arko222

Систематизация и учет коллекции. Опрос.

37 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчани! Хочу провести опрос на тему "как вы ведете учет и систематизируете свои коллекции"

Прошу озвучить программы которыми вы пользуетесь,а так же,какую информацию стараетесь записать к монете.

post-15761-131023637895_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Caran d'Ache и блокнот. Записываю ВСЮ известную мне на данный момент информацию, коей располагаю по монете, а иногда и свои догадки...

Поделиться сообщением

cabinet

Поделиться сообщением

табличка Эксель с фотками

Поделиться сообщением

голова над плечами. иногда почта электронная, для резерва.

Поделиться сообщением

Кабинет, почта, рабочий стол и дедовским методом,перо и красивый в кожаном переплете,альбом.

Поделиться сообщением

Collmate - рекомендую, очень доволен.

Года три назад перепрововал много других программ, включая Cabinet,

остановился на Collmate

Поделиться сообщением

Я свои монеты отмечаю,выделяю,сосдаю коментарии и ссылки прямо в каталоге Краузе(pdf) Из всех каталогов Краузе слепил один,со странами которые собираю.

Поделиться сообщением

раньше был Access, сейчас по сути блокнот (пишу все в текстовый файл), но все собираюсь написать себе удобную программу на связке sqlite + qt

Поделиться сообщением

Что-то я тут подумал, а может ещё будем уточнять кто что собирает и как? Тот же кабинет прекрасно подходит для типовых коллекций, но погодовку в него пихать уже не удобно, не говоря о разновидностях, аналогично почти все программы которые я видел - они заточены под типы монет, исключение - какая-то программа по разновидностям США, хранящая свои данные в аксессе (название могу сказать вечером, где-то у меня был список найденных программ и впечатлений от их просмотра двухлетней давности). И ещё, может те кто пользуются какой-то конкретной программой напишут свое краткое мнение по ним? Я когда-то просмотрел некоторое количество программ, но точно оценить их без более-менее продолжительного использования нереально

Поделиться сообщением

Collection Studio.

Достаточно удобно и функционально. Есть даже базы по странам/валютам, можно добавить свои.

Нравится сортировка по номиналу/цене и проч.

Из минусов - программа не понимает простые дроби в номинале. Запись "2/3" (для талеров, например) не проходит. Приходится изгаляться с десятичными дробями (пишу 2.3, не писать же 0.667...).

Еще плюс - мондворы, регионы можно проставлять...

Поделиться сообщением

кто пользуются какой-то конкретной программой напишут свое краткое мнение по ним?

Кабинет очень хорошая программа...

Но раз вопрос стоит так, и указал по себе чем пользуюсь - то таки да, заявляю, что мне моя голова нравиться, удобная, заправляется всего два-три раза в день, ТО раз в два-три года и мелкосрочка раз в месяц, в обслуживании не прихотлива. Прям не продам)))))))

Поделиться сообщением

Кабинет очень хорошая программа...

Но раз вопрос стоит так, и указал по себе чем пользуюсь - то таки да, заявляю, что мне моя голова нравиться, удобная, заправляется всего два-три раза в день, ТО раз в два-три года и мелкосрочка раз в месяц, в обслуживании не прихотлива. Прям не продам)))))))

Это пока моторесурс не выработан.

Пользовался программой,был сбой в компе,и всего лешился. Как обезопасить себя от этого? Где гарантии, что все через пару лет перейдем на какую-нибудь оперативку,где все эти проги просто не будут работать.

Поделиться сообщением

Пользовался программой,был сбой в компе,и всего лешился. Как обезопасить себя от этого? Где гарантии, что все через пару лет перейдем на какую-нибудь оперативку,где все эти проги просто не будут работать.

Это азбука сопровождения любой базы данных - регулярно делать резервную копию и хранить её в надежном месте, лучше в другом помещении. Если через два года появится новая ОС, под которой не будет работать Ваша любимая программа, то выхода два - или оставить старую ОС, что вполне разумно, или использовать другую программу под новую ОС и загрузить туда все свои данные.

Ради чего организовали опрос? То, что использует большинство, Вам может не подойти или не понравиться. Идеальных программ под все нужды, с гарантией работы без сбоев с любой операционной системой не существует. Общая тетрадь в 96 листов наиболее близка к этим условиям. :)

Поделиться сообщением

Общая тетрадь в 96 листов наиболее близка к этим условиям. :)

Соседи затопят, животные погрызут, дети на рисунки разберут, тёща задницу вытрет, да мало ли... Хочешь что-то сохранить - храни в двух местах. от себя добавлю, что инсталятор проги и саму базу можно и в инете держать , резервирование такое... делов-то.

А по сути да, разновидчику советов программа для учёта всех монет мира нафиг не нужна, как и наоборот. Так что СЛИШКОМ всё индивидуально...

Поделиться сообщением

Хуля вы заморачиваетесь, коллекция должна приносить радость, эстетическое удовольствие, и хорошее настроение, а не головную боль в виде учёта и систематизации. Вам на работе бумажно/компутерной возни не хватает?

Поделиться сообщением

Все и правда индивидуально, база была в Экселе, пока её по ошибки не потер(((

Каждому свое, кому-то нравится программа, кому-то Эксель, а кому-то и своя голова

Поделиться сообщением

Это азбука сопровождения любой базы данных - регулярно делать резервную копию и хранить её в надежном месте, лучше в другом помещении. Если через два года появится новая ОС, под которой не будет работать Ваша любимая программа, то выхода два - или оставить старую ОС, что вполне разумно, или использовать другую программу под новую ОС и загрузить туда все свои данные.

Полностью согласен, и не только для баз данных - все нужные данные лучше копировать, часто полезно даже иметь копию не только данных, но и развернутой системы. Для новых ОС как правило есть эмуляторы/режимы совместимости, новые версии той же программы (если программа заброшена - с неё надо валить, несовместимость её с новыми ОС только вопрос времени). Кстати, основная причина того что я перестал использовать аксесс была именно переход на линукс в качестве основной системы

Поделиться сообщением

Эксель и сканы...

Поделиться сообщением

Хуля вы заморачиваетесь, коллекция должна приносить радость, эстетическое удовольствие, и хорошее настроение, а не головную боль в виде учёта и систематизации. Вам на работе бумажно/компутерной возни не хватает?

Не, братец Фокс, ты не прав.

Систематизация приносит не меньшее эстетическое удовольствие чем созерцание.

Поделиться сообщением

Эксель и сканы...

Ещё можно реальные монеты в реальные альбомы/коробки складывать по понятному для себя принципу. Или кабинет юзать, только не прогу, а реальный, который руками можно потрогать, и резервную копию можно реально сделать из реальных монет, и все новые ОС пох.

Поделиться сообщением

записываю в тетрадку , что нового поступает.

Надо бы в компе все упорядочить и с фото.....да лень

Поделиться сообщением

Вот,что у меня в Краузе. При наведении курсора на любую цветную область появляется всплывающий коментарий. В начеле каталога сделал удобную для сябя навигацию по страницам.

post-15761-131047017184_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот,что у меня в Краузе. При наведении курсора на любую цветную область появляется всплывающий коментарий. В начеле каталога сделал удобную для сябя навигацию по страницам.

В Adobe Acrobat делали или?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу