esv1960

20 рублей 1992 г

В теме 14 сообщений

предложили 20 рублей 1992 года,

по толщине тонкая, гурт практически гладкий,

сравнил с аналогичными монетами этого года, выяснилось несоответствие;

- веса "тонкая" - 3,9 грамм, толщина - 1,15 мм, диаметр -23,88 мм.

- обычная - 5,3 грамма толщина - 1,45 мм, диаметр - 24,06 мм.

- 10 рублей 1992 года толщина - 1,37 мм,

прошу Уважаемых оценить и высказать вердикт.

post-18681-131047006202_thumb.jpg

post-18681-131047008446_thumb.png

post-18681-131047009557_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Такие предметы надо смотреть в живую, самый минимум это большого размера очень качественные фото с разных сторон и под углом. На данный момент можно только предположить что монета чеканена или на не своей заготовке, или заготовка вырублена из листа для низшего номинала (что в случае подлинности монеты скорей всего и будет).

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, действительно вырубка кружка размером с 20-тирублевку, из листа для 10-тирублевок, с последующей чеканкой.

Предмет интересный.

0

Поделиться сообщением

Использование остаточного листа металла ( под номиналы страны советов 10 коп ,15коп ,20 коп ). В 1992 году в номинале 20 руб .

0

Поделиться сообщением

Скорее всего, действительно вырубка кружка размером с 20-тирублевку, из листа для 10-тирублевок, с последующей чеканкой.

Предмет интересный.

Лист для 10-рублевок тоньше листа для 20-рублевок всего на 9-10%, соответственно и вес в таком случае был бы меньше на такую же величину.

И уменьшенный на 0.2 мм диаметр противоречит Вашему предположению.

Кстати, подобную монету недавно уже показывали: 20 рублей 1992 другой металл

0

Поделиться сообщением

Цвет металла предыдущих лет не возможно не различить .

0

Поделиться сообщением

Предмет интересный.

Если вырубка заготовки производилась из десятирублёвого листа, вырубным штампом для двадцати рублёвых заготовок, то при чеканке такая заготовка, должна дотянутся до рифов гуртильного кольца и иметь такую же толщину, как и десятирублёвая монета, да и кант по идеи должен получится нормальным.

(К автору темы: Сейчас я промерил несколько своих монет. Все 10 рублей толщиной 1,5 мм, а 20 рублей - 1,6 мм. Может, Вы умудряетесь микрометром замерять по полю монет? Я меряю штангелем по кантам.)

0

Поделиться сообщением

Если вырубка заготовки производилась из десятирублёвого листа, вырубным штампом для двадцати рублёвых заготовок, то при чеканке такая заготовка, должна дотянутся до рифов гуртильного кольца и иметь такую же толщину, как и десятирублёвая монета, да и кант по идеи должен получится нормальным.

(К автору темы: Сейчас я промерил несколько своих монет. Все 10 рублей толщиной 1,5 мм, а 20 рублей - 1,6 мм. Может, Вы умудряетесь микрометром замерять по полю монет? Я меряю штангелем по кантам.)

толщину промерял электронным штангельциркулем, при промере толщины из кучки 20 рублёвок 1992 года, 10 штук взятых наугад, вес колеблется от 1,47 и до 1,61 мм.

а в остальном Вы правы, поэтому и указал толщину 10 рублёвой монеты зтого же года.

0

Поделиться сообщением

Такие предметы надо смотреть в живую, самый минимум это большого размера очень качественные фото с разных сторон и под углом. На данный момент можно только предположить что монета чеканена или на не своей заготовке, или заготовка вырублена из листа для низшего номинала (что в случае подлинности монеты скорей всего и будет).

С фотоаппаратом пока не дружу, освоил пока сканер.

0

Поделиться сообщением

Алексей, добрый день! Если разойдусь с продавцом по покупке монеты 20 копеек 1924 буквы круглые за которую он хочет около 300000 рублей,

И Большое СПАСИБО Уважаемым форумчанам направили меня на путь истинный, теперь как говорится я в теме по цене.

Тогда я смогу показать в Москве 16 июля. Заодно и познакомимся.

0

Поделиться сообщением

толщину промерял электронным штангельциркулем, при промере толщины из кучки 20 рублёвок 1992 года, 10 штук взятых наугад, вес колеблется от 1,47 и до 1,61 мм.

а в остальном Вы правы, поэтому и указал толщину 10 рублёвой монеты зтого же года.

Вы, видимо не совсем правильно поняли смысл моего поста. Тогда поясню.

Вот эти данные я взял из официального сайта:

20 РУБЛЕЙ

1992. Металл - медно-никелевый сплав (немагнитный). Диаметр - 24 мм, толщина - 1,6 мм, масса - 5,25 г. Гурт прерывисто рубчатый.

10 РУБЛЕЙ

1992. Металл - медно-никелевый сплав (немагнитный). Диаметр - 21 мм, толщина - 1,45 мм, масса - 3,75 г. Гурт рубчатый.

Поскольку предполагается "перепутка по номинальной прокатке металла", то отличаться она должна от нормальной двадцатки, только весом и десятирублёвой толщиной, а гурт должен быть нормальным.

По выше приведённым данным, можно сделать простой расчёт предполагаемого веса монеты при подозреваемом виде брака.

У меня этот вес получился такой - 4.757812 грамма (ремедиума на эти монеты не знаю, математик я хреновый. т.ч. расчёт мой можно и нужно проверить)

Теперь копирую цифры приведённые Вами:

гурт практически гладкий, - веса "тонкая" - 3,9 грамм, толщина - 1,15 мм, диаметр -23,88 мм.

А должно быть:(при предполагаемом браке)

гурт практически нормальный; вес - 4,7+; Толщина - 1,45; диаметр - 24 мм.

Т.е. по всем параметрам несоответствие, а следовательно (как я считаю) надо продожать поиск подходящей под вес "чужой заготовки" или искать "причину брака" иную.

С уважением - Игорь. (Если кто-то считает, что я не прав - попрошу меня поправить. Буду очень вам за это признателен)

0

Поделиться сообщением

Мне представляется чудо чудное, диво дивное...

Заготовку вырубают из 20 рублевого листа размером под 10 руб.

Потом эта заготовка попадает в 20тирублевый штемпель и чеканится.

Другого объяснения веса, толщины и чекана я не нахъожу

Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением

Мне представляется чудо чудное, диво дивное...

Заготовку вырубают из 20 рублевого листа размером под 10 руб.

Потом эта заготовка попадает в 20тирублевый штемпель и чеканится.

Другого объяснения веса, толщины и чекана я не нахъожу

Да, не такая уж и большая это фантастика для 1992 года, то что Вы сказали. Почему бы и нет? В ту пору всякое могло произойти.

Вот только как правильно рассчитать вес, если заготовка "двойная перепутка". Разницу в толщине при одинаковых диаметрах - куда не шло, а вот когда толщина одинаковая при разном радиусе - у меня лично, не получается. :sorry:

0

Поделиться сообщением

Да, не такая уж и большая это фантастика для 1992 года, то что Вы сказали. Почему бы и нет? В ту пору всякое могло произойти.

Вот только как правильно рассчитать вес, если заготовка "двойная перепутка". Разницу в толщине при одинаковых диаметрах - куда не шло, а вот когда толщина одинаковая при разном радиусе - у меня лично, не получается. :sorry:

Просто у меня не было решения вопроса "Толщина - вес"...

Думаю, налицо "злой умысел".

Товарищ ТС, как именно Вам досталась монета?

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу