В теме 40 сообщений

насколько я помню тема про 10 марок поднималась несколько лет назад

могу ошибиться, но вроде говорили, что единственный оригинальный экземпляр в эстонском музее

а фуфлить 26 год начали очень давно

в свое время мода была на Прибалтику (если можно так сказать)

сейчас все устаканилось и любителей этих монет немного

я сам взялся было, а потом забросил

не могу даже тот альбомчик найти :rolleyes:

10 марок не единственный экземпляр, один из них продаётся с сертификатом за 6000 долларов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад 10 марок 1926 с сертификатом предлагалась за 60000 крон или примерно 5000 долларов,кажется так и не ушла.

post-9756-131059011265_thumb.jpgpost-9756-131059015305_thumb.jpgpost-9756-131059006301_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется картинки не той прицепил,с сертификатом была вот эта:

post-9756-131059061232_thumb.jpgpost-9756-131059062608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна мысль по поводу 10 марочника:если они в обращение выпущены не были,то сохранившиеся экземпляры должны быть в состоянии UNC или близком к нему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна мысль по поводу 10 марочника:если они в обращение выпущены не были,то сохранившиеся экземпляры должны быть в состоянии UNC или близком к нему?

За 85 лет с унцем могло всё что угодно произойти:rolleyes:

У этой монеты был большой тираж, но потом почти весь этот тираж ушёл на переплавку. Монет осталось единицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я помню тема про 10 марок поднималась несколько лет назад

могу ошибиться, но вроде говорили, что единственный оригинальный экземпляр в эстонском музее

а фуфлить 26 год начали очень давно

в свое время мода была на Прибалтику (если можно так сказать)

сейчас все устаканилось и любителей этих монет немного

я сам взялся было, а потом забросил

не могу даже тот альбомчик найти :rolleyes:

"...единственный оригинальный экземпляр в эстонском музее..." ???

Может фуфлить начали с маркой 26г. давно, фуфлям всегда и со всеми монетками, это не новость.

Но я хочу спросить, а куда же подевались начеканенные остальные 3 марки того года, все пропали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...единственный оригинальный экземпляр в эстонском музее..." ???

Может фуфлить начали с маркой 26г. давно, фуфлям всегда и со всеми монетками, это не новость.

Но я хочу спросить, а куда же подевались начеканенные остальные 3 марки того года, все пропали ?

Да не единственный он, есть они, мало, но есть:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...единственный оригинальный экземпляр в эстонском музее..." ???

Может фуфлить начали с маркой 26г. давно, фуфлям всегда и со всеми монетками, это не новость.

Но я хочу спросить, а куда же подевались начеканенные остальные 3 марки того года, все пропали ?

это не про три марки, а про десять. Выше написали, ушли в переплав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не про три марки, а про десять. Выше написали, ушли в переплав

 

Я и про 3, и про 5, и про 10 про переплав писал я, также об этом по моему написано у Краузе. Но Краузе не показатель точности.

Если одна 10 марок есть в Эстонском музее, то как минимум одна еще продаётся на EBay:

ссылка удалена

Обратите внимание на сертификат

Так что уже их как минимум 2. Знакомый мужичок из Эстонии рассказывал, что его знакомый серьезный коллекционер сторговал такую за 4500 долларов, правда доказательств этому у меня нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была ещё одна состоявшаяся сделка: http://www.osta.ee/index.php?fuseaction=item.info&id=1933891

На сумму сделки не смотрите,так как сделано было по-хитрому,что-бы не платить процент от сделки,на торги было выставлено право покупки монеты за 55000 крон.То есть сумма сделки 55000+1200=56200 крон (3591,83€).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

есть ли на этом форуме специалисты которые способны определить подлинность монеты?

Показывал на слёте нескольким эстонцам, особо не всматриваясь все говорили, что не нравится цвет и полоса на гурте. Но все говорили что на литовские копии не похожа. Сравнивали с гуртом 1 марки 1926 года - разница есть.

И не понятно оригинал это или фуфло.

Вес нормальный. Эталонный - 3,4 г., разбег в 0,1 - 0,15 г для монет массового чекана обычен. Еще зависит от затертости, тоже потеря сотых грамма, у Вас явно не унц.

А вот по поводу цвета соглашусь с эстонскими товарищами. Оригинал имеет желтоватый оттенок. Судя по Вашим фото, у Вашей явно никелевый цвет, как у 22 года. А это - плохо. Такой цвет имеют фуфела 5-марочников 26 года, массово продавшиеся лет 5-6 назад. Но у них гурт был абсолютно лажовый.

Хотя цвет Вашей монеты - возможно особенности цветопередачи фотоаппарата. Надо вживую смотреть.

Полосы на гурте не увидел, но если идет вдоль всего гурта по окружности - возможно гальваника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не возьму в толк, почему на обоих аукционах словом "сертификат" названы какие-то псивые бумажки :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не возьму в толк, почему на обоих аукционах словом "сертификат" названы какие-то псивые бумажки :rolleyes:

А как он должен выглядеть? Со всеми цветами радуги, с десятками штампов, с водяными знаками и с голограммой?:rolleyes:

Я думаю народ о красоте не думал, но если честно, то я бы такую монету, послал бы на грейд, было бы лучше всяких сертификатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета 100% фуфло, она же была закатана в слаб NGC как оригинал
В живую на канте видны следы от гурчения по всей окружности - явный признак фуфла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для примера Китайское фуфло 3 марка вес 3,44, 5 марка 5 грамм, 10 марка 8 грамм

Эстония 1926.png

Эстония 1926 1.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru