опирается на край готовой монеты, лежащей на нижней части штемпеля орлом вверх.Сверху начинает давить другая часть штемпеля с рисунком орла. При этом расплющивается только зона контакта 2-х монет; снизу на заготовке остаётся отпечаток от попавшей под неё монеты, сверху - от верхней части штемпеля. На остальной части заготовки отпечаток не получается из-за недостатка давления, т.к. снизу она не опиралась на штемпель. Дальше исправляющий удар уже обеими частями штемпеля (заготовку при этом перевернули). Рисунок будет именно таким.

На мой взгляд - очень логично - большое спасибо за экскурс в технологию....

получается, что хоть этот вариант не исключает некоторый "умысел" мастера - однако вполне объясняет версию случайного брака...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в одном из чеканов залипала монета, её не доставали ни голыми руками , ни выковыривали чем нибудь... использовался следующий прием для освобождения:

при залипании в нижнем штемпеле, на залипшую монету подкладывалась другая заготовка , заведомо с большим перекосом. При следущем рабочем ходе

залипшая монета просто выдавливалась из штемпеля.

Если же залипание было в верхнем : тоже заготовку, с тем же перекосом, но на свободный нижний штемпель... эффект такой же.

Никто не рисковал ни пальцами, ни всей рукой. Это работа подкладчика. Будь это пресс или молотовый снаряд - никто его не останавливал для того, чтобы освободить штемпель.

Эта денга, по всей видимости была заготовкой, при помощи которой достали ту самую застрявшую монетину. От застрявшей и остался отпечаток крыла. За счет перекоса и малой площади соприкосновения на заготовке образовался "защип", характерный для этого брака. В этом месте металла и не хваватило на заготовке для полноценного оттиска.

Если хотите , называйте её теперь "залипухой"... на ней след от залипшей монеты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru